Особисте господарство «ПАЛЛЕС»

Сказочная у Вас цена на жом у нас в том году была около 300 гр/т. В обл работает один или два завода , когда-то было полно заводов , а сейчас . Мы покупаем сухой жом и то для свинок . Козочкам в том году пару раз добавила не хотели , особо и не настаивала . Хотела пробовать в этом году но Марина меня пугает , вернее ее слова. Если буду добавлять то не более 30-50гр.на козочку в день . Так вот свежей надо дать ему остыть потом складывать слоями и просаливать ( для того , что бы не так портился скоро) . И обязательно прессовать , для лучшего отхода воды . Тоже самое и кислый , только его можно складывать сначала . Но не забывайте если зима теплая он очень скоро портится .

1 лайк

Мар’яна так є ж кормові бурячки, навіщо жом? Що в ньому доброго? І саме головне чи їстимуть його кози. Недавно спостегігала таку картину, привезли сусідам цілу машину жому, жом свіжий, біленький, здається що аж пахне… Проходжу зі своїми дівчатами з пасовища повз цю купу.
Вони навипередки одна поперед другої і давай пробувати… Одні тільки понюхали і пішли геть , інші вхопили в рот, скоштували і відразу ж виплюнули… і при цьому так кумедно трясли головами і вимітали язиками з рота жом, щоб ніяка граминка випадково ніде не прилипла…

7 лайков

И притом он постоит запах у него конечно не приятный )):laughing:

1 лайк

Марьяна, мало кормового буряка? Я брала кислый один год, когда не заготовила буряки. Сложила на кучу и целую зиму ходила на раскопки: сверху он был ледяной корочкой, а внизу не замерзал. Козы ели очень хорошо…но так как я не давала им никакой минеральной подкормки перед окотом они начали падать на ноги. В тот год я узнала, что такое бороглюканат кальция и как его применять. :wink: Соседка тогда одновременно со мной брала своим свинам. Им он пошел очень хорошо. Тогда она еще не кормила свинов витаминами.:blush:

3 лайка

Девченки, свежий жом можно консервировать агробиобаком. Можно консультироваться у Ирины @Jorjina.

Сухой гранулированный почти не имеет запаха, я даю козам, едят оченьдаже хорошо в смеси с отрубями и зерновыми. В пересчете на сухой жом получается, по 70 грамм в сутки на голову. Параллельно висят минеральные блоки, плюс даю живину. Кстати сказать, буквально сразу после обеда с жомом козы идут лизать или грызть лизунцы.

4 лайка

А хом’яку усе потрібно! :-:smile:

Спасибо Галочка за опыт! В общем поняла, не нужна мне эта кака! Будем кушать картошку, тыкву, бурячки и закусывать всё сеном, соломой и концкормами :slight_smile:

5 лайков

Сколько людей столько и мнений.
Я кормлю коз свежим жомом каждый год. У нас в соседней деревне сахзавод. Жом беру свежий, привозят ещё горячий. Хорошо его трамбую и едят за милую душу.
У меня сейчас 24 головы, уже съели 7 тонн жома. Привезли мне ещё столько же.
В жом замешую отруби и кормовые дрожжи.

4 лайка

В сухостое, мне кажется, нельзя сильно увлекаться картофелем.

2 лайка

Картошка уже заканчивается, поэтому переживать особой причины нет :slight_smile:

2 лайка

Ой Леночка, Вы хоть знаете как себя с ним вести, а я совсем буб-дерево в этом вопросе. У меня он через неделю непригодным станет…

1 лайк

Добрый день Марина . С открытием странички . Очень увлекательное жизнеописание ,прочитала на одном дыхании. Удачи вам и всех благ .Очень рада знакомству вертуальному .

1 лайк

Спасибо,что зашли в гости! Очень приятно когда есть много друзей, хоть и виртуальных!
Как в песенке поется:“Не имей сто рублей, а имей сто друзей…” :slight_smile:

копанку вирийте і буде у вас озеро))))

1 лайк

Марьяна прочитала всю вашу страничку))))))))))…вы умничка! я только наверное где-то не доглядела - Черкасская область, а где именно вы?

1 лайк

Тальновский р-н с.Мошуров
Я на сколько помню у Вас тоже в Черкасской области дом есть?

У меня бабушка в Лысянском районе

1 лайк

Марьяна, а поскольку примерно в день давала свеклы?

На шестерых, одной свеклы, получалось около трех кг + тыква в этот же салат, заправляю овощи вывеской.

2 лайка

В 2014г когда я впервые, с полугодовой доченькой, приехала покорять сельское хозяйство, мы купили троих вьетнамских хрюнделей. Получив кучу информации о кормежке(что бы не зажирели) я пошла в “бой” под названием — Вирощуваня поросят!
Купила я их шестинедельными малышами, в конце марта, а 4 октября свинухи пошли на мясо весом 60-70кг. Сала было совсем немножечко, но за то КАКОЕ! Оно просто таяло во рту, как масло.


25 лайков