Однолетние кормовые травы для коз

м-н “Флориум” неплохой для меня. заказывала ежевику -довольна.) там есть такая капуста
Мы не только суданкой кормим. Все хорошо,что в меру.) и кохия неплохо тоже идет на зубок.

Так наверное делают многие. Весной или летом сеем рядками горох или чечевицу, и в рядки добавляем семена подсолнуха. Густота средняя. Подсолнухи служат опорой для высокорослого ( Выше метра ) гороха или чечевицы, Подсолнух прорываю, оставляя между растениями см. 40 - 50 в рядку, все сьедается немедленно, бобовые не прорываю. В оставшихся подсолнухов по нужде обрываю, головки и листья на корм, оставляя стебли. Горох не дает подсолнуху разрастись, подсолнух держит горох,не давая ему упасть и испортиться. Примерно через 2 -3 месяца начинаем понемногу выкашивать. Едят немного провяленый горох и мягкие стебли подсолнуха, лучше в виде резки. Безотходно.

6 лайков

кормова капуста і кози

16 лайков

Козульки классные!!! Прям шёлковые, так и хочется погладить! Буду искать такую капусту! Спасибо за советы! Я только прошлой весной приобрела козочку. Поэтому думаю. что бы его такое посадить полезное для них!

10 лайков

Галина, Ви кормову капусту коли сієте на розсаду, сієте у парничок чи відразу у відкритий грунт? В цьому році вирішила вперше посіяти дану культуру,думаю як краще розрахувати сроки посіву.

1 лайк

Беленькая козиночка так позирует, выражение мордульки интересное, будто спрашивает- угостишь вкусным? И маленькая тоже хорошенькая… Доця?
Козам все полезно,что в их рот полезло. Можно еще листовой бурак - мангольд сеять.Там очень ранние листки. Лишней не надо давать, немного слабят, но очень полезны

Зоя, сіється як звичайна. Я - в парничок весною. На грядку висаджую шахматкою: корч ранньої, корч листової -до кінця ряду.Другий ряд - корч листової, корч ранньої або середньої і корч листової - до кінця ряду.
Ту, що не висаджую, прикопую на грядку, десь в тінь, що б не заважала, приливаю водою. Гарно приживається. А як з"являється місце на городі, то можна підсаджувать тією,що є. Є ранні сорти цієї капусти, які виростають за два місяці - низькоросла. Можна висівати і в липні серпні. Холоду не боїться ніяка.
Ще висаджую поміж огірками. На фото капуста стоїть на огірковій грядці, засіяній поміж кущами пшеницею (сівозміна ніби така, весною перекопається) і фактично вища від кіз на пів метра. Росте краще під осінь, як спадає спека, Після підмерзання восени викидає з вершка нові листочки.
Називають, хто як - листова капуста, кормова, кучерява, калі або кале. Пишуть,що корисніша для людей від качанної.
Десь ще є стаття про неї, дуже інформативна. Якщо знайду, ще раз, викладу обов"язково. Комусь може згодиться.
Я вас ще не стомила?:relaxed:

4 лайка

Ой, Галина, стрёмненько как-то подмороженную козам в корм :confused:
а тем более капусту …

1 лайк

:grinning::goatlove:

Оля, она очень быстро оттаивает в теплом месте, и такая, будто и не было -10 и больше, обыкновенная свежая. Правда любая капуста выдерживает большой мороз но один. А этой все нипочем. Там выше ссылка есть, с инфой о ней. А в оттепель девченки с прогулки бегут, и по пути обязательно по разику- два куснут. Не больше. Я зразу. ой, как переживала, но вроде бы нормально.)

1 лайк

Знайшла ще одну адресу кормової капусти. Купляла там в листопаді дещо.

Цікавий магазинчик,хоч і дорогуватий.

2 сообщения перенесены в тему Нашим старичкам и тем, кто уже за радугой

Так вот и растём ! Любимица -упрямица! С 3 месяцев приходит в охоту.Ну очень не тихую!

1 лайк

Нашла кормовую капусту в маГазине УРОЖАЙ.Там рассфасовки по 100 гр. -40гр.Там также есть и горох кормовой и морковь кормовая и ещё…Короче, больше , чем на 400гр заказала.уже получила!К весне Готова!!!У нас сегодня утром было -28!!!

2 лайка

Даринка, нашла семена? вот на всякий случай )ТМ семена Украины

это один из сортов.

2 лайка

Скажите а можно козам давать чистотел, что то они накинулись на него, а мне сказали, что он ядовитый…подскажите

Мои едят , когда пасутся! От небольшого количества ничего плохого не должно быть. Они же тоже не всю траву едят подрят, а выбирают!

3 лайка

Мої теж їдять. Але ж розумні) по стеблинці, не більше.

2 лайка

Девочки, нужен совет. Посеяли суданку, взошла хорошо, но так как было холодно она не росла. Сейчас потеплело и с суданкой успешно пошли бурьяны(в основном лобода). Бурьяны забивают молодые всходы суданки. Может кто сталкивался с таким и может помочь советом?

Два варіанти, або підкошувати, лобода цього не любить, або тільки гербіцид, але нащо він Вам

1 лайк

Ми думали скоситм, але чи не нашкодить молодим рослинкам суданки?

Ви ж коситимете, а не бритимете. Сильно низько не беріть

1 лайк