Особисте господарство «ПАЛЛЕС»

Ну ты Танюшка и дразнилка! :heart_eyes:
Люблю глиняную посуду! Тарелки вот тоже начала глиняные собирать, горшков тоже немного есть, еще прабабушкиных. Один большой, хочу в нем сегодня борщ варить. Муж смеётся и говорит, что бы я не переживала, газовая плита есть, доварим на ней)))
А вообще моя мечта научится готовить хлеб и колбасу в печке. Представляю какая будет вкуснятина. Да и борщ тот который бабушка в печке варили - это шедевр кулинарии!

СПАСИБО!!! Думаю, что нужна будет подсказка. :smiling_face:

6 лайков

Вам везет, у вас печи есть, а у меня только развалины после дражайшего супруга. Трубу и лежень развалил, а доделать - то такое. Великий мастер сдулся.

6 лайков

Инна, чесно говоря, когда говорят “выбросим грубу”, “выбросим печку” у меня душа разрывается…
Печь, во-первых - это вкусно(ну если уметь с ней управлятся😁), во вторых- это красиво, для меня это строение вносит уют! А в третьих, никакое газовое и электрическое отопление не сравнится с натуральным теплом. Тепло от печи, грубы -особенное, уютное и лечебное. Я когда приезжаю в Киев мне очень не хватает ЖИВОГО тепла.
Инна, а не задумывалась о восстановлении печки?

5 лайков

Мама всегда хотела печку. Бабушка когда жива была - тоже. Дом строили в 90х, отопление газовое, а печка в дальней, отдельной от входа, комнате - для готовки. Но мастер сложил плохо, дымила жутко, думали, если плиткой обложим, может лучше будет тяга и не будет дымить. Но нет, весь дым в дом, а не в трубу.
Бывший муженек загорелся переделать, но как всегда, его хватило только на развалить.

Сейчас как-то совсем не до печи. Искать надо толковых печников, а они все толковые только деньги получать. Знакомых таких нет. Да и нет свободных финансов сейчас, как и многие, из-за коммуналки еле плюс с минусом сводим. На животных очень много уходит.

Решила оставлять одну свиноматку, а то и вовсе держать для себя покупного поросенка и все. Поросята зимой и осенью плохо продаются. А кормить ватагу такую накладно.

6 лайков

Жаль, что ты далеко, я бы троих купила бы. Собираемся малышей брать.

Это да, жалко. И от свиноматки жалко избавляться, что одна, что вторая - супермамы. От Кати Ветерин свиноматка с 16ю сосками. И ухаживают за детками обе хорошо.

5 лайков

У мене теж трохи не продалося. Спочатку розстроїлася, а тепер їх як кролів ріжу. Оце тільки що смалити довго, а як їжа - супер.
Слава Бргу самі навчилися різати і розбирати без колія. Та і що там вміти? Коли парася 10-15 кг, то розбирати не складніше за курку чи індичку!

6 лайков

Печь это мечта )) она у меня есть, но нужно ремонтировать, у вас случайно нет знакомых мастеров :hugs: хотелось бы за лето привести Ее в порядок. Буду благодарна )

3 лайка

Вот-вот, мастеров, кажется, и немало по объявлениям, но когда спрашиваешь, дают ли гарантию, что не будет дымить, мнутся и не обещают. Так сложить я и сама смогу…

3 лайка

Да вот поэтому Таню и спрашиваю, может есть знакомые печники )

1 лайк

Таня, тідкажіть, як у Вас виходить ряженка. Я робила по принципу коров"ячого, а вона тягнеться. Ото і перестала робити. Зробіть темку про ряженку. Спасибі.

4 лайка

Вьетнамские у меня свои есть, на лето выводить точно не буду, выгодные они. Вот только парня нового надо.
А больших мы все равно берем. Поэтому за большими на базар прийдеться ехать.

У нас в селе есть дедок. Но ему уже почти 80лет наврят ли согласится ехать куда-то.

1 лайк

Інна, просто треба один раз чи два пропустить охоту у свині, підгадать так, щоб поросятка були в січні. Тоді вони ідуть у продаж в лютому-березні , саме попит на них. А слідуючий опорос буде через 6 місяців (пока вигодує та виносить), і знов попадете в самий сезон серпень-вересень. Це якщо свиноматка одна. А якщо в когось стадо, то там одна за другою і ціни перекриваються.

1 лайк

тема така є

Головне побільше сметанки покласти :wink:

4 лайка

ну да, возраст конечно… хотя как раз такие и есть те самые мастера )

2 лайка

Процесс начинаем :hugs:


Вычитала, что печь нужно с начало прогреть, а уж потом топить на готовку.
Печка у нас в летней кухне и в ней очень давно никто ничего толком не делал.

17 лайков

А сметану кладете козину, з сепаратора, чи коров"ячу?

1 лайк

Мар"янко, глянула на піч і згадалося. Було мені 14 років, як старша сестра виходила заміж. Перед весіллям випала мені" честь" вимазать піч з середини. Тоді коровай пекли вдома, в своїй печі. Ото залізла я в ту піч, тільки п"ятки виглядають (при рості 1,58), а сестра ще й лоскоче. Насміялись, а мама лає - замазуй та вилазь. Так що і у тебе комусь така честь випаде - піч мазать.

10 лайков

Збирану козячу, на корову я ще не наважилась :grin:

5 лайков

Люда, нам здесь переделывал грубку печник по рекомендации. Он не местный, но всем кому делал, все очень довольны. И я тоже. Только он ещё и работает. Ну и тд. Если хотите, я у него спрошу, может летом захочет в командировку съездить.

1 лайк