«Нутряшкин дневник», или как завести нутрий с минимальными вложениями

Хочу консультацию по нутриям, нутряк два года вес 7 кг, это много или мало? Самки две уже третий год будет никак не рожают, и самца меняли, какая причина?

не,на консультацию я не доросла))))

могу лишь предположить,что дамочки могут быть зажиревшие.
В Одноклассниках есть группы(ссылки дать?),где нутриеводы регулярно тусуются,можно там спросить-они отзывчивые)))))

1 лайк

Это может быть, а вот до скольких месяцев держать на мясо оптимально?

.

я самцов порезала как только стали друг дружку кастрировать.Не взвешивала-сразу в морозку.Девчонок оставила на развод.Ну и брак тоже резала.

Забыла отписаться-нутряка вернула через три дня-в разговоре с Учителем(:slight_smile:) выяснилось,что так делать низзя.Если отсадить и когда-то там вернуть,а дамочки будут не в настроении,нападут и порвать могут.Всем скопом))Вот так самец вернулся в семью.Кстати,уже не кидается,осторожно обнюхивает и осторожно подходит)))

Майя, вчера читала много о нутриях и еще больше запуталась. Мне нравятся тоже разноцветные. Нутрии какого цвета самые крупные? И самец должен быть серого цвета, чтобы подходил все цветным девочкам? Уж очень я загорелась этими крысятами. Муж в начале марта получит з/пл. поеду на Староконный базар в Одессу посмотрю на них, смогу ли я их переносить (они мне все-таки крыс напоминают).

Я по цветам не заморачиваюсь-что нравится,то беру))))
Заводчик говорил,что серебро самые крупные.Черные агрессивные(у меня есть черная,обмененная(обменяли на моего самчика)-ее я глажу без “боюсь” и вообще на людей даже не рыкнет.Стандарты-мелкие.
Я не столь долго держу нутрий,чтобы сравнить.[quote=“mihajlovna, post:108, topic:7551, full:true”]
И самец должен быть серого цвета, чтобы подходил все цветным девочкам?
[/quote]

Не знаю(( Когда своих случала,руководствовалась размерами.Учтите,что если самец крупный,а самка мелкая,он ее может порвать.Да-да,изнутри.

хвост у основания д.б массивным,шерсть должна блестеть,без колтунов,зубы ОРАНЖЕВЫЕ(признак здоровья).[quote=“mihajlovna, post:108, topic:7551, full:true”]
смогу ли я их переносить
[/quote]

они очень ласковы и забавны.Чувствуют ваши эмоции и страхи))Понимают интонациии .Узнают голос.
Берите мальков.Дети, они всегда дети)))

6 лайков

Купили по дешевке двух стандартов костных…
Какие они мелкие!!!Мне дико

???
В смысле - новых, на развод?

а шо это?..

Не,какой там развод!на мясо будут и мамашки,и детишки)))

1 лайк

Ооо ,а это планшет лучше знает,как и что писать))А я не перечитываю,что написала (((

3 лайка

т.е. котных?..

Да,котные))))провтыкала написать((

1 лайк

Так,рецепты для нутрятинки Сразу предупреждаю-не мои,стырнетовские))

Нутрии.Лечебные свойство мясо и жира-источник в ОК.Все рецепты с этой группы.
Рецепт приготовления ножек нутрии в томатном соусе.

Для приготовления этого блюда нам необходимы следующие продукты:

Ножки нутрии – 4 шт. (Кстати, задние ножки можно разрезать пополам и у нас увеличится количество порций).

Лук – 200-250 г

Томатная паста – 100 г

Мясной кубик – 1-2 шт.

Оливковое масло – 4 ст. ложки

Лавровый лист – 2 шт.

Гвоздика – 4 шт.

Оливки без косточек – 100 г

Чеснок — 1 головка

Соль и перец – по вкусу

— Ножки нутрии натереть солью и перцем и обжарить в горячем оливковом масле в глубокой сковороде.

— Мелко нарезать лук и 5 минут протушить его с мясом.

— Приготовить 500 мл мясного бульона из кубиков.

— Очистить чеснок только от шелухи и добавить его к мясу.

— Затем добавить томатную пасту и перемешать.

— Влить приготовленный бульон.

— Положить лавровый лист и гвоздику.

— Посолить и поперчить по вкусу. Не забудьте, мясо мы уже натерли солью и перцем. Как учила моя мама, нужно пробовать!

— Накрыть крышкой и тушить 1 час на медленном огне.

— Вынуть из соуса чеснок и отделить от него 3 зубчика. Очистить их и протереть через сито вместе с соусом.

— Ножки нутрии выложить на блюдо, разложить вокруг оливками без косточек, полить соусом и украсить веточкой петрушки.

Гарнир подойдет любой, но мне очень нравится с отварной стручковой фасолью.

Рецепт приготовления пирога с картофелем и фаршем из мяса нутрии.

Масло сливочное — 100 гМолоко — 2 стаканаЯйцо — 2 шт.Сахар 4 ст. ложкиДрожжи сухие — 1,5 ст. ложкиСоль — 1 ч. ложкаПшеничная мука

— Влить теплое молоко в емкость, положить в него сухие дрожжи.

— Добавить сахар и соль. Все взбить миксером.

— Добавить сюда несколько столовых ложек муки 3-4 ст. ложки с горкой и миксером хорошо перемешать. Полученную опару поставить на 20 минут в теплое место.

— Взять 2 яйца разбить в отдельную емкость, взбить и вылить в опару.

— В микроволновке расплавить сливочное масло или маргарин и влить в опару. Сильно расплавлять не надо, чтобы масло не сварило дрожжи.

— Смешать в миксере, добавив муку.

— Затем выложить тесто на стол и вымешивать на столе до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к рукам. Поставить тесто в теплое место на 1 час для настаивания.
Класс! 1
15:04
Теперь подошло время приготовить начинку:

Фарш из мяса нутрии — 500 г

Лук – 2-3 шт.

Картофель- 5-6 шт.

Черный перец, соль

Яйцо — 1шт

— Порезать мелко лук и соединить его с фаршем. Затем посолить, поперчить. Чтобы фарш был сочным, добавить в него немного водички и перемешать.

— Картофель порезать соломкой, поперчить и посолить

— Часть теста раскатать и выложить на противень. Края должны быть повыше, чтобы сок из пирога не вытекал.

— Разложить равномерно на тесто картофель, а сверху картофеля разложить фарш.

— раскатать Взять вторую часть теста раскатать его и накрыть фарш, хорошо защипывая края.

— Взбить одно яйцо и смазать сверху пирог. Для выхода пара сделать в тесте несколько отверстий.

— Пирог выпекать в духовке около 50 минут при температуре 190 градусов.

— Готовый пирог смазать сверху сливочным маслом, накрыть бумагой, затем полотенцем и дать отдохнуть 10 минут.

— Затем нарезаем и, приятного аппетита!

Шашлык из нутрии - очень вкусное блюдо. Для приготовления его мясо нутрии нарезают на кусочки вместе с костями в виде кубиков. Репчатый лук чистят, моют и нарезают колечками. Подготовленные мясо и лук кладут в эмалированную посуду, посыпают солью и молотым черным перцем, добавляют зелень петрушки и укропа, смачивают столовым уксусом, перемешивают и ставят под гнет на 8-10 ч в холодное место или холодильник. Маринованные кусочки мяса вперемежку с луком нанизывают на шампуры и обжаривают со всех сторон до готовности над углями без огня. При отсутствии угольного мангала шашлыки можно готовить и над прогоревшим костром, подставив под шампуры кирпичи. В домашних условиях шашлыки можно обжаривать на сковородке с разогретым жиром. Готовые жареные кусочки мяса снимают с шампуров, кладут на тарелки, гарнируют репчатым луком, нарезанным кольцами, поливают лимонным соком, отдельно подают острый соус типа “Южный”, “Ткемали”, “Кетчуп”. На 500 г мяса: 5-6 головок лука репчатого, перец молотый черный, соль и уксус - по вкусу.

2 лайка

Винегрет с мясом нутрии. Охлажденное вареное или жареное мясо нутрии, вареный картофель, соленые огурцы, яйца, сваренные вкрутую, нарезать тонкими ломтиками, положить в салатницу, заправить майонезом, перемешать и уложить на мелкую тарелку горкой. Вокруг ее основания разместить гарнир из отварных моркови и свеклы, нарезанных мелкими кубиками, маринованных вишни или сливы, листьев зеленого салата и капусты.
Винегрет украсить ломтиками яйца, овощей, ягодами и зеленью. На порцию винегрета: 500 г мяса, 400 г картофеля, 350 г огурцов, по 200 г свеклы и моркови, 1 50 г капусты, по 50 г салата, маринованных вишни или сливы, 3-4 яйца, 200 г майонеза и по вкусу поваренной соли

салат из мясо нутрии

Продукты: мясо нутрии – 400 г, картофель — 5 шт., маринованные огурцы – 4 шт., майонез – 200г, лук – 1 шт., лимон – 1 шт., соль и перец по вкусу.

Рецепт приготовления мясного салата из мяса нутрии.

– Мясо нутрии обжарить на растительном масле в сковороде до готовности.
– Добавить лук, соль и перец.
– Мясо охладить и удалить косточки.
– Затем нарезать мелко кубиками или полосками.
– Запекаем в духовке картофель, охлаждаем, очищаем от кожицы и нарезаем мелкими кубиками.
– Нарезать кубиками маринованные огурчики и перемешать с мясом и картофелем.
– Добавить майонез, соль.
– Выжать лимон и сбрызнуть лимонным соком по вкусу. Все перемешать и поставить настояться в холодильник.
Гороховый суп с мясом нутрии и шампиньонами

Готовим гороховый суп с мясом нутрии и шампиньонамиНам понадобится:бульон из мяса нутрии 2,5-3 литрагорох дробленый 200гркартофель 400грлук 1шт средняя головкаморковь 1штмясо нутрии 300гршампиньоны свежие 150гррастительное маслолавровый лист 2-3 листикаукроп свежий небольшой пучокчеснок 2-3 зубчикасоль по вкусу
Приготовление:Горох замочить в воде на 1-2часа. Мясо нутрии мелко покрошить или нарезать. Картофель порезать небольшими кубиками. Морковь нашинковать мелкой соломкой (я шинковала морковь овощерезкой). Лук мелко нашинковать. Шампиньоны порезать небольшими дольками. Укроп мелко порезать.Горох варить в бульоне 15мин. Добавить к гороху картофель, варить еще 15-20мин.Лук и морковь обжарить в растительном масле до золотистого цвета, добавить шампиньоны, тушить 5-7мин. Добавить к шампиньонам, луку и моркови мясо нутрии, тушить на маленьком огне еще 10мин.Готовую поджарку добавить к гороху и картофелю, суп посолить, варить на маленьком огне 10мин или до готовности картофеля. Добавить лавровый лист, через чеснокодавку выдавить чеснок, варить 2-3 мин, добавить свежий укроп и выключить.
Шашлык
Если вы думаете что ели вкусный шашлык, не пробуя нутрии, то смею вас разочаровать – это нет так, ведь диетическое мясо данного грызуна при зажаривании на углях уступает правильному свиному шашлыку разве что в калорийности. В общем, в период грядущего потепления, очень советуем отыскать тушку нутрии килограмма в 2-3, которой будет достаточно для того, чтобы досыта накормить большую компанию. А вот о том, как приготовить шашлык из нутрии, мы вам расскажем в этой статье.Маринад для нутрииМаринад для нутрии, как и для любого шашлыка – дело первостепенное, однако, несмотря на редкость мяса этого грызуна на прилавках магазинов, маринад для него особых изысков не требует.Ингредиенты:оливковый майонез – 100 г;лук репчатый – 500 г;зира – 1 ч. ложка;смесь перцев – по вкусу;семена кориандра – 1 ч. ложка.ПриготовлениеВсе элементарно просто: рубленое мясо обильно поливаем оливковым майонезом, не жалея посыпаем кольцами репчатого лука и, самое главное, добавляем зиру и семена кориандра – основную изюминку конечного шашлыка, далее немного перца и никакой соли, иначе мясо станет жестким (для просаливания мясо поливают соленой водой во время готовки). Оставляем нутрию в маринаде от 3-х часов до суток
Нутрия жареная целиком

Нутрия жареная целикомЦелую тушку нутрии хорошо посолить снаружи и внутри. Для получения корочки обмазать сметаной или майонезом. Поставить в хорошо разогретый духовой шкаф на 1,5 часа. Крупно нарезаный картофель доложить на противень через 40 минут после начала жарки, перемешать его с выделившимся соком и жиром, можно добавить лук и грибы.

2 лайка

Супы, бульоны
Супы, бульоныПрозрачный бульон. Чисто вымытое мясо заливают холодной водой и ставят на сильный огонь. Следят, чтобы вода не закипела, пока не будет удалена с поверхности бульона пена. Затем уменьшают огонь и варят мясо, не допуская кипения. Добавляют соль, коренья. Бульон из мяса нутрии очень насыщенный, ароматный, светло-желтого цвета, и если не допускать кипения и тщательно снимать пену и жир, он получится прозрачным. К бульону можно подать пирожки, гренки, блинчики, пельмени, фрикадельки, сваренные отдельно макаронные изделия, домашнюю лапшу и т. д. На одну порцию бульона нужно около 100 г мяса.Заправочные супы. На бульоне из мяса нутрии получаются очень вкусные супы, борщи, щи из квашеной капусты и рассольники. Способ приготовления их обычный. На одну порцию супа расходуют около 50 г мяса нутрии.
Рагу из нутрии

Рагу из нутрииПоджаривают в масле нарезанные мелкими кусочками сало и лук, сливают жир и обжаривают в нем кусочки мяса нутрии. Обжаренное мясо перекладывают в посуду, а в оставшийся жир добавляют муку и делают подливу темного цвета, подливают к ней горячий бульон и сухое красное вино. В приготовленную подливку кладут обжаренное мясо, а также обжаренные кусочки сала и лук. подсаливают, перчат, добавляют коренья и варят на слабом огне 1-11/2 часа.
Отбивная из нутрии.

500 г мяса, 1 яйцо, 1/2 ст. сухарей, 1/2 лимона, 4 ст.л. масла, специи, соль. Мясо нутрии обмыть, нарезать небольшими кусочками (толщиной 1 см). Каждый кусок отбить тяпкой, посолить, посыпать перцем , смочить во взбитом яйце и обвалять в сухарях, обжарить с обеих сторон в течение 3-5 мин. до образования румяной корочки. На каждый кусочек можно положить ломтик лимона.
Нутрия, тушенная с овощами


На 500 г мяса нутрии потребуется: 400 г нарезанной моркови и капусты, 100 г сметаны, 50 г нутриевого жира или сливочного масла, соль, приправы по вкусу.

Мясо вымыть и нарезать кусками, посолить, поперчить, обжарить в жире до образования корочки. Обжаренные куски положить в утятницу, можно добавить сырую морковь, нашинкованную капусту, репчатый лук, 3-5 горошин черного перца, 1-2 лавровых листа и сметану, залить горячим бульоном или водой так, чтобы жидкость покрывала содержимое не более чем наполовину, поставить в духовку и тушить на медленном огне до готовности.

С мясом нутрии готовят также салаты и винегреты.
Паштет из ливера нутрии

Ливер (все внутренности – печень, почки, сердце и легкие) хорошо вымыть и отварить, добавив в бульон луковицу, морковь и белые коренья. При желании можно добавить и кусочек мяса.

Отваренный ливер пропустить, нарезать кусочками и поджарить на растительном масле. Отдельно поджарить нарезанный репчатый лук. Потом все вместе пропустить через мясорубку с мелкой решеткой или измельчить в блендере, посолить, поперчить по вкусу.

Бульон от ливера можно использовать для приготовления соуса.

Начинку из ливера можно приготовить так же, как и паштет, то есть отварить, ливер пропустить через мясорубку, но уже с крупной решеткой, поджарить. Добавить обжаренный репчатый лук.

Приготовленную массу можно использовать не только для пирогов и пирожков. Она пригодится для приготовления макарон по-флотски, а также для каш с фаршем (рисовой, гречневой, пшеничной и т.д.).

Особенно ценно мясо нутрии из-за содержания в нем линолевой кислоты, которую, к сожалению, наш организм не вырабатывает, а она играет важную роль в процессе обмена веществ.

2 лайка

Майя, прекрати издеваться!!! :wink:

3 лайка

Я и колбасу делала, очень вкусно. А шашлык вообще бомба.

2 лайка