обратная сторона сыровара, спецомания

С первым опытом сыроделия в жизнь того кто не по детски увлекся сыром входят и специи. И здесь начинается. Где найти? Что найти? Как применить? А не испортится ли сыр? Вопросов масса и ответы не долго заставляют себя ждать. Теперь наметанный глаз в любом магазине смотрит в сторону отдела… ага специй! Их родимых!!! :grin:

Не знаю может это не у всех так, но моя спецомания передалась даже мужу. И бегом наперегонки бежим вдвоем к любимому отделу, ищем, пробуем, анализируем.

В этом вопросе для нас главное, чтобы в самую первую очередь то, что должно украсить, обогатить наш сыр было натуральным. Без всяких консервантов, ГМО и т.д. Выбор не так велик, но иногда удача улыбается нам. Конечно есть и специальные магазинчики, но мы немного вдалеке от центра и его больших выборов, потому ищем по месту. Или сайтах. Инет ближе. )

Летом же еще лучше, когда специи растут у тебя под окошком и многие вопросы решаются сами собой. Что может заменить запах свеженького укропчика с грядочки с молоденьким чесночком. Плюс грибочки. И именно этот букетик равно моя первая брынзочка. Ее не забуду наверное никогда. ) Не делала еще халуми, но уже предчувствую запах весенней, молоденькой мяты или мелиссы в этом сыре. А базилик и все его виды? Это просто моя любовь теперь. Дальше качотки здесь хочется уже все и сразу. И паприка кусочками, и помидорки кусочками, и орешки, оливки, маслинки, курага и чернослив, всякие травки, просто черный перец горошком. Кто не делал беллер кноле? Кто его не ел, тот многое потерял, потому что оказывается сочетание сыр, плюс черный перец , плюс чеснок… неподражаемы. Это просто классика. Вот так полочки-коробочки-чемоданчики у сыродела и наполняются всем и на все случаи жизни. От всевозможных специй для обсыпки до штаммов плесени. От своей сушеной, замороженной, завяленной продукции с огорода, до захвата всего мыслимого и немыслимого с полок магазинов, супермаркетов, базаров, лавок.

Туда же в закрома собираются все виды масла. Никогда не пользовались оливковым маслом? Но а как же фета? Без маринада для феты и его классического рецепта именно с оливковым маслом. Как не попробовать? Прованские травы, вторая основная составляющая маринада постепенно перекочевали во все блюда у нас дома. В небольшом кол-ве они дают такой чудесный аромат и вкус будничным блюдам, что блюда становятся уже не такими будничными. И опять таки сыры и сыроделие улучшают качество нашей жизни. Вносят с собой столько красок, ароматов, всяческих мыслимых, а порой и немыслимых композиций и букетов.

И вот купила чернослива и кураги в качотку, вспомнила, как в детстве ела их в прикуску с чаем и сижу хрумкаю. А за окошком зима, скоро нехватка витаминов, но не у нас. ) Сыр нам скучать не даст и без витаминов не оставит. А дальше я уже присмотрела, лайм вяленый, киви вяленый и т.д. Уже хочется опробовать и экзотическую композицию в каком-нибудь сырке…А как это происходит у вас? Завладела ли спецомания уже и вами?

16 лайков

Я еще не сыродел, пока учусь. Про специи даже не думала пока. Пока в планах научится варить простой сыр, а вот специи это уже ступенька далее… :wink:

1 лайк

Как все правильно написано, спецомания действительно мной завладела! Любой поход в магазин без покупки приправ, специй не обходится :slight_smile: Еще и везу специи из разный стоан. А Белперкнолль очень вкусненький сырочек!

11 лайков

О-о-о-оо, Занзибар меня пленил. Слюной изошла… )))

Вот ! И не говорите потом, что вас не предупредили!!!

2 лайка

А это мы еще не вспомнили про ягоды различные. Черничка, клубничка. Читала даже о сыре с шоколадом. Не очень себе представляю, но наверное вкууусно. Для всего-всего надо большую морозилку, большую сушилку, и большой огород. )))

2 лайка

Елена, якщо сало з шоколадом смакують, то сир тим паче смачним буде)))
До того списку “всего-всего надо” ще потрібно коров -надцять, і кіз бажано ще більше :smirk:.

2 лайка

Да, или организованный местный, негласный кооперативчик. Почему-то, когда мы рассказываем о сыроделии, людям, которые намного более нас занимаются животноводством. Сыроделие им кажется ну таким заумным делом, что прям страх вызывает. А мы согласны покупать молочко хорошее, качественное, проверенное и делать сырочки. Если не делаем уже что-то не то прям. Мания. )

2 лайка

А что касается двадцати коров. Почему бы и нет. Может я и насмотрелась ютуба. Но вот смотрю для России это вполне норм. объемы в хоз-вах. 20 коров. 20 бычков, вырощенных за лето. И у нас условия позволяют. При союзе люди так и держали. Бычков не по одному, и не по два. Квартиры строили. Кооперативные. Сейчас их деткам ясно уже и не надо ничего. Но чем меньше живности, тем менее имеет смысл этим вообще заниматься.

1 лайк

Нашла много интересного о применении специй в сыроделии.
ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИЙ, КОТОРЫЕ СОЧЕТАЮТСЯ С СЫРОМ
Специи для сыра

Молотый перец
Белый перец является зрелыми семенами черного перца, лишенными ядра. Они истираются в порошок и прекрасно оттеняют вкус мягких сортов сыра.

Продукт получает умеренно острый привкус, что также характерно для паприки. Для получения более острой нотки следует воспользоваться красным сортом, для ароматизации – душистым.

Кориандр
Однолетнее травянистое растение семейства зонтичные позволяет получить удивительно ароматную приправу – кориандр

Он используется для ароматизации любых сортов и придает им пикантность и приятную пряную нотку.

Любисток
Листья многолетнего травянистого растения придают продукту пикантный и своеобразный аромат и привкус, который по-мнению гурманов чем-то напоминает грибной.

Его приправляют сухим или свежим любистоком, сочетая его с лавровым листом, который выгодно усиливает аромат.

Мелисса
Свежей лимонной мятой рекомендовано приправлять мягкие разновидности. Продукт приобретает свежий вкус и характерный запах, что уместно в тех случаях, когда сыр выступает самостоятельным блюдом.

Мускатный орех
Душистый порошок вырабатывают из семян мускатного дерева посредством их перемалывания.

Приправа отлично оттеняет аромат всех сортов, подчеркивая вкус, полученный при вызревании. Умеренное добавление мускатного ореха придает блюду приятную горчинку.

Зелень петрушки и укропа
Это сочетание служит классическим вариантом для сыра мягких сортов.

Зелень рекомендовано добавлять в измельченном виде, тогда молочный продукт полностью примет их вкус и аромат. Для приготовления закусочных блюд рекомендовано дополнять подобную комбинацию чесноком.

ПРИПРАВЫ ДЛЯ ДОМАШНИХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ СЫРА

Если подразумевается самостоятельное приготовление домашнего молочного продукта, не обязательно использовать все специи для сыра.

Вполне достаточно остановиться на зелени, куркуме, мускатном орехе или чили, кардамоне, кориандре, анисе.

КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ СЫРА В МАРИНАДЕ

Сыр в маринаде из специй

Чеснок.
Брынза
Приготовление :

Для приготовления продукт нарезается небольшими брусочками или кубиками и помещается в подходящую сухую емкость, например, стеклянную банку.
Чеснок измельчается тонкими ломтиками и выкладывается сверху вместе со специями.
Ароматная масса до конца заливается оливковым маслом.
Продукт выдерживается не менее трех суток в холодильнике, после чего становится готовым к употреблению.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЫРНЫХ МАРИНАДОВ

Запомните три основные правила!

Все маринады готовятся сразу и выливаются непосредственно на сыр, а не наоборот.
Вне зависимости от выбранного сорта, сыр должен настояться в течение 3-4 суток в прохладном и темном месте.
После готовности он прекрасно хранится в холодильнике.
РЕЦЕПТЫ МАРИНАДОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СЫРА

Адыгейский сыр
Пряная смесь готовится на основе оливкового масла 100 мл, лимонного сока 20 мл, толченого зубчика чеснока, двух веточек базилика и мяты, ½ стручка перца чили, лишенного семян.
Для адыгейского сыра можно использовать немного цедры лайма.

Плавленные сорта
Для плавленного сыра используют минимальный набор.

В состав маринада входит любое растительное масло 100 мл, измельченный стручок чили, зелень укропа и петрушки.
Если в семье не употребляют острое, от добавления чили можно воздержаться.

Твердые сорта
Потребуется кукурузное масло 250 мл, мед – 20 г, базилик, смесь молотых перцев, сладкой паприки, укропа – по 10 г, несколько зубочков чеснока, половинка лимона, соль – 1 ч.л.
Рецептуру можно варьировать по собственному усмотрению, меняя кукурузное масло на оливковое, кунжутное или простое растительное.

Брынза
Для брынзы применяют лук-репку 1 шт, чеснок – 4 зубца, маслины – 10 шт, свежую веточку розмарина, белое сухое вино – ¼ стакана, яблочный уксус – 20 мл, растительное масло 250 мл, горошковый черный перец или иные перечные сорта.
Фета
Для феты смешивают масло оливы – 100 мл, оливки – 10 штук, кориандр – 30 г, чили – 2 стручка, укроп – 2 пучка.
Применением чили также можно пренебречь, компенсировав остроту умеренным вкусом белого молотого перца.

ВИДЕО-РЕЦЕПТ МАРИНОВАННОГО СЫРА

9 лайков

Да, хорошая подборка. Надо попробовать сделать рецептики маринада для брынзы и феты. Чили сам по себе имеет оттенок, который я очень люблю. Но конечно на любителя. Я б съела. )

PS и я уже знаю, где он продается кусочками сушененький. )))

1 лайк

Делаю Качотту с новой приправой “Помидор с чесноком” , надеюсь не испорчу сыр :slight_smile:

10 лайков

Как можно испорить? Сочетание помидоры, чеснок…этож песня. )

PS знакомая формочка :heart_eyes:
Сплю и вижу заделать в ней безлич камамберчиков.

1 лайк

Для камамберчика она великовата, на 2кг сыра :slight_smile: Но у меня есть и маленькие такие же

Вижу, что высокенькая, потому камамберы… У меня на 3 л. такие. высота 13 см. и ширина по дну 10 где-то.

Лена, я просто заболела камамбером… Я прям сейчас чувствую этот вкус во рту. Пока молока нет и никто поблизости не продает (((

1 лайк

Самое смешное, что домашний может получится ну совсем не таким, как ожидается. Но будет думаю, даже лучше. Делать надо однозначно. У нас это первое в планах, потом и к голубой плесени доберемся. Хотя может первые пойдут с мытой коркой, мне нравится цвет. Очееень.

1 лайк

Я на встрече козоводов попробовала впервые Катин и еще не помню чей ( пардон). Это был вкусовой оргазм! Теперрь жду с нетерпением следующего раза. :heart_eyes:

3 лайка

Да там было чему порадоваться! Если мы полгода назад еще, как дети радовались своей домашней брынзе, то представляете какие радости открыты на этом пути. А ффссе наш форум. )

2 лайка

Я вообще обожаю специи, во всех блюдах. И в сыре тоже много чего опробовала.
Базилик стала растить у себя на огороде специально для сыра )

Совет - перед закладыванием специи в сыр , прокалите их на горячей сухой сковородке. Это поможет приправе раскрыть вкусовые и ароматические данные. Также это убережет от возникновения плесеней, своего рода стерилизация. Ведь в приправах тоже есть патогенная микрофлора.

9 лайков