Натуральное сыроделие

Заводской плесенью, но по другим рецептам проростала, скорее всего это я криворучка.))) С голубой пока завязала - у меня один холодильник, там где не надо растет еще быстрее.)))

2 лайка

Ирочка, ну как - делали? Я тоже уже созрела на раклет :relaxed:

1 лайк

Доброго времени суток. Я неопытный новичок. Недавно купил молока и сделал что-то (сыр) аля Брынза. Когда в кипящее молоко добавляешь уксус, перемешиваешь и все, ну и тоже самое но потом перемешиваешь массу с яйцом, типа твердый.
Мне понравилось, хотелось бы попробовать сделать норм продукт. Скажите, что для этого нужно из оборудования? Сеть заполнена предложениями сыроварен мини, но они на тенах (наверное электричества потребляют много) + стоят дорого. Кто писал, что можно делать вкусно на газу в кастрюлях (правда как почитаешь что мешать нужно по 40 мин) + что придумать вместо дренажного стола? + Формы. Помогите сделать правильный выбор. Размеры я так понимаю минимум 10 литров.

Я в свое время начинала: газовая плита, кастрюля на 10 литров, ведёрко пластиковое на 1 литр из под майонеза 2 шт. Кружечки-крышечки вырезала из фанеры и обмотала пищевой плёнкой ( паяльником мелким дырочек наделала в ведерках) . Дренаж - у меня была какая-то решетка толи от хлебопечки, толи от аэрогриля - неважно.
Колотить 30 минут… Я и до сих пор колочу, хотя есть и мешалка электрическая, но самое качественное это все же вручную.
Сейчас уже колочу по 60 литров в сыроварне и тоже вручную, но послезавтра, например, буду колотить 100 литров в огромной нержавеечной кастрюле с термодном. Однажды удалось на такую разжиться. Это дело будет происходить на банальной газовой плите и с огромной шумовкой.
Когда поймёте, что это Ваше, тогда уже можно будет покупать формы, пресс, и прочее.

7 лайков

40 минут перемешивания- это не предел. Я делала Ярлсберг,так там мешать пришлось 40 +35+35 минут… Думала умру,но ничего,зато сырочек вышел суперский.

6 лайков

Спасибо что нашли время и ответили.
Все пугают необходимостью соблюдения четкой температуры (38 градусов). Как вы удерживаете постоянную температуру в течении длительного времени, в кастрюле на газу?. Используете водяную рубашку или рассекатель огня?
Я так понял это два самых важных вопроса, дальше берешь закваску и вперед делать мягкие сыры. + найти и изогнуть шампур. + большая шумовка.?)
Ничего не забыл?

У меня самая обыкновенная плита. Если надо поддержать температуру,то во время вымешивания сырного зерна я периодически включаю газ буквально на 10 секунд- немного тепло пошло, при этом всё время процесс вымешивания продолжаю. А если Вам надо удерживать температуру когда Вы внесли закваску или фермент,то просто хорошо укутывайте покрывалом (одеялом или чем Вам удобно) и избегайте сквозняков.
А есть ещё момент, когда надо втечение 20 минут поднять температуру только на 1 градус,то я так же балуюсь с газом :yum: включила-выключила. P.S.Надеюсь,что понятно объяснила :smiley:

4 лайка

Спасибо. Теоретически да, одно понятно мини сыроварни на 12 литров это от лукавого + если есть деньги. Нужна хорошая нерж кастрюля + желательно вторая но больше для бани + как писал выше и вперед.
Пастерилизация также в этой кастрюле делаете? Там же нужно быстро охладить, лед кидаете в воду? У меня морозилка забита вся, аж 2 секции (

Я остуживала по-разному: и в большую миску наполненную водой и льдышками ставила кастрюлю, и под вентилятор ставила (но так долго остывает). Сейчас я молоко не пастеризую- я уверена в качестве милочка

Просто у меня две кастрюли по 20 литров и не очень удобно их остуживать

Восхищаюсь людьми, которые смогли начать и довести дело до результата. Но как быстро остудить молоко, если я куплю 20 литр кастрюлю. Переносить в ванную? Или ставить в тазик.

Это же важно или нет, насчёт быстроты остужения?

Простите, ошибся темой. Мне к новичкам, пошел туда людей мучать. Вы, это уже высокие технологии. Спасибо, что отвечали мне.

2 лайка

Сегодня делаю камамбер по обычному рецепту на сыроватке, т.к. все пром закваски закончились. :relaxed: Ну-с, погнали…

6 лайков

Привіт Лен, давно не писала, молоко тільки тепер в моєму розпорядженні. І зразу до тебе з питаннями.
Якщо робити бельпер кноль та булет, рецепт як на шевр? І на булет треба пліснява, де ти її береш?

1 лайк

Подскажите сколько сыворотки вместо закваски положить на 10 л.молока для качоты.

1 лайк

Привет, Оля! Только тебя недавно вспоминала, куда пропала с сырами :relaxed:
Я булет и бельпер делаю по рецепту сайта Сырный дом. Вместо пром закваски лью сыроватку с прошлой варки сыра (не более 2-х суток, хранится в холодильнике). Булет с плесенью не делала, а вот кротены из сырого молока отличные получаются без пром плесени, на сыром молоке. Главное их первое время выдержать при т +18-20 градусов, а сейчас уже погода не позволяет… В холодильнике холодно а дома уже плюс 25…

2 лайка

На 1 л молока 1 столовая ложка сыроватки. Это стандарт для всех сыров

3 лайка

Друзья! Вчера делала моцареллу на сыроватке. Плавила на след день в полдень. Отличная вышла и по консистенции, и по вкусу. Правда я еще не такой большой спец… В первый день она как надо: слоистая, течет. А вот на второй день, мягкая, но не такая; слоистая, но нет слезы уже… Однозначно нужна ей жидкость. А если солить зерно, мне вечно мало соли в сыре потом!

2 лайка

Лена дякую!
А я намагаюсь зробити косичку, 4 спроби і все мимо. Заготовка в гарячій воді перетворюється на творог.
У тебе вже нема гриба?
Якщо будеш в Макарові дам тобі обов’язково.
Робила халумі вчора, що скажеш?

1 лайк

Оленька, я пока все сыроваткой заквашиваю, мне так удобнее, т.к. молока своего нет постоянно, да и забываю каждый день отдельно гриб кормить… А сыроватку все равно сливать на следующий день, то оставляю для следующего сыра.
Халуми хороший! Главное что не течет при плавке и вкусный :relaxed:
А косичка если творог, значит перекисает тесто. Нужно меньше времени ждать. Я моцареллу заготовку сделала в 9 вечера, а до 12 дня следуюшего уже поплавила. Только с козьим молоком такие сыры не делала, не подскажу сколько времени нужно ждать…

1 лайк