Натуральное сыроделие

Буду пробувати ще :slight_smile: а другий мій Халумі став блінчиком) а третій губка Боб) вот і вийшло три різні сири)
Я гриб тепер тільки на кефір використовую, а остаток в холодильнику стоїть, там вже порцій 5 є.

1 лайк

А сколько ты держишь форму перед плавкой? Сейчас, когда тепло, достаточно 45 минут.

Ти про Халумі ?
Якщо так, то якраз 45 хв.

1 лайк

Я теперь губки ріжу як фету, мішаю з
приправами і заливаю олією. Однозначно смачніше ніж просто його сиром їсти

4 лайка

Я губку халумі піджарила смакота ще та :slight_smile: і на замітку візьму про олію :wink:

3 лайка

А при жарке держит форму? Значит все в порядке. У меня проблема была, что все растекалось, только поливай потом на блюда. Так прочитала можно обваливать в панировке и тогда держится.

Та, але щоб простояв в олії хоч тиждень

1 лайк

Елена. а разве кроттены бывают без плесени? :thinking:

В смысле? Процитируйте, где я это писала?
Нашла :smile:
Я имела ввиду, что плесень будет расти сама если делать из сырого молока, без внесения промышленного порошка гео

1 лайк

А если “дикая” вырастет? :hushed: Может же что угодно вырасти

За 10 дней дикая? ну разве что вы его в обычный сарай положите, где у вас овощи хранятся. Почему вы так дикую плесень боитесь? Ну вырастет, ну срежите. У меня камамбер лежал 2 дня без проветривания, когда почти весь уже покрыт был плесенью. Когда вспомнила и начала заворачивать в бумагу, обнаружила на одном следы серой плесени, буквально точечно. Т.к.он оказывается в воде лежал. Конечно не для клиентов такой сыр. Оставила себе. теперь просто беру, срезаю эти места и спокойно ем остальное. Сразу выбрасывать отличный сыр? А как растет на твердых сырах? Мы ее счищаем и отличный сыр. А стерильности добиться - ни у кого такого нет.

1 лайк

Я не то, чтобы боюсь плесень - опасаюсь :blush:. У меня кроттены обычно больше 10 дней зреют, чтоб покрыться полностью, может формы крупнее, а может условия не очень… Вот и запереживала :slightly_smiling_face:
П.С. Кстати, сегодня на 7-дневных булетах, на которых только начала проклевываться плесень белая, увидела пару пятнышек серой пушистой.

Гео очень быстро нарастает. Практически за неделю сыр весь ее покрыт. Скорее всего что вы держите сыр в холоде, поэтому растет медленно. При т 18-20 градусов очень быстро.

1 лайк

Да, вероятно. ТОлько 3 суток в t 20 С, пока сох и солился. а потом в при 14-15 С.
А откуда берется гео, если не добавлять промышленную?

1 лайк

В сыром молоке она есть. Конечно если пастеризовать, уже не будет… Посмотрите ютуб Виктора Чиркина, он как раз дает рецепт кротенов с использованием всего одной сыроватки в качестве закваски и стартера плесени. А я вот все никак не соберусь их делать. Сейчас и условия не позволят - жарко очень.

1 лайк

Сегодня хочу поделится видео Виктора Чиркина, который использует принцип натурального сыроделия, это к вопросу - выдерживать молоко после дойки.

10 лайков

Все-таки он сказал в конце ролика, что это касается сывороточной закваски. С пром. заквасками может такого и не быть. Но все-равно интересно попробовать и сравнить, правда ждать долго для дегустации.

1 лайк

Конечно, он пром закваски никогда не использовал.

Вот еще есть такая инфа, так сказать к размышлению.
“При этом « слишком свежее » молоко тоже не подходит! После появления на свет (после дойки) молоко должно отстояться 4-5 часов . Связано это со следующим: природа позаботилась о том, чтобы теленок не получил никакой инфекции с молоком, поэтому в нем содержатся специальные вещества – ингибиторы, которые препятствуют развитию в молоке любых микроорганизмов. Это так называемая бактерицидная фаза молока , в течение которой, помимо вредных, убиваются и полезные микроорганизмы вносимой вами закваски, и в результате сыр не получится. Т.е. — с момента появления молока на свет и до начала приготовления сыра должно пройти 4-5 часов.”
В ролике у Чиркина, все-таки один сыр был очень вкусный, по его словам. Если учесть, что, как он сам говорит, за ними не особо не ухаживал, то 20%, ну 1 из 5 сыров - это не худший вариант :joy:

Сыворотка от какого и для какого сыра подходит. Это имеет значение?
Я так поняла, что Вы пользуетесь только сывороткой, без заквасок? И у Вас сыворотка изначально от сыра с пром. заквасками? Я имею в виду раз сделали и оставляете на след. раз и на след. и т.д. Или просто от скисшего молока? Или кефирный гриб какой-то?