Особисте господарство «ПАЛЛЕС»

Зеленый корм безусловно необходим, но, однако же, при нем следует задавать и сено, не менее одной трети общего рациона.
Это замечание вызвано тем, что употребление зеленого корма, например сочной травы с низинных мест, в больших количествах, особенно при стойловом содержании коз без выпаса, может привести к расстройству пищеварения, к поносам. Если в таких случаях треть всего рациона будет составлять сено, то такая опасность будет исключена.
Вообще же рекомендуют зеленую массу скармливать слегка подвяленной на солнце.
Самые лучшие результаты наблюдаются при использовании в качестве зеленого корма листьев и молодых побегов деревьев.

Клевер можно давать, но изредка, понемногу, так как это чересчур тяжелый корм (трудно сказать, что конкретно автор под этим имел ввиду, поскольку клевер, как в сене, так и в зеленой массе - превосходный корм -ред.).
В Германии, при приготовлении так называемого “детского молока”, коз кормят исключительно сухим кормом, несмотря на то, что зеленый корм дает большее количество молока.
Переход от зеленого корма к зимнему и обратно следует производить постепенно, во избежание легко возможного заболевания.
Другие корма. Кухонные, садовые и огородные отходы. С удовольствием поедают козы и всевозможные кухонные отбросы и отбросы из сада и огорода: свежие стручки гороха, бобов, салат-латук, капустные кочерыжки служат лакомством для них.

Относительно отбросов из сада нужно упомянуть следующее: яблоки сорта Антоновка скармливать дойным козам не следует, они вызывают сильное уменьшение удоев, могут практически свести на нет молочную продуктивность коз. Злоупотреблять неспелыми яблоками ни в коем случае нельзя: перекорм ими вызывает завал рубца со смертельным исходом.

Ветви с листьями (а зимой и без листьев -ред.) при обрезках в саду, а равно желуди и дикие каштаны поедаются козами весьма охотно.
Каштаны должны быть совершенно спелы, и чтобы довести их до полной зрелости, надо сложить их в кучи на неделю в теплом и сыром месте.
Барда и пивная дробина также пригодны, хотя при кормлении коз они менее принимаются в расчет.

Источник О том, какую пищу козы предпочитают. | Fermer.Ru - Фермер.Ру - Главный фермерский портал - все о бизнесе в сельском хозяйстве. Форум фермеров.

28 лайков

Маринка, спасибо за такую чудесную статью. Прочитала с удовольствием, сделала для себя некоторые открытия.
В общем пойдут мои бурячки свинкам и прочей живности :slight_smile:

1 лайк

О,. новая интересная страничка, правда помню продажу Добрыни, и покупку его, опять сердечки закончились и так быстро,надо лимит сердечек добавлять, так как странички личные растут пока почитаешь и бац сердечек ноль. Но я не о том…Козки просто супер,красивые прекрасные,а козлик мужчинка,тоже супер…Да кстати,надеюсь хозяйка не против буду пропадать здесь как только новости будут.

3 лайка

Анюта, очень рада, что зашли ко мне в гости— всегда встречу как полагается!
Жду с большой радостью всех своих козо-друзей в своем домике :slight_smile:

2 лайка

Вот а у меня по статье возник вопрос. Там написано, что на полгода козе надо 50 мешков сена, в них помещается по 5 кг сена, выходит, что на полгода надо 250 кг? Это чуть больше 1 кг в день.
А мы же все говорим, что с учетом отходов надо 4!

4 лайка

Мой домик-Цуповград - #3 by annas, при такой кормушке отходов очень мало, очень классная, я многие кормушки еще перепробовала без столика очень много выбрасывала сена, расход зависит от того наверное сколько сена выкинут на пол и не съедят,а съедает наверное как раз кило… но и зависит наверное еще от аппетита козы. Это конечно мое мнение, извините.

4 лайка

Марьяна, поздравляю с открытием своего домика!
Зачиталась :blush:
Благодарю тебя за твою Паллеску! Что любишь, холишь и лелеешь. Ну и ждём внуков :rofl:
Да и какое молочко будет очень интересно.

Отличная компания у Паллес подобралась :grin:
Такие все козюли и Добрыня славные.

Ну а Красотуля у тебя весьма молода. Она еще долго будет радовать тебя и молочком и хорошими козлятушками. Вот так интересно какие у неё детки от Добрыни будут.

Инна, я уж точно такого не говорю. Если 4-ре, то отходов выходит как раз половина. А это уже как-то накладно.

4 лайка

Мар’яна, а який вік Паллески, вона ще не покрита?

МАрьяна, ты что?:scream: Поверила статье, которую написал человек живьём не видевший козу?

5 лайков

Как-то два ведра картошки меня тоже смутило и 1 кг сена в день.

1 лайк

2 ведра картошки? На сколько я знаю,даже кроликам кормящим нельзя картофель,молоко тяжело ил прибывает или закупорки,а от коз то мы хотим молока а не свинку упитанную.

Вот абсолютно наоборот, кормящим кроликам необходимо давать сырую картошку, она выступает как молокогонное.

2 лайка

А мне говорили наоборот,даю свеклу.

А вот со свеклой и капустой белокочанной нужно быть осторожным. Только если постоянно во время беременности крольчиха получала свеклу и капусту, тогда можно и кормящей. А противном случае надо совсем по чуть-чуть давать и наращивать, как и у коз. Чтобы не было вздутия.

А картофель еще и жирность молока повышает у животных. Но конечно, все должно быть в разумных пределах.

4 лайка

Понятно,надо еще изучать и изучать.

2 лайка

Сахарной свеклы по сравнению с кормовой в рационе должно быть в два раза меньше. Она приторносладкая и способствует увеличению молочной кислоты в рубце, а это может привести к ацидозу.
Так что лучше козочкам давай кормовую, а сахарную оставь для свинок.

1 лайк

Зоя, Паллеска народилася 26 лютого. Перший раз була покрита 21 жовтня, та 9листопада перегулювала. Ждемо 21 день зажавши кулаки! :slight_smile:

1 лайк

Олечка, очень рада, что ты ко мне зашла в гости! Ты знаешь как я к тебе отношусь! :slight_smile:
И хочу отдельно поблагодарить тебя, за твои очень полезные и мудрые советы в козоводстве! :slight_smile:

5 лайков

Девочки, возник у меня вопрос. В местной газете наш сахзавод дал объявление о продаже жома 80грн тонна свежего и 30грн тонна кислого. Кто что может рассказать об этом корме, его хранении, как его давать? Какая разница(для кормления) в свежем и кислом? И вообще стоит ли его вообще покупать?

:grin:Сейчас опять придет злая тетка Галя и будет критиковать :rofl: я уже боюсь что то писать …

свежий свекловичный жом скармливают сельскохозяйственным животным в течение 1-2 дней после выработки, либо консервируют его в специальных жомовых ямах или в полиэтиленовых «рукавах». Это связано с его быстрой порчей из-за развития гнилостной микрофлоры, начала маслянокислого брожения, плесневения.

3 лайка