Нет молока

Здравствуйте дорогие козоводы. Помогите,кто разбирается,советами практическими. Подарили мне козу. Она окотилась 4.03. Было у нее трое козлят. Двоих сразу забрали,один остался под козой. Как я поняла,козленок был с ней до 1 месяца,и козу не додаивали. Мне ее привезли, козленок у них остался.
Я её доить,а там столовая ложка молока. На утро так же. Прошла неделя ,и молока вообще нет. Буквально 1 чайная ложка за дойку. Что делать? Подскажите,помогите,жалко козочку.

1 лайк

Наверное поэтому вам её и отдали.
Можно попробовать раздоить, начинаете доить каждые 2-3 часа и смотрите, через пару недель должно увеличится количество молока, а потом постепенно увеличивать промежутки.
Придется помучиться.
Удачи

5 лайков

Спасибо за ответ.
Ох,ох,как же с работой ее раздоить…

1 лайк

Скорее всего, после переезда, да еще и разделили с козленком, у козы стресс. Возможно, еще и задерживает молоко, хранит для козленка.
Вариантов несколько.
Можно уколоть окситоцин за 30 минут до дойки 1 раз в сутки. Посмотрите, сколько она вам даст молока.
Второй вариант - теплые компрессы полотенцем на все вымя. Подмыли козу, если подмываете. И приложили хорошо теплое полотенечко, можно смочить и выжать в теплой воде. И массаж. Без особых усилий, можно имитировать, как козленок подбивает вымя матки.
Только с мокрым выменем не выпускайте потом на улицу, просушить обязательно.

Я бы выбрала второй метод.

11 лайков

Ещё один вариант - сама себя высасывает.

9 лайков

Спасибо огромное.
А если зажимает или еще что то, вымя полное всё равно должно быть? У нее пустое

1 лайк

Вроде не замечала такого за ней. Хотя,я же не 24 часа с ней нахожусь. Вы не знаете,это проверить как то можно?
Спасибо заранее за советы

1 лайк

Я думаю, что если на раздой времени нет, то всё остальное тоже не важно.
Самовысасывание нужно лифчик дорогой купить или попробовать на пару часов или на ночь привязать, так чтобы до вымени не достала.
Я бы её обратно отдала, или можно покрыть заново и смотреть что будет.
Проблемная коза.

5 лайков

Накрасьте ей соски какой-то яркой, например, красной помадой. Если высасывает, то рот будет цветной.

8 лайков

Ну,утром дою и с работы прихожу уже в 17 вечера.
Получается,что я пропущу пару доек в обед.
Скажите,всё равно пытаться раздаивать?.
Они мне вчера видео присылали,где она еще беременная,вымя у нее хорошо налито так. Потом я еще её видела,когда она только троих вот этих родила,тоже вымя было налито хорошо.
Это они просто ,видимо,когда один козленок остался,поленились её додаивать. Так то молоко у нее было.
Не хотелось бы её :hocho:,такая умненькая,добрая.
Я и вчера с полотенцем делала ей массаж,утром сегодня тоже. Утром на пару струек больше было.

3 лайка

Если козу после козленка не додаивали, молоко могло перегореть, уменьшилось его количество, как невостребованное, она просто перестала производить его.
Я бы не сказала, что тут проблема. Ее запустили принудительно, если не додаивали. Когда выйдет на свежую траву и будете хотя бы дважды в день доить, добавит. Но не в полном объеме.
На полноценную лактацию сможете рассчитывать только после следующего окота.

7 лайков

Ой,спасибо огромное. Вы меня успокоили. Скорей бы на травку.

2 лайка

Ще як варіант може бути, що самозапустилася. Якщо її не доїли, потім козеня відлучили, потім переїзд - стрес. Все одне до одного і молока немає. Але роздоювати пробуйте, повинна додати.

4 лайка

Спасибо.
Девочки,всем спасибо. Я успокоилась,что есть шанс раздоить козочку. Хотя бы немного молока давала до следующего покрытия.
Буду стараться,с работы буду отпрашиваться хотя бы недельку пораньше,чтоб больше раз доить её.
Как дело сдвинется с точки,я напишу,как у нас обстоят дела.

3 лайка

Жанна, раздаивают кормами, не частотой доения. Вполне хватит доить 2 раза в день, но полностью выдаивать.

4 лайка

Немогу судить за всех коз. Но мы свою дойную козу взяли дойную немного больше месяца после окота прошло. Дочку она сама от вымени отбила. Нам сказали трехлитровка. Везли в машине 3 часа. По приезду хорошо ела недрачунка, а молока -давала около стакана. Через пару месяцев раздоили до 1.5 л. Доили почти до окота, тк незнали что она покрыта. После окота раздоили до 4.2л молока.
Вывод такой - она привыкнет к Вам и будет давать молочко, но хорошо будет давать молоко после окота.
И еще, если будете приходить к козе только когда доите, долго она будет к Вам привыкать.

10 лайков

Там выше девушка писала что пробовать раздаиваит каждые 2-3 часа.
Я поэтому сказала,что почаще.
С кормами у нас так : сено вволю,комбикорм для лактирующих коз банка 0,5 вечером. Три раза в неделю овощи морковка,немного капусты,яблоко. Пару сухарей в неделю. Вода всегда есть. Солевой камень тоже стоит,она грызёт.

2 лайка

Что входит в состав комбикорма и в какой пропорции?
0,5 банки в сутки - это мало. Ей не с чего молоко давать.
И зерносмесь давать нужно 2 раза в сутки.
Сухари - это не корм, так, лакомство.

6 лайков

Спасибо. Куплю еще зерносмесь ей. Что должно быть в зерносмеси? Сколько за одно кормление давать?
А состав корма не могу сказать,так как пересыпаю в бочку корма ,мешок выкинула(

1 лайк

Если комбик для лактирующих, то дается 15-20 г на кг веса

2 лайка