Хозяйство Фольварочных Киевская область

Всем здравствуйте.
Решилась написать о нашем желании переехать в частный дом и завести хозяйство. Вынашиваем эту идею я (Анна), муж (Антон), дети (Владислав и Виолетта) уже примерно год. Благодаря Натальи я узнала о таком замечательном форуме козоводов (очень ей благодарна) и мысленно подумала, что если выиграю приз, то 100% надо переезжать. Есть сомнения по поводу смогу ли я сама с 2 пятилетними детьми справится со всем, так как я родилась в городе и жила всю жизнь в квартире. Муж наш единственный добытчик в семье, поэтому его часто не бывает дома. Как жалко, что нет туристических фермерских хозяйств…куда можно было бы приехать и попробовать себя в роли фермера и понять смогу я ? Или стоит бежать,не оглядываясь, от туда :slight_smile: Началось все с того, что с другой пропиской нас не берут в детский сад. Воздух в городе не из самых свежих и постоянно жить возле дороги здоровья детям и нам не добавляет. Ищем свой дом в Киевской области с землёй и сараями для разведения хозяйства желательно до 40 км от Киева и не за все деньги мира (если у кого-то рядом продает кто дом - прошу помощи в контактах - за мной благодарность). Может совет кто даст в какую сторону лучше обратить внимание? В планах козы, куры, перепела, кролики, нутрии, утки, индюки…может и на корову решусь :wink: Хотелось бы начать с козочек. Может совет кто даст с каких пород начинать или обычную " дворянку" взять и не париться. Муж не понимает почему я хочу АН 100%. А я смотрю на них и слюнки пускаю, но объяснить почему маленькая козюлька АН за 800 евро лучше чем за 500 грн. беременная дворянка лучше - не могу. Так, что принимаю участие в розыгрыше и верю в лучшее. Буду очень признательна гостям моей странички :slight_smile:

47 лайков

Здравствуйте Аня,добро пожаловать! :rose:.Я как и вы новичок на форуме,но не новичок в козоводстве.В моем хозяйстве есть и дворянки и процентная нубийка купленная в этом году.Так вот мое мнение молоко и молочность некоторых дворянок ничем не уступает нубийской или другой породе,но такую дворянку тоже нужно найти,и цена может быть совсем не 500 грн.Маму моей Азы продали за 4000 грн после 6 окота,например.Но козлята дворянки могут и не быть такими молочными как их мать,или иметь другое по вкусу молочко,а могут и быть ,как повезет,а чистопородное животное или смесь двух пород выдаст потомство с определенными для породы качествами.Нубики совершенно отличаются от обычных козочек по характеру,это больше собачка ,чем коза.По крайней мере у нас Даюшка-заюшка именно такая :wink:

18 лайков

Ого! Я даже не знала, что характер от породы зависит. Спасибо, что поделились своим опытом :slight_smile:

4 лайка

С открытием странички, Анна!

Ну, Вы можете напроситься к кому-то в гости, кто ближе Вас располагается :slight_smile:
Кстати, где Вы обитаете?

Думаю, что форумчане могут подсказать, продаются ли в их сёлах достойные дома.

Ой, не это дело вкуса! Мне, например, больше нравится южная сторона, поэтому при покупке участка предпочтение отдала одесскому направлению. Хоть первоначально чуть ни купила участок в Бортничах.

Тоже очень индивидуально. Некоторые форумчане и сейчас держат дворянок и не парятся :slight_smile: Я начинала с дворянок, а потом начала постепенно двигаться в сторону зааненцев. Но мои дворянки навсегда останутся со мной :slight_smile:

А тут Вам лучше сразу определиться: Вам в начале козоводческого пути нужно молоко или

:slight_smile:

8 лайков

Аня с открытием странички, добро пожаловать в нашу дружную семью.

Тут выбор за вами, дворяночки тоже разные бывают, я когда попала на форум, у меня была подаренная мне маленькая козочка,но форумом выяснилось, что козочка гермофродит. О породах я мало знала. Вообщим первую котную козу я купила дворяночку,покрытую зааненским козлом. Родила она нам Белочку,её тоже покрыли зааненским козлом, Белочка родила Дану,вообщем девочки мои с маленьким % зааненской крови. Но Белка по первому окоту выдала 5 л вкуснейшего молока, Дана 3 л. Первую козу продали. Так что дворяночки не худший вариант. Но и тут всё равно есть свои трудности, для удоя 5 и более литров, нужно правильно содержать и кормить козу,я пытаюсь три года разобраться с этими рационами,пока это всё даётся с трудом. Но наш замечательный форум, всегда на подстраховке,и помогут, и подскажут, и поддержат. Так что Анечка ничего не бойтесь, есть желание, всё получится. :blush:

9 лайков

Люда, говоря" собачка" я имела ввиду прекрасный,ручной характер,покладистый,весёлый нрав нубов,а не умаляла достоинства породы

8 лайков

Аня, с открытием странички! По поводу покупки дома - могу дать номер телефрна кума0 он по соседству продает хатку со всеми постройками. В хате = печь,+ газовое отопление, вода не заведена, но во дворе. Находится в с. Подгорцы Киевской обл, до города 20 мин. езды. Впрочем, много расписывать не буду, если интересно - напишите, и по телефону разговаривайте с хозяином

6 лайков

Анна, с открытием странички!
По поводу “фермерского туризма”, я так понимаю, что вы в Киеве, рядом много наших форумчан. Напроситесь в гости, помогите в сарайке, увидите, как это все происходит, познакомитесь с козочками, вот и поймёте. Думаю, найдутся хозяева, которые не откажут. Я в свое время тоже хотела на такую экскурсию, но с форумом ещё знакома не была, а просто в сельский двор чужаков, естественно, не пустили. За одно и с разными породами познакомитесь и местность рассмотрите. Мое мнение.
По поводу породности я вам в другой теме говорила. О нубиках. У меня есть подаренная козочка с каким-то маленьким %, она кординально отличается по характеру от остальных- веселая, попрыгушка, лизака, обнимака, даже если все стадо увлеченно погнало в кукурузу, она по моему зову бежит в припрыжку ко мне. Но и ломанчули ласковые, загадочные инопланетянки. Причем, до личного знакомства с ними, я их вообще не могла воспринимать, казались каким-то странными. Но у Веры (приехала за ушастым козликом) познакомилась с ламашками и пропала :hugs:.
Ищите свое. Удачи!

10 лайков

Спасибо. В Вишневое сейчас живём.

2 лайка

Спасибо. Придали уверенности :slight_smile:

2 лайка

Спасибо. Написала :slight_smile:

1 лайк

Спасибо ещё раз :slight_smile: Вот напроситься не умею. Я та понимаю как со стороны смотрится, что чужой человек приедет в собственное хозяйство и кому это надо ? :wink: Так, что верю в силу форума, может кто увидит мою просьбу и откликнется из Киевской области. Сейчас живём на съемной квартире в г. Вишневое Киево-Святошинский район

1 лайк

Мои поздравления с открытием странички и хочу пожелать удачи и мудрости в принятии решений.
Аня, деревня подразумевает много постоянной работы, если в большинстве времени вы будете одна, то нужно серьезно всё обдумать. Даже готовый дом с сарайками требуют постоянного улучшения, а это мужская работа. Понятно, что пару гвоздей и шурупов на первое время можно и самой прибить-прикрутить.
Куры, гуси, кролики и т.п. не говорим уже о козликах…зарезать сможете сама? Все сельскохозяйственные жители приходят к своему логическому “блюду”.
Отпуск и дальние путешествия на долго о них тоже придется забыть. Даже болеть не получится, утром и вечером всё равно нужно всех кормить и поить.
Выбрать козу после всего это как диван выбирать в квартиру с ремонтом, приятные хлопоты. Я тоже начинала с простой козы, теперь это самая маленькая, но с самым вкусным молоком и конечно самая любимая и умная.
Главное не боятся и идти к цели, а форум поможет :wink:

10 лайков

Аня, если очень хочется побывать в деревне, могу пригласить на пару деньков :stuck_out_tongue_winking_eye: Только лучше, думаю, это будет делать вксной :blush:

А у Вас совсем нет опыта жизни в селе?:Ну там бабушки-дедушки, родственники?

3 лайка

Вітаю на форумі, задумка у вас чудова. Ми теж живемо в Київський області, житомирська траса, від КПП 40 км біля Макарова. І до нас можна в гості. Зараз не доїмся, надіюсь з квітня почнемо.
Я теж з Києва, виросла там, а вже 14 років скоро як по селам живемо, і в своїй хаті вже років 8, і кози тримаємо років 6 вже.

6 лайков

Аня, конечно, я поняла это :slight_smile: Я тоже имела в виду нрав нубов :slight_smile: Но новичку сразу разобраться в породистых животных сложнее. Дворянки, всё же, выносливее породистых. Любую козу можно испортить, даже если она генетически очень перспективна. Во всяком случае, я рада, что начала с дворянок, и они меня научили многому.

5 лайков

Спасибо за полезную информацию к размышлению :slight_smile:

1 лайк

Вы из Киевской области? Все жили в квартирах.

1 лайк

Как решились в селе жить ? Или квартирный вопрос как у нас заставил?

1 лайк

Спочатку справа в грошах була, квартиру в Києві не потягнули би, а кредит не наш варіант, але я дуже хотіла жити в селі, це для мене було як чудова нова подорож, сама з Києва і перший раз свідомо в село попала в 19 років. Тож селянам деяким молодим принаймні аби в місто потрапити, а мені навпаки в село хотілось. Колись фільми дивилась з ранчо конями великими просторами і все мріяла так жити.
І ділянку ми купили в пік цін на земельному ринку. Це місце я вибрала, і жодного разу ще не жаліла про це, а діти вже хотять до дітей. Тож далі буде видно куда нас занесе.

4 лайка