OLGA Ольга "Кози над Тікичем"

Дівчата! У нас був гарний дощ ! Десь в 16.30 почався, гриміло і блискало, вітер був, але без шкоди. Земля була така гаряченна, що коли почався дощ, то такий туман став - на край города не видно. Зараз 18 градусів -холодно.

11 лайков

А у нас и сейчас идет:blush: да такой хороший. Я раньше не думала, что буду так дождику радоваться.

4 лайка

Я тепер нагадую, як були ще школярі - на танці треба, а тут дощ. Тато радіє -дощ, а ми сердимось. А тепер розумію, от як би тоді той розум, що тепер.

8 лайков

Дождик пошел и столько время свободного появилось, с козами гулять не пошли, в огород тоже не пойдешь. А для природы так этот дождь нужен был, все повяло, деревья в лесу даже листики начали скидывать, стоят наполовину желтые. А после дождика может и грибы пойдут:yum:

1 лайк

Ага, я вже думаю, оли це вже їхати, мабуть днів 3-4 треба виждать. А як у тебе появляться - і нам гукай, бедемо бігти, бо в цьому році ще не було грибів. Правду старі люди примітили - як нема дощу на Вознесіння і Трійцю, то 40 днів не буде. У нас точно так і вийшло.

3 лайка

В лесу не просто сухо, а очень сухо, если как обещают два дня дождей, то может и белые пойдут, я так люблю собирать грибы, а в этом году погода нас не балует. Я после каждого дождика дня три выжду и с козочками на разведку за грибами, а их нет:sleepy: Мы раньше всегда за грибами в начале лета ездили в Велико-Анадольский заказник, а осенью под Ямполь , у нас это традиция была, были свои места и всегда очень много собирали:yum:

3 лайка

Поздравляю с дождиком. А мы с козками только что с выпаса- выгула, побегали, погрызли сухарики травяные. Дождиком и не пахнет(

2 лайка

У нас гроза и ливень)

2 лайка

Это здорово, главное, чтоб не штормило!

А мы ездили под Изюм, село Левковка, там такой хвойный лес и всегда с грибами. Или с моей работы под Славянск, Щурово, голубые озера. Там были базы отдыха обкома комсомола, а потом облтеплосети отдали место. Там у каждого предприятия был свой домик и общая кухня большая, так что домой привозили полуфабрикаты. Ой, вспомнилось, аж сердце затрепетало.

6 лайков

Везет Вам! У Вас дожди, а у нас и не капнет… Каждый день приходится поливать, а все охватить не получается. Голубика снова не принялась. Не хочет она у меня расти:rage: А так хочется голубики…

4 лайка

Оля, а в Розкошівці і не капнуло(((

1 лайк

Галя, она у нас 6 лет, однажды было 7 ягод, и это из 6 кустов, потом 2 куста засохло, растут в специальном грунте кислом. Муж выкопал канаву, завозили хвоей из леса, а им все не так . В прошлом году был полив, сколько хочешь, пробили скважину и воды много. Сейчас 3 куста живых, один на издохе. В воду надо добавлять уксус или лимонную кислоту и еще специальные удобрения. На затраченные деньги уже можно было от души покушать. Ну в этом году может с поллитра будет

3 лайка

Поливала водой с уксусом и с лимонной кислотой, и сывороткой кислой и мульча из хвои и все равно сдохли. Видно грунт не подходит. Груши тоже не хотят расти. Старожилы говорят, что грунт солончак и по этому не растет. Что это такое - не знаю. Няньчила эти кусты, как детей малых. Дешевле купить и покушать готовую ягоду.

3 лайка

У нас почва хоть и кислая, а я с голубикой и черникой промучилась несколько лет, и все равно не прижилась. Но у нас сухо, думаю, там нужна постоянная влажная почва к кислотности.

2 лайка

Розповім просьогоднішні пригоди. Рано поїхали на розвідку по гриби - заїхали на місце, де підосичники- нема, мокро, а грибами не пахне. У соснах, де маслят буває як шишок - картина така ж. Бачила ночівлю кабанів - не самих кабанів, а там, де вони спали . Видно чимале стадо, вигребано більше 10 “ліжечок”. Їдемо далі. На пів дороги зустрічаємо двох знайомих чоловіків , ідуть на гору з велосипедами, кошики пусті. Ну і ми розвернулися і поїхали додому. Ну хто ж це з лісу смаколиків своїм красуням не привезе? Заїхали на вирубку, весною там садили молоді дубочки. Нарізали ліщини, ясена , пішла подивитьсь, що ж там далі, там яр такий широкий і глибокий. Яка ж там красота: звіробою море, материнки - такі кружала, висока, запашна. Цвіте алтейка, коров"як , пахне полин і … галявинка іван-чаю ! Хоч уже і старий, пушиться, але видно, що його лісові жителі , лосі, косулі, добре постригли. Трошки і ми нарізали на гостинчик козюлям і з тим приїхали додому. Тепер є ще одне місце, куди їхати по чай, але це вже на наступний рік.

16 лайков

Инна, вот все утро думала про диван, мы с тобой там нашкодили у Иры на чайной теме. Так технический прогресс не стоит на месте, все для людей, все для себя любимой. Сегодня всех накормили, про себя и внуков не забыли, молоко заквасила, будет брынза и халлуми, приехал с лагерей потребитель, будет бабка откармливать. Машинка стирает, бабка пишет меню на неделю и параллельно сидит в Козоводах. Ну чем не жизнь ? Я в таких случаях вспоминаю поговорку “Дождалася сучка помочі, сама сидить, а цуценята гавкають”. Вот и я так, будем плитку до хозпостроек ложить - уже внук (13 лет) деду помогать будет. А я буду на кухне смакоту выготавливать. Ну как то так мечтаааааю.

15 лайков

Сообщение перенесено в тему Семена, сорта, рассада. Проверенные, понравившиеся, лучшие

Оля, а у нас тільки в жовті кабачки додають жовтої дикої аличі. На 3- літрову банку з пів кіла спілої. Оце саме вона вже спіла, можна закривать. Я клала 1 стакан цукру, аличу, і порізані так, як ти пишеш кабачки, Двічі заливаємо аличу і кабак кип"ятком, на третій раз Зливаємо з банки кип"яч, додаємо цукор, доводимо, щоб гарно закипіла вода і втретє заливаємо, закручуємо, замотуємо в щось тепле і стоїть, поки вихолоне. Взимку п"ємо добрий кисло-солодкий сік і їмо ананаси, як справжні.

Позаглядала по твоїй хатці та й дописую. Молодчинко ви, жіночко, так Вам і треба. Скільки всього встигаєш!

Черніку я не садила, хоч і дуже хотіла, Почитала, скільки з нею мороки із землею, поливанням та ще й тінь невеличка повинна буть, але, щоб не перборщить , бо теж сохне, тай (таке буває рідко) здоровий глузд узяв верх, купила чорну ожину -потрійна корона. Крупні дуже плоди і добренька.

4 лайка

Спасибі, Галинко, що завітала в гості. Ще кабачки на ананаси не закривала, якось невістка робить з ананасовим соком - смачно і не отлічить від магазинних делікатесів.

У нас теж чогось той глузд рідко буває вдома, купляли голубіку , бо хотілося екзотів. Оце як на той рік вродить у суідки алича - жовта, гарна і у нас на тину, то і собі закриємо. А цей рік бідні ми, нема нічого, все померзло. Огірки не вродили, кручу помідори.

2 лайка