Осиновая Роща. Белогорье

Хорошие девочки.
Я бы Симу под нуба поставила - детки должны получиться с классными выменами :wink:

Я начинаю потихоньку разочаровываться в нубийскости. Пока окончательных выводов не сделала, но… предварительные таковы: это не те козы, которых я хочу держать для себя…
Поэтому нубизировать всех своих не буду… пока так.
Может что-то поменяется со временем.

11 лайков

Ого, неожиданно… А что именно напрягает в них?

1 лайк

34 сообщения перенесены в новую тему: Козий характер - различия и особенности у коз разной породности

Когда дети были малые и муж под боком, я тоже искала уединения… но муж умер, дети выросли…и оказалось, что у одиночества тоже есть разные грани…

С людьми схожусь плохо, часто лукавят они в отношениях, а вот животные самое то - честные и открытые партнеры.

Ушел сегодня в поле жеребец из загона - пока спала,разобрал угол и пошел погулять. Я знаю , что он любит зерно. Зову по кличке и ставлю миску,спокойно с радостью возвращается. Нет не ко мне - к зерну, и я себя не обманываю большой любовью и преданностью, и знаю на что рассчитывать, и легко от таких открытых отношений…

9 лайков

4 сообщения перенесены в новую тему: Сера в ушах у коз

А сколько человек из тех кто так пишет делали анализ и могут показать бумажку с результатом?
Да и сами понимаете… “пломбир” - понятие весьма субъективное. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Я своим делала уже 6 раз за сезон. Для объективности и для того, чтоб понять влияние корма и фазы лактации на жир-белок молока.

6 лайков

И не только по этому. Посмотрите стандарты пород. Любые - европейские, американские. Там указывают среднегодовой удой и содержание жира и белка в молоке. Умножте содержание жира и белка на количество молока, и получите годовой выход жира и белка на козу в год. И вот тут всегда впереди заанены, а на пятки им наступают альпы. У французов приоритетом в селекции является количество килограмм полученного белка от козы в год. Все просто - больше белка от козы в год - больше сыра от козы в год.
А если добавить к этому нубийский перерасход корма… Коза должна превращать корм в молоко, а не в собственную эмоциональность.
И да , я пробовала этот “пломбир” - молоко как молоко, честно.

9 лайков

Вот, Оля, золотые слова!
Только владельцы нубов, продающие козлят, с этим не согласятся.:grin:

А мы не только пробовали… но и видели анализы… Результаты не впечатлили.

Зааны мне очень нравятся по всему, кроме одного: у них очень скучная внешность. У меня такая особенность, что я даже людей на лица плохо запоминаю. А если целое стадо белых коз… да они все для меня на одно лицо…:frowning_face: Это меня напрягает.

4 лайка

Нет конечно :grin:

Начинала с дворянок , были Заанены , сейчас , процентные Нубы и 100% козел . Не могу сказать что прямо таки сожрали с потрохами, хороший , здоровый аппетит. Ну так , у козы молоко то на языке :grinning:

Характер - не собачий уж точно . Козы как козы , только интеллект другой. Мне нравятся умные животные.

На счет козьего голоса … тихо у меня в лагере. Конечно в сезон охот есть звуки , но не такие что бы на меня соседи косились в догадках. Так во время охот у кого козы молчат ?

9 лайков

Марин, а у тебя стояли прям рядом нубизированные и дворяне/заанены? И как разница в соотношении потребления к отдаче?
У меня стоят рядом дворянки и процентники и соотношение просто кошмарное - могу подсчитать как-нибудь на досуге…

Ну так я и не спорю, что кому-то такой характер придется по душе. Люди все разные.

Только так выходит, что честно о минусах нубов нигде никто не пишет…

1 лайк

Нет , не стояли, сравнить не с чем.
Хотя … есть Зааненка с 25% нубийской , почти ничего … , и в позапрошлом году были Зааненки , можно сказать “типа” , но Лайма то ведь типа 100% :grin:
Разницы не видела и не вижу , ни по удою , ни по количеству поедаемого, норма была одинаковая для всех морд. Только Зааненки более сухие получались.

Минусы есть всегда и везде , какую породу коз не возьми .

1 лайк

Ната, для меня один из “+” миксованных козлят, это быстрый набор мяса. Кастраты от 62% (нубийской крови), просто шикарно набирают забойный вес. Быстро и качественно :), однозначно быстрее чем зааненцы или дворяне. Проверенно.

8 лайков

Ну прям совсем ничем не отличается?
Я нубийское не пробовала. Но элементарно есть отличия в молоке у наших короткоушек от молока их мам помесных дворянок. Поэтому я все же сомневаюсь, что молоко как молоко. Точнее так, оно конечно молоко, но есть отличия.
Ну а дальше, действительно, на вкус и цвет… У нас вот есть знакомы, были у них козы. Одна коза в зааненском типе со вкусным, но совсем питьевым молоком. Вот это для него было самое вкусное молоко! Ему надо было, чтобы без жира. А мы как раз жирное любим. Так, чтобы густота ощущалась…

на то они и мясо-молочные :grin:

4 лайка

то что молоко отличается, это однозначно.

не знаю с чем это связано, но выход сыра и творога у миксов больше. Так же как и выход сливок.

у меня несколько голов, так у каждой козы свое молоко, оригинальное., обычно дойка аппаратная, так что в общую емкость. Но в начале естественно ручная, так что точно знаю что молоко по вкусовым качествам отличается.

6 лайков

Мы как-то ездили в гости к знакомым, в хозяйстве которых есть козочка нашего разведения. Мы приехали с несколькими банками молока и они молоко с утренней дойки отдельно от каждой козы надоили. Дегустацию проводили :relaxed: Вот опробовали молоко и сразу определили, что от мамы основной тон молока дочка унаследовала, только чуть жирнее все же.
А потом мне знакомая сказала, что вовсе не у всех есть такая способность определять так вкус молока. Вот даже если чувствуют, что разное, то прям таких оттенков вкуса не все ощущают.
Другой пример. Была у нас под вопросом одна коза на выбраковку. Какое-то время доили её отдельно и пробовали молоко. Как раз дети в гости приехали. Я зятю наливаю - пробуй, как тебе. А ему все вкусное и он не ощущает этих тонкостей и нюансов.
Вот так-то …
Но точно, что молоко нубов и заанов, к примеру, не может быть одинаковым. Не в жизнь ни поверю, хоть и не пробовала нубийское молоко.

4 лайка

У меня оно разное. И при чем чем больше % у козы , тем плотнее молоко.

3 лайка

Что такое плотность? Это количество вещества в кг, которое помещается в 1 л. И, как не странно, выше плотность у обезжиренного молока, а самая низкая плотность - у густой сметаны. Вот наглядная таблица Плотность молока. Плотность молочных продуктов. Таблица зависимости плотности молочных продуктов от жирности (fat) и содержания сухого обезжиренного молочного остатка = solids-not-fat (SNF), % по массе в зависимости от температуры. - таблицы Tehtab.ru
Я когда то думала на одну козу, что у неё самое густое молоко. Анализ показал жирность 2 % ! Да, по логике оно было плотным, но не то, что ожидалось😁

3 лайка

Да, когда я делала анализы молока, то наибольшая плотность сопутствовала наименьшей жирности, это логично. А когда жирнее - плотность меньше, ведь жир легче воды.

4 лайка

Тогда надо ввести свое понятие “плотность”…в виде суммарной жирности и белковости молока.