Мясо-костная мука. Каким животным можно?

В интернете о ней можно найти много разной и противоречивой информации.Поэтому хотелось бы узнать мнение и наших форумчан о сиём продукте для братьев наших меньших.
Кому даю мясо-костную муку я?Собаке-если нету мясной обрези или костей в кашу. Бройлерам- когда перевожу с комбика на домашний корм.ну и своим любимчикам-кохинхинам в период роста.
Одно время жил у нас в селе молодой ветеринар и все свои визиты по вызовам он заканчивал лекцией .суть которой заключалась в том. что давайте коровам и всей остальной живности мяс.-кост. муку. в ней вся таблица Менделеева. Корове я боялась давать регулярно .но сразу после отёла добавляла где-то по100 гр и было видно как этой муки ей хотелось Она прям хапала эти куски не надо было и размешивать с дертью Но так как ветеринар был молодой-смешливо-несерьйозный то и особого доверия к нему не было.
Может. и зря Он покупал мяс-кост. муку мешками и все его коровы-телята-поросята-котики-собачки были как печёные.

Вот и возник вопрос-насколько она нужна и важна?
Что cкажут наши девочки- ветеринары?
Заголовок

2 лайка

Штука действительно ценная, хотя про всю таблицу - это преувеличение))) но… с нашей экономикой… если почитать, что туда идет за… трупы… А от чего они умерли… А есть болезни, опасные и для людей, которые не уничтожить … Я муку давно не употребляю… боюсь… Достаточно макух различных в свободном доступе можно купить.

8 лайков

Значит это больше протеиновый продукт?И корове нужно добавить шрота или макухи. чтоб ей не хотелось муки?

Если есть возможность брать недорого кости, и есть печь на улице то можно самому делать.
Сразу отсекается минимум 50% всего вышеперечисленного.
Больше % не даю, так как знаю, что принимают на мясокомбинаты, а про мясокостную муку и говорить нечего.

1 лайк

Я думаю собака будет больше рада сырым :heart_eyes:
ну а для всех остальных есть альтернатива Катя плохого не советует
А вообще прикиньте-:grin: нажарила я тут костей значит и сижу на крылечке и перетираю их в ступке:laughing::laughing:
Нет-нет-нет. мы с Маруськой переходим на растительный протеин.

6 лайков

Для собачки отлично пойдет и сыворотка с сыров - намного лучше для кишечника, чем пережаренный продукт, который сдвинет рН кишечника в щелочную сторону и сделает его намного уязвимей для всякой гадости. Ведь не зря же пишут - волки-лекари леса - там такая кислотность, что не выживает ни какая дрянь, включая бруцеллез и лептоспироз, вирусы тем более не любят кислой среды. Для собаки - нет ни чего лучше сырого мяса, творога, сыворотки и (желательно) экструдированного зерна, пойдет и просто вареное, но намного хуже усваивают.
А коровкам и козам лучше их природный растительный белок, у них микрофлора под это заточена, а не под мясо. А вот свинки и птичка - его переварят.

5 лайков

Катя,а как козочки такое зерно переваривают? У меня есть возможность брать такое зерно(смесь ),а вот надо ли оно козам!?

Козам - не надо. А вот молодняку - на старте с 10 дней - замечательно, после месяца уменьшают до 50 % от зерна, после 2-х месяцев оставляют 20% до 6 месяцев. Особенно ценна экструдированная соя, так как до 2-3 месяцев макуха подсолничниковая не усваивается нормально.

там в составе нет сои- гречка,горох,кукуруза и пшеница.В какой пропорции не знаю,но думаю,что гречки и гороха мало.

Эта смесь больше свинкам на откорме пойдет, чем козлятам. Я бы такое свои не давала. Тем более гречку - там свои нюансы. Я даю кукуруза-ячмень (50 на 50). Молоко - в волю - по этому на сое экономим))))

Спасибо! В общем я так и предполагала.Свинок пока нет,так что будем без такой смеси.Катя,А козлятам даёшь зерно дроблённое или экструдированное?

А как насчет рыбной муки? Аналогично или есть разница? Я костную и мясо-костную не использую, именно по той причине, что указала Катя - боюсь инфекций. А рыбная мне кажется менее опасной, даю ее котикам-собачкам и домашней птице. Козам - нет, не даю. Не понимаю зачем травоядным мясо/рыба, кто бы там что не говорил.

Если бы была настоящая… а так все - с подсолнечным шротом по бешеной цене… Лучше собакам кошкам рыби жир дать - пользы больше. Курам и свинкам пойдет, но опять же - посмотрите в нете кто привозит и сколько она стоит - намного дороже, чем продают в аптеках.

А может дело в том что рыбная мука есть обезжиренная и жирная. там и сроки хранения разные. и цена отличается