Нужен ли в селе огород или можно обойтись без него

@Mila_koza у нас раньше тоже было всего-всего, два огорода картошки с буряком. И вот в один год я психанула - выкопали картошку и поделили на два сорта - себе и свиньям . На посадку часть купили сортовой, часть наменяли. Теперь сажаю только ту, что точно на нашем огороде дает урожай. Ну а если два года подряд прокол - вон с огорода и все. Теперь любимым козкам и хрюшкам (мы их тоже зимой сеном с зерном кормим) насеяна люцерна, эспарсет, суданка и трава. И огорода всем хватает, на 8 душ всего-всего,. Вот только одна беда - всегда оставляю на грядки побольше, и всегда мало, кто то что то да новое подбросит, а у кого то подсмотрю и никак не помещаюсь. Потом тулю между чесноком новую фасоль, на луке будет капуста, ну, уплотненные посадки. Сама с себя смеюсь, но приходит весна и песня повторяется.Написали девочки за листовую капусту - купила, насеяла грядочку на рассаду, куда нибудь приткну. Ну нету у меня тормозов, я все меряю ведрами.

14 лайков

:joy: ой ну честно это нужно любить! Я вот в прошлом году насадила тоже всего-всего, вроде бы хотелось и настроение было, просидела лето в огороде и к осени энтузиазм утих, и что-то не сильно и проснулся к весне я так посмотрю :stuck_out_tongue_winking_eye: ,теперь чуточку себе как писала и остальное козевишнам. А так я лучше клумбы, цветочки…мне это больше по душе )

5 лайков

Мой девиз: Больше сада - меньше огорода!!! )))

У меня в основном деревья, кусты и цветы. Огорода минимум. Ну, ягоды не считается - земляника, ежевика, княженика - это сад или огород? Больше уважаю многолетники.

5 лайков

И сад и огород - ну все ухожено, не брошенная земля. А у нас капец - все померзло, и сад, и огород. Виноград висит тряпочками - до слез.

3 лайка

вот-вот
золотые слова!!!
я вот совсем не огородник
и если еще пару лет назад я все равно сажала картошку хоть чтобы молодая была, то сейчас ушла от этого
даже за мизерной грядкой нужен уход, а я его не могу обеспечить …, да и не хочу
Мало того, мы очень мало едим картошки.
И я бы может и рада иметь огород, такой себе ухоженный. Но нужны руки, чтобы за ним ухаживать. А мои руки, ноги и голова занята другим.

А вот соседи все перепахали, засадили и еще бы засадили, было бы :grin: Поэтому коров пасти негде и косить тоже. Вот и ставят коров на привязь там, где мы коз пасём осенью. Т.ч. конфликт интересов получается :wink:

6 лайков

А я то думала только у нас такая беда… Утром вышла на огород, а возвращалась со слезами на глазах((( Картошка вся черная лежит, орехи обсыпаются, виногряд тоже"тряпочками", на остальное пока и не хочу идти смотреть

У нас даже на черешни завязь почернела, на вишнях, абрикосах - всему кранты.

То же самое… утром не так видно было, после обеда все орехи стоят черные, черешня обещала быть урожайной… ничего не будет…

Навіть шовковиця стоїть чорніша чорної землі…

2 лайка

Ніна, то ти питала за козочку в монастирі ? Дивлюся я -хочеться, дивлюся ще раз - сіна треба, а щось у цьому році ні на що не надіємось.

1 лайк

Та питалася, а вони не відповіли. І попробуй довезти козу з Жашкова до нас , то доставка буде дорожча за козу. Та й чоловік не дуже дозволяє, бо щось часто стало підводить моє здоров’я. А я хворію не тільки на те , що болить, але й козовірус мене мабуть доконує

1 лайк

А причем тут вопрос козочки к теме про огород??

Удалите, пожалуйста. Я виновата, исправлюсь.

Юля, можно и я свои “пять копеек” вставлю, хоть и с опозданием. По поводу картошки, у нас она не дешевая, да и привыкли мы, чтобы своё было, но с появлением коз на нашем подворье решили вопрос со снижением трудоемкости выращивания картошки. Случайно попалась в инете информация о выращивании картофеля под соломой, мы попробовали, подкорректровали с учётом наших условий и все получилось. Сплошные плюсы: урожай увеличился вдвое, полив раз в неделю и то во время цветения ( и это на наших то песках), из бурьяна только березка, которая и метровый слой пробьет, но рвётся очень легко и на соломке чистая, так что козам на корм вместе с корнями на ура, да и весной весь “тёплый пол” из козлятника уходит на укрывание картошки. Только маленький ньюанс - мокрый слой из козлятника сверху нужно накрыть сухим, чтобы сохранить эту влажность. Это нужно для того, чтобы бактерии, которые там живут и превращают солому в перегной, не погибли. К осени из 20 см. соломы остаётся максимум 5см, остальное кормило картошку. Этим летом при 40-градусной жаре все соседи в середине августа выкопали свою картошку,“бо посохла и щоб не попухла”, а наша стояла зелёная до конца августа и полезешь под соломку, а там влажно и прохладно.И главное, за все лето я ни разу тяпку в руки не взяла (для картошки), а земля осталась рыхлой. Вот такой у меня опыт, может кто захочет попробовать.

20 лайков

5 сообщений перенесены в новую тему: Выращивание картошки и фасоли под солоой

Я вот очень люблю возиться с огородом, но только по принципу: огорода поменьше, а результата побольше. Под огород оставила в этот году всего сотки три, наверное. Ещё столько же- под сад, и опять сотки три- под многолетнюю смесь трав для козочек. Вот в прошлом году возвратные заморозки побили всю высаженную рассаду и побеги картошки, так решила теперь все гряды с овощами парниками накрыть, а чтобы с поливом летом не заморачиваться, капельной лентой поливать. Вроде и огород небольшой совсем остался, а овощей на семью должно хватить (кроме картошки, правда, буду всего одну грядку 1*15 метров сажать, чтобы раннюю есть).
Меня лично огромные “гектары” огорода пугают- когда люди всю весну и лето раком на огороде, надеются на авось- будет дождь или не будет; погорит всё под солнцем или выживет; побьют морозы или пронесёт? Времени и сил уходит масса, а отдача минимальная.

10 лайков

Копання картоплі - культурно та емоційно подія світового масштабу, повірте, не менша за бразильські карнавали, баварські октоберфести чи паломницькі хаджі.
До цієї події готуються заздалегідь , латаючи мішки, любовно перескладуючи ґралі та перераховуючи потенційних копальщиків і збиральщиків.
Напруга зростає ближче до середини серпня і під вересень атмосфера у селі стає схожа на нервове заціпенніня у салуні Дикого Заходу, коли всі схопились за свої кольти і чекають першого пострілу. І постріл лунає. Усереднена “цьотка Галька” виходить з відром і рискалем на город, шифруючись, ніби просто щоб накопати пів-відра собі до борщу, але примружені підозріло-оцінюючі погляди сусідів через паркан миттєво січуть ситуацію і все вибухає. “Галька вже копає, а ми ше нє!!!”
В старих і малих починає нестерпно пекти в сраці і ціла армада висипає на городи, з відрами, рискалями і мішками. Джек Лондон описував у своїх творах, як на Алясці картоплею лікували цингу, але на селі бараболя стає справжньою панацеєю. Вона лікує артрити, варикоз, гарячку, тиски і гіпертонічні кризи і нівелює геронтологію як явище. Старі і немічні встають з ліжок і шкандибають з відром на город, шоб підзбирувати, бо не пасує лежати і вмирати, коли всі на городі.
В першу годину копання чітко розподіляються всі ролі - хто, шо і як. Терміново набираються на мобільний всі сини та дочки в місті, котрі покидають свої ноутбуки і офісні роботи та линуть в село, реалізовуючи свої ще в дитинстві намертво привиті комплекси вини перед батьками. Ніби за покликом професійного гіпнотизера, котрий дає умовний знак. Тільки коли все викопане, посортоване, зсипане і накрите - буремна душа вспокоюється ніби після катарсису і вертається до буденних справ. І вже коли пограбані бадилля горять на городах, пускаючи красивезні вертикальні стовпи диму у небо, як ритуальні вогнища племен сіу та команчів - стає невимовно легко. Селянин стоїть, спершись на граблі, і дивиться на той дим. Бо в тому димі повністю згорів він минулорічний і тепер обновився як немовлятко. А в його очах, як на інформаційних табло Термінатора пролітають цифри тільки йому зрозумілої статистики - ціна на бараболю цього року, кількість викопаних мішків, кількість зламаних держаків і днів, виграних в сусідів в змаганні.

30 лайков

Трохи гумору на тему картоплі.

Я в захваті від написаного- ви зробили мій вечір)))

1 лайк

Це дуже точно підмічено. Мені приходиться проводити таку сумну процедуру як реєстрація смерті громадян і за багато років помітила, що у селах в період серпень-вересень смертність нижча в порівнянні з іншими місяцями. Це таке моє власне спостереження :slightly_smiling_face:

9 лайков