Основные отличия козоводства как индустрии в наших странах и на западе

Подитоживая множество тем и дискуссий о «недоразвитости» нашего козоводства и, в то же время, «переразвитости» западного, можем ли составить список, тезисно, в чем основные отличия?

Из того, что особо выделяется на форуме:

  • незавершенность законодательной базы
  • отсутствие сообществ и конкуренции между ними
  • отсутствие хорошей базы чистопородных животных
  • отсутствие теоретических знаний у козоводов о племенной работе
  • относительно маленький размер хозяйств

Дополните?

4 лайка

Наша законодательная база вполне позволяет заниматься племенной работой.

Скорее отсутствие желания у самих козоводов объединяться и работать в породных группах , т.е. отсутствие традиций цивилизованного козоводства.
Во всех государствах, на животных которых мы засматриваемся, селекционная работа ведется негосударственными объединениями, которые тесно взаимодействуют с научными институтами, которые в свою очередь получают господдержку.
Понимаете. Снизу - вверх.
У нас же по-прежнему ждут барина, который приедет и сделает.

Животные есть, а вот племенных реестров породных союзов нет.
Отсюда и нет достоверной информации о них.

Усилия одиночек обречены на неудачу - экспертная оценка и бонитировка животных, учет продуктивности - это задача сообщества, а не одиночек.

В небольшом хозяйстве легче наладить учет и отбор животных, другое дело что наличие желания стать племрепродуктором упирается в наличие 30 дойных маток и 4 козлов, имеющий дойных дочерей.

Сейчас идет работа по внесению изменений в закон о племенном деле для того чтобы статус племрепродуктора могли получить хозяйства с меньшим количеством животных.

Ведь несколько лет усилий и появились в регистрационном классификаторе украинские породы и внесены многие зарубежные, а это открывает прямую возможность работать в породных группах.

Я бы обозначила главной проблемой наших козоводов - это отсутствие ЖЕЛАНИЯ объединяться и работать в породных группах

Будет ЖЕЛАНИЕ - появиться ВОЗМОЖНОСТЬ.

Как только мы поймем, что работа над любой породой - это коллективный труд, и научимся работать плечом к плечу - дело сдвинется и понесется вперед семимильными шагами.

7 лайков

Интересно,сколько животных должно быть в хозяйстве с новым законом…ну чтобы официально…

2 лайка

Сейчас идут переговоры по этому поводу, как только появиться достоверна инфа - сразу озвучу.

1 лайк

И мне эта тема очень интересна. Я новичок в козоводстве, но с удовольствием бы приняла участие в работе над породой

1 лайк

Сейчас я работаю над организацией группы по работе с украинской короткоухой.
Обдумываю принципы сотрудничества, методы контроля и прочее.
Как только мысли выльются в словоформы - оглашу желающим.:grin:

9 лайков

С удовольствием присоединюсь. Я сейчас занимаюсь молочным направлением, использую зааненские крови, и была идея получить стадо крупных молочных, но не белого однотонного окраса.

1 лайк

Украинская пестрая есть в классификаторе.
Регистрируйтесь и работайте!

Я считаю главная проблема у нас - низкая стоимость животных, которая выплывает из низкого уровня жизни.
Корма и молочные продукты у нас и за рубежом стоят почти одинаково.
Зато стоимость взрослой породистой козы или козла в Европе от 1000 евро. Я не говорю о чемпионах. Просто животное в рамках стандарта. Кто у нас по такой цене козу купит, кроме нубов (и то временно)? Это первое отличие.
И второе - у них плем брак сдать на мясо - это тоже какая-то выгода. У нас - это глубокий убыток.

7 лайков

Пестрая в пятнах, мне же интересна однотонная окраска

Не могли бы Вы дать ссылку для регистрации?

Лара, у меня возник вопрос по классификатору.

понять не могу …украинская короткоухая - всех бывших ламанчи относим туда, не важно какие они, главное что безухие.

это же касается и украинских пород (белая и цветная).

никогда у нас не будет порядка в козоводстве с таким подходом. ИМХО.

7 лайков

Аля, а что у нас были ЛаМанчи?
У нас были и есть местные короткоухие козы, точно также белые и пестрые.
А теперь есть возможность зарегистрировать - не без труда - и работать с ними.
Как с 0 родословной. Разве это плохо?
Дети этих коз будут вторым зарегистрированным поколением, и так далее.
Ведется работа над стандартами, а там можно будет оценить и получить бальную оценку, так если вести работу правильно, то далеко не все козлята и козы будут Элита, а по классности можно и козлов в разведение подбирать и т.д.
Это основы селекционной деятельности.
Но нужно же с чего-то начинать…

А о порядке…
Порядок начинается в каждом маленьком хозяйстве.
И можно много говорить о наведении порядка, но пока сами козоводы не поднимутся и не начнут его наводить, все будет просто сотрясание воздуха.

1 лайк

Я почитала темы про породы, которые опубликованы на форуме. А что мне регистрация даст? Чем она поможет в работе? У меня появится доступ к информации о других хозяйствах, с которыми я могу сотрудничать? Или так и придется искать на форуме или по объявлениям производителей?

Так я это и сейчас, без регистрации могу.

Регистрация - это прежде всего порядок.
Никому в Европе или Америке и в голову не придет иметь животных без регистрации.
Госрегистрация, ежегодные ветеринарные обследования, учет в стаде - это начало пути цивилизованного козовода.

Лара, у нас еще 2 года назад все продавали ламанчи. И ты и я … и помню я разговоры про Ростовских ламанчей и так далее. Понятно что сейчас в пути все переобуются, только как не понятно

если просто зарегистрирована популяция короткоухих коз это одно, а если как порода …то это не правильно.

Лара, не по сельхозживотным, но как то пришлось участвовать в написании стандарта и утверждении.

до всей работы были животные разные с единственным общим показателем

Первое и главное: это популяция (количество однотипных животных). У нас на тот момент было около 100 животных с различных питомников и с разных мест обитания
Проработка основного стандарта, описание всех этих животных, выставка под нескольких судей.
И лишь затем после всей этой предварительной работы …хоть что то выработалось.

а у нас. то ламанчи, то короткоухие…то еще что то.

как я поняла, я беру у соседа короткоухого козла и перекрываю своих коз …потомство это украинская короткоухая …а дальше куда?

как обычно бежим куда то …а цели нет.

5 лайков

Алена, государственная регистрация животных, это прежде всего ветеринарный учет и контроль.

у нас без справки от вет врача молоко на анализ не берут, а государственный вет без регистрации животных эту справку не даст.

4 лайка

Это обязательная процедура

Веду журнал настолько подробный, на сколько могу

а вот этот момент мне пока не понятен - для чего? для кого? Вот будет просматриваться какой то результат работы, тогда да, имеет смысл, А сейчас зачем? Кому что показывать?

Я не говорю, что Вы не правы, может глубоко я не права. Просто не понимаю

1 лайк

Ну это опять кто какую цель ставит.

Я же говорю, что стандарты разрабатываются.

Популяция есть и многочисленная.

Предстоит долгий путь по формированию породы, так как сейчас и ежу понятно, что это породная группа.

И что удивительного, что все фенотипичные украинские короткоухие начнут родословную с 0.
Не понимаю, что в этом плохого?

То все плачут, что порядка нет, а как появляется возможность навести этот порядок, так сразу зачем и как.

У меня лично есть и цель и план, я знаю чего хочу, и каждый в своем хозяйстве может определиться с целями и задачами.

Ну хотя бы для того, чтобы Ваши животные под ветконтролем государственным.

И идентификационный паспорт имеет графы отца и матери, т.е. это подтверждение происхождения Ваших животных.
Бирка и паспорт являются идентификацией, которой так не хватает нам всем.

Лара…знаешь я могу многое написать … но объясни мне

это что за зверь? фенотипичные украинские короткоухие фенотипичные чему?

хоть тайну приоткрой какие это козы

4 лайка