Встал рубец, переела зерновых.

Девочки помогите пожалуйста! Позавчера козочка(10мес) добралась до зерна(ячмень) и переела… Я заметила только вечером…спросила у дочери(меня дома не было) она и рассказала, что коза добралась до зерна… Советовалась с местным ветеринаром (она по коровам) давала тимпанол, Ветом, витам внутримышечно. Вчера тоже тимпанол,витам, Ветом и 400мл масла. Вчера после масла видела немного гороха, состояние угнетенное, немного жуёт веник осины, колупалась в мене чуть-чуть… Вчера срыгивала зерно и выплюнула

Сегодня тоже один раз… Сокращение рубца очень слабое…жевачки нет…что можно ещё сделать для неё?

Живот напряжённый, слегка раздутый, слышно пузырьки воздуха иногда… Ставили на задние ноги массировать живот, выходит помаленьку воздух.

Ещё склеры глаз (белые?) какие-то серые. @olga79 это та козочка,которую вы уже один раз спасли когда ей было 4мес.

Сейчас по телефону разговаривала с ветеринаром-она говорит пока не поздно зарезать…у меня вообще все упало…

Уколоть антибиотик. Влить две столовые ложки водки, 4 мл молочной кислоты+ воды до 100 мл.
Тимпанол продолжать. Можно уколоть спазган.
Также колите кальция глюконат и кофеин.
Массаж рубца. Плюет зерно - это хорошо.

4 лайка

Оля спасибо что ответили) Какой антибиотик? Есть борглюконат пойдет? У нас 7ч.вечера ветер.аптека закрыта.

Коза весит 40кг.сколько тимпанола? Я давала первый раз 10мл,второй 20мл

Да любой. Можете как тогда пару таблеток левомицетина забросить.

хорошо, поехала за левомицитином

Может ещё что-нибудь понадобится?

Купила, три таблетки растворила в 25мл воды,через 40мин угольных?

Молочной кислоты нет,есть квашенная капуста, подскажите очерёдность действий,через какое время что давать: сейчас левомицитин, потом угольные,тимпанола с водкой когда?

Ещё взяла семя льна

Можете все сразу давать.

Хорошо, СПАСИБО!

Оленька спасибо вам! После водки погоняла, она три раза жевачку спрыгнула и прожевала, завтра посмотрим! Да благословит вас Господь за ваш труд!

13 лайков

А через какое время можно давать зерновые?

У меня тоже была подобная ситуация с дойной козой, тогда неделю зерно не давали совсем, а потом буквально по ложке постепенно увеличивали до нормы.

1 лайк

Когда активная жвачка, здоровый аппетит и нет поноса.

2 лайка