Нужен ли в селе огород или можно обойтись без него

И сад и огород - ну все ухожено, не брошенная земля. А у нас капец - все померзло, и сад, и огород. Виноград висит тряпочками - до слез.

3 лайка

вот-вот
золотые слова!!!
я вот совсем не огородник
и если еще пару лет назад я все равно сажала картошку хоть чтобы молодая была, то сейчас ушла от этого
даже за мизерной грядкой нужен уход, а я его не могу обеспечить …, да и не хочу
Мало того, мы очень мало едим картошки.
И я бы может и рада иметь огород, такой себе ухоженный. Но нужны руки, чтобы за ним ухаживать. А мои руки, ноги и голова занята другим.

А вот соседи все перепахали, засадили и еще бы засадили, было бы :grin: Поэтому коров пасти негде и косить тоже. Вот и ставят коров на привязь там, где мы коз пасём осенью. Т.ч. конфликт интересов получается :wink:

6 лайков

А я то думала только у нас такая беда… Утром вышла на огород, а возвращалась со слезами на глазах((( Картошка вся черная лежит, орехи обсыпаются, виногряд тоже"тряпочками", на остальное пока и не хочу идти смотреть

У нас даже на черешни завязь почернела, на вишнях, абрикосах - всему кранты.

То же самое… утром не так видно было, после обеда все орехи стоят черные, черешня обещала быть урожайной… ничего не будет…

Навіть шовковиця стоїть чорніша чорної землі…

2 лайка

Ніна, то ти питала за козочку в монастирі ? Дивлюся я -хочеться, дивлюся ще раз - сіна треба, а щось у цьому році ні на що не надіємось.

1 лайк

Та питалася, а вони не відповіли. І попробуй довезти козу з Жашкова до нас , то доставка буде дорожча за козу. Та й чоловік не дуже дозволяє, бо щось часто стало підводить моє здоров’я. А я хворію не тільки на те , що болить, але й козовірус мене мабуть доконує

1 лайк

А причем тут вопрос козочки к теме про огород??

Удалите, пожалуйста. Я виновата, исправлюсь.

Юля, можно и я свои “пять копеек” вставлю, хоть и с опозданием. По поводу картошки, у нас она не дешевая, да и привыкли мы, чтобы своё было, но с появлением коз на нашем подворье решили вопрос со снижением трудоемкости выращивания картошки. Случайно попалась в инете информация о выращивании картофеля под соломой, мы попробовали, подкорректровали с учётом наших условий и все получилось. Сплошные плюсы: урожай увеличился вдвое, полив раз в неделю и то во время цветения ( и это на наших то песках), из бурьяна только березка, которая и метровый слой пробьет, но рвётся очень легко и на соломке чистая, так что козам на корм вместе с корнями на ура, да и весной весь “тёплый пол” из козлятника уходит на укрывание картошки. Только маленький ньюанс - мокрый слой из козлятника сверху нужно накрыть сухим, чтобы сохранить эту влажность. Это нужно для того, чтобы бактерии, которые там живут и превращают солому в перегной, не погибли. К осени из 20 см. соломы остаётся максимум 5см, остальное кормило картошку. Этим летом при 40-градусной жаре все соседи в середине августа выкопали свою картошку,“бо посохла и щоб не попухла”, а наша стояла зелёная до конца августа и полезешь под соломку, а там влажно и прохладно.И главное, за все лето я ни разу тяпку в руки не взяла (для картошки), а земля осталась рыхлой. Вот такой у меня опыт, может кто захочет попробовать.

20 лайков

5 сообщений перенесены в новую тему: Выращивание картошки и фасоли под солоой

Я вот очень люблю возиться с огородом, но только по принципу: огорода поменьше, а результата побольше. Под огород оставила в этот году всего сотки три, наверное. Ещё столько же- под сад, и опять сотки три- под многолетнюю смесь трав для козочек. Вот в прошлом году возвратные заморозки побили всю высаженную рассаду и побеги картошки, так решила теперь все гряды с овощами парниками накрыть, а чтобы с поливом летом не заморачиваться, капельной лентой поливать. Вроде и огород небольшой совсем остался, а овощей на семью должно хватить (кроме картошки, правда, буду всего одну грядку 1*15 метров сажать, чтобы раннюю есть).
Меня лично огромные “гектары” огорода пугают- когда люди всю весну и лето раком на огороде, надеются на авось- будет дождь или не будет; погорит всё под солнцем или выживет; побьют морозы или пронесёт? Времени и сил уходит масса, а отдача минимальная.

10 лайков

Копання картоплі - культурно та емоційно подія світового масштабу, повірте, не менша за бразильські карнавали, баварські октоберфести чи паломницькі хаджі.
До цієї події готуються заздалегідь , латаючи мішки, любовно перескладуючи ґралі та перераховуючи потенційних копальщиків і збиральщиків.
Напруга зростає ближче до середини серпня і під вересень атмосфера у селі стає схожа на нервове заціпенніня у салуні Дикого Заходу, коли всі схопились за свої кольти і чекають першого пострілу. І постріл лунає. Усереднена “цьотка Галька” виходить з відром і рискалем на город, шифруючись, ніби просто щоб накопати пів-відра собі до борщу, але примружені підозріло-оцінюючі погляди сусідів через паркан миттєво січуть ситуацію і все вибухає. “Галька вже копає, а ми ше нє!!!”
В старих і малих починає нестерпно пекти в сраці і ціла армада висипає на городи, з відрами, рискалями і мішками. Джек Лондон описував у своїх творах, як на Алясці картоплею лікували цингу, але на селі бараболя стає справжньою панацеєю. Вона лікує артрити, варикоз, гарячку, тиски і гіпертонічні кризи і нівелює геронтологію як явище. Старі і немічні встають з ліжок і шкандибають з відром на город, шоб підзбирувати, бо не пасує лежати і вмирати, коли всі на городі.
В першу годину копання чітко розподіляються всі ролі - хто, шо і як. Терміново набираються на мобільний всі сини та дочки в місті, котрі покидають свої ноутбуки і офісні роботи та линуть в село, реалізовуючи свої ще в дитинстві намертво привиті комплекси вини перед батьками. Ніби за покликом професійного гіпнотизера, котрий дає умовний знак. Тільки коли все викопане, посортоване, зсипане і накрите - буремна душа вспокоюється ніби після катарсису і вертається до буденних справ. І вже коли пограбані бадилля горять на городах, пускаючи красивезні вертикальні стовпи диму у небо, як ритуальні вогнища племен сіу та команчів - стає невимовно легко. Селянин стоїть, спершись на граблі, і дивиться на той дим. Бо в тому димі повністю згорів він минулорічний і тепер обновився як немовлятко. А в його очах, як на інформаційних табло Термінатора пролітають цифри тільки йому зрозумілої статистики - ціна на бараболю цього року, кількість викопаних мішків, кількість зламаних держаків і днів, виграних в сусідів в змаганні.

30 лайков

Трохи гумору на тему картоплі.

Я в захваті від написаного- ви зробили мій вечір)))

1 лайк

Це дуже точно підмічено. Мені приходиться проводити таку сумну процедуру як реєстрація смерті громадян і за багато років помітила, що у селах в період серпень-вересень смертність нижча в порівнянні з іншими місяцями. Це таке моє власне спостереження :slightly_smiling_face:

9 лайков

Сама як прочитала, довго посміхалась. Да ми селяни такі, повмираєм на городах, але треба щоб було все убрано. Свій натурпродукт.

1 лайк

То так воно і є. Колись давненько довелось мені загриміти в обласну лікарню на початку вересня. Пустота ! Всі копають картоплю і буряки, а вже в жовтні - хоч помирай, нема місця.

2 лайка

Скоро весна! Муж и ребёнок ждут с нетерпением! А я с :worried::scream: …время отдыха подходит к концу! Очень любим домашние ягодки, овощи! Заморозка и консервация очень выручают! Ограничиваюсь местом в морозилке :strawberry::cherries:и наличием банок:grin::tomato::hot_pepper::corn::carrot::cucumber::watermelon::tangerine:!!! Конечно нужно попахать! Но какой зимой кайф от молочно-малинового коктейля, жареных помидорчиков с домашними яичками:fried_egg:, а фасолька с лучком морковкой и перчиком! Ням-ка!!! Ну и конечно борщик! Свекольная икра свежая! Да разве можно сравнить с магазинным вкусом!!! А первые ягодки жимолости! Это как чудо! Клубничка, малинка, шелковица, крыжовник, зелёный горошек, укропчик, петрушка, щавель, шпинат, базилик,кинза, лук, чеснок, черемша, кабачки, редиска, брокколи, кукуруза, помидорчики по 700гр, огурчики, сладкий перец по 400гр, свекла, морковка (вкуснее яблок), картошечка (вкус сливочного масла), тыковка, дыньки! И очень надеюсь что примутся саженцы винограда и яблонек с абрикосами и черешней!
Всё своё, чистое, свежее и ароматное!
Ну как тут можно обойтись!
Срываешь, приносишь, и наслаждаешься…
А сынулька радуется то как!!!
И козкам зелененькая ботва от свеклы, редиски, кукурузки…
Правда, выходишь на огород утром на часок, а заходишь домой ночью, и так с апреля по октябрь!
А загар какой:stuck_out_tongue: ОГОРОДНЫЙ!!! На море такого не получишь! Спина и руки черные :sweat_smile::joy:, а живот - белый :rofl:!!! И ноги - в белых шортиках:sunglasses:!!!
Ну, да - Ни моря🏊, ни гостей!
Как-то так…

15 лайков