Особисте господарство «ПАЛЛЕС»

Ага, спросите! буду благодарна :hugs:

Посмотрела на огонь в печи и самой захотелось печь истопить и что-то приготовить. Но у меня печка на улице под навесом. Печка большая на 9 хлебов. Папа хотел делать печь на 12 хлебов, еле уговорила на меньшую. Раньше все печи делались на 12 хлебов. Семьи были большие и пекли хлеб не каждый день. Зимой топить печку, что на улице нельзя. Буду ждать весны, тепла. А печь действительно нужно прогреть , а потом уже топить на готовку.

5 лайков

Теперь буду подгадывать. В каждом месте по-разному мода на покупку поросят. Я помню, у бабушки в Нежине всегда зимой покупали или осенью. Осенью - урожай собран, кормов навалом. А зимой - зарезали к Рождеству и на место малых, а второго большого к Пасхе режут, а малые уже растут.

3 лайка

Згодна, піч не в кращому вигляді.
Будемо якось виправляти зовнішній вигляд)) Головне, що пекла вона завжди добре, бабулька моя її дуже любила… Сподіваюся, що і в мене вийде з нею впоратися.

2 лайка

У нас печка в летней кухне, кухня понятное дело неотапливаемая. Холоднючая. Топлю, а не очень то и гореть хочет в холодной печи. Огонь и не гаснет, но и не особо активно горит.

1 лайк

Вот так и кармалы, они же тоже травоядные и сыроеды. Кушают в 3 раза меньше крупных. Ну да, балыки потоньше, чем у больших. Но сало вкуснейшее. Выгоднее, чем крупные свиньи. Но кармалов у нас не знают и не покупают поросят, считают вьетнамскими, их категорически не хотят брать.
Вот хотелка у меня - и то хочу и это хочу, а как начнешь чистить в сараях - ничего не хочу(

6 лайков

Инна, а кабанчик кармалов есть у тебя?

Кабанчика-производителя кастрировали уже.

Весной должны быть малыши кармал + дюрок. Сейчас малыши есть ландрас+ большая белая(франция) + кармал. И девочка-подросток кармал есть думала на свиноматку оставить) Уж больно у нее мамка хороша. При кормлении, как вьетнамцев кг на 150-170. И флегмааа. Поела, посмотрела вдаль -и полежать)

7 лайков

Вот по этому и нужно прогреть печь. Еще нужно дымоход почистить не столько от сажи , как от паутины, что паучки наплели. Печка давно не топлена и паутина в ходах не дает нужной тяги , плохо горит.

4 лайка

@kvitka Галочка, а как его почистить? Я ж чайник :roll_eyes:

Хоча б палицею.на неї якусь ганчірку.В ідеалі мітлою

3 лайка

Вам уже ответили. Можно на палку намотать какую-то тряпку старую и прошурхать дымоход или старой метлой.

2 лайка

Ну на крышу ведь лезть не нужно? Ато слоники не летают :grin::grin::grin:

А печка уже лучше разгорелась :hugs:

6 лайков

Сьогодні ще і атмосферний тиск низький, ото і горить погано.
Мар"янко, я ж не в обіду за піч, просто згадалося. Всяка піч, якою користуються, потребує дрібного ремонту, обмазки. Там ще треба знати, чим вимазать.

2 лайка

Насмешили :grin::grin::grin: На крышу не обязательно. Раз разгорелась, значит паутинка сгорела и все в порядке.Сегодня печка прогреется, а завтра будут вкусняшки.

2 лайка

Еще вопрос)) Борщ когда в печке варить закладывать все продукты как и при варке на плите, поочередно, или закидывается все вместе?
Понимаю, что вопрос может казаться глупым, но когда не знаешь… ну сами понимаете)))

Отож! А я не знаю як))))
Чесно кажучи, мені навіть хлів треба глиною обмазать(підремонтувати) і побілить, а я не знаю як ту глину готувать… я його ліплю, а воно відвалюється :upside_down_face:

1 лайк

:open_mouth::open_mouth::open_mouth: Галя, так сегодня нельзя еще готовить???
А я то уже настроилась…:roll_eyes:
А она до завтра опять не замерзнет?

Марьяна, я тут у тебя почитаю-послушаю) Печка - моя давняя мечта. Есть у нас неказистенькая в летней кухне, но дымит очень, наверное перестраивать нужно. Уговариваю мужа на печку в доме, когда нибудь.

И про поросяток интересно. Подумываем на весну купить парочку вьетнамцев, так что всю информацию впитываю)

2 лайка

Читай конечно! Давай учится будем вместе, а наши девочки-хозяюшки, подскажут как правильно с тем “хозяйством” управлятся :heart_eyes:
Со свинками, что знаю - поделюсь с удовольствием. :hugs:

1 лайк