Сера в ушах у коз

Периодически нужно чистить, появляются пробки, если прозевать - гнойные выделения.
Все требуют внимания и заботы.

1 лайк

Лариса, нет у нас такого.
Сера бывает в ушах, но не пробки. Она выделяется из уха и может присыхать. Вытер по ходу дела и все.
Ищи причину возникновения таких проблем. Дело не в породе и строении шей.

Сера и есть пробки о которых я говорю, у моих коз гнойных выделений не было,но уже несколько раз разные хозяева короткоушек обращались ко мне за помощью с такой проблемой.

Лариса, сера - это не пробки. Пробки внутри уха. Сера снаружи. Да, именно сера и образует эту самую серную пробку. Но чтобы это произошло нужны определенные условия.

1 лайк

Тема заброшена,но возобновлю вопросом. У моей короткоушки эльфика 4,5 месяца обнаружила тонны серы. Сначала испугалась подумала, что прозевали воспаление в ушах. В одном ухе плотная пробка, во втором наверное уже вылетевшая. Пришлось ватные палочки в руки и вперёд. Пробку достала и попыталась почистить оба ушка. Сера по консистенции напоминает салидол- много салидола. Без постороннего запаха и ушки внутри на вид здоровые. вопрос такой- какой у кого есть опыт по уходу за короткоушками? Нужно ли использовать какие нибудь капли, средства или что либо в этом роде? Может капли для чистки ушей собакам можно использовать? Или просто следить, чистить, протирать смоченным ватным диском и вытирать насухо?

Відповідаю , тримаю ламанчі , вушка у всіх майже завжди чисті та сухі , але буває іноді випадки , коли вушка не самоочищаються і коли гладиш - навіть типу булькає рідина - ось це вже запалення , яке потребує нашого втручання ! В такому разі я роблю наступне :

  1. Чистка вуха палочками до чистого та сухого
  2. капаю краплі Отоспектрин ( які храню завжди про запас в холодильнику ) , хватає буквально це зробити пару разів , якщо хвороба не запущена .
4 лайка

у моей безушки один раз было такое, но она не беспокоилась, и я особо внимания не обращала - ну видела, что выделения из ушей, обтерла да и все. А потом приехала Катя вет, привезла мне Амура, и сказала что это уже отит. Лечила недели три в общей сложности - промывала хлоргексидином и закладывала мазь Оридермил. ТТТ, вот уже почти год проблем нет

2 лайка

Спасибо огромное за ответы и дележкой опытом! Будем лечиться!

Лада, подскажите пожалуйста- капли из расчёта, как на большую собаку :grin: ?

1 лайк

Марина и у Вас хочу уточнить- хлоргексидином промывали как- с помощью ватных палочек и дисков? И мазь по одной капле в ушко или больше?

1 лайк

Хлоргекседин - да, хорошо смачивала ватную палочку и сначала одним концом, потом другим. Мазь - там хороший пиптик, мягкий и да, примерно со спичечную головку помассировать ушко снаружи

2 лайка

пару капель в вушко буде досить .

1 лайк