Натуральное сыроделие

Приветик! Да, делала первый раз с коровьего молока, только на ферменте.
Очень понравилось работать с сырным тестом, да и сам сыр всем понравился!

Фотоотчет :slight_smile:

Вопрос, почему с козьего молочка у меня не получается добиться такого пластичного сырного теста?

10 лайков

И у меня с козьего не получается, и вообще дубинеет :laughing:
Скоро начну пробовать варить

3 лайка

У меня получалось, но небыло такой пластичночти, как с коровьего молока.

С козьего молока я делала, но чтоб добиться результата, перевела очень много молока…

2 лайка

Насколько я знаю по форуму, только Оля @Lesnaya с козьего делает, тоже долго шла к этому, но насколько я помню, делает на лимонке, а не на закваске.
Как по мне, на закваске совершенно другой вкус, именно такой, какой должен быть для моцареллы. Ела Маурицио с Винницы, очень вкусная она у него. По вкусу еще не догнала, но по консистенции, когда сверху тоненькая пленочка, потом в нутри мягче и так же слои как нити, почти получается.

2 лайка

Просмотрела книгу Эшера, так вкусно все описывает, что сразу захотелось опять фету попробовать, я в сыворотке не выдерживала, а в масле. А еще интересен сыр с голубой плесенью поверхностного вызревания из козьего. Вы кажись пробовали. Какой вкус? Один раз и у меня моцарелла из козьего на закваске получилась.)))

1 лайк

Алла, я не знаю почему у кого-то проблемы с сывороткой… Мне девочка в Инсте спршивала с России, типа у нее она скользкая… У меня отлоично стоит и 3 недели, и даже 2 месяца. И делаю только с козьего. Голубой сыр делает Юля @yasaman но я так поняла не по Эшеру, хоть и по его рекомендации, как сделать плесень на хлебе.

Елена, добрый день, хочу попробовать приготовить сыр, козы у меня свои. Вот Вы пишите в рецептах, (например моцарелла)взять фермент или сыворотку, а какой фермент, как называется, сколько грамм класть? - это первый вопрос.
Если молока мало, 1 литр, 2 литра - я просто хочу научится, пока есть время, понять технологию, получится ли сыр с такого количества?
Можно ли смешивать молоко утренней дойки и вечерней, я так понимаю, что это важно.

1 лайк

Здравствуйте! Фермент сычужный Если у вас свои козочки.то можно брать делать самой из желудочка на форуме есть рецепт приготовления и как использовать.
Моцареллу с козьего молока делать не советую. Начните с молодых сыров. с 1 л получится буквально 250 грамм молодого сыра. Молоко можно смешивать.

1 лайк

Елена,добрый вечеру,не помню, где точно, по-моему в этой теме увидела,что Вы покупаете ферменты на сайте здоровее во, подскажите, пожалуйста что мне нужно там заказать, чтоб начать начать делать сыр. Там очень много всего, заквасок море, хоть примерно скажите какую купить для начала, я в них ничего не понимаю. Я заказываю там закваску Эвита, для кефира, можно было бы сразу и фермент и закваску для сыра прикупить.

А молодые сыры, это какие? Качотта,например?
1 лайк

Потихоньку продолжаю изучать рецепты. И почти сразу наткнулась на странный рецепт Гауды. Он сырное зерно аж три раза промывает горячей водой, при том всегда по 30%. Теперь и Гауду прийдется пробовать.))) А вот еще вопрос возник по базовому сыру. В конце он пишет, что его можно выдерживать на сыры с плесенью. Это как,. обрабатывая плесенью поверхностно? Или он просто хотел сказать, что это базовый для большинства сыров?

1 лайк

Елена, мы живем в Украине и у нас свои интернет-магазины, здоровеево не берем.
Молодые сыры - это сыры, которые хранятся до недели. Например осетинский, невыдержанная брынза, адыгейский. Они мягкие.

Алла, вот и я пока не осилила. Если и делать Гауду по Эшеру, то хотя бы с 20 литров. А где столько воды взять, точнее где ее держать до того,как в зерно вливать - пока дилемма. Еще и т поддерживать… Тоже не делала.
Базовый рецепт одинаковый для всех сыров.
Насколько я знаю, есть блю гауда, но я ее тоже пока не делала…

А может сначала лучше попробовать из 10л. А вдруг у нас вкусовые понятия немного отличаются от его. Я килограмовый сыр выдерживала 3-4 месяца. Подсох сильно, но ничего. Чеддер особенно понравился - был похож на вкус соленых кальмаров или что-то подобное. Удивительно было. Сулугуни у него как то не так описан, как в Грузии делают. Может он рецепт из другой страны взял.

2 лайка

можно и так :slight_smile:

Лада здравствуйте, вопрос о рецепте качотты: п. 5 - нагревать 30 минут и не перемешивать? Я мешаю медленно, согласно разным рецептам, и всё как то пружинится моё зерно, может ошибка в помешивании?

Интересно смотреть на свои первые фото моцареллы - какая же она смешная! :sweat_smile:
И вот, через год она у меня жемчужная. Хотя я и не варю ежедневно, и даже не каждую неделю. Но на вид очень нравится. И конечно же делаю на закваске, а не с лимоном.

30 лайков

Лена, она идеальная! Я делаю тоже не каждую неделю, скорее раз в месяц. Теперь знаю к какому результату стремиться. На вкус мне моя нравится, но вид конечно…далеко до твоей моцареллы :slightly_smiling_face:Делала пока только на лимонке. Но ты меня убедила попробовать на закваске, надо найти рецепт, он же есть в теме?
Лен, может не в тему, но как ты упаковываешь моцареллу на продажу? И как хранишь в холодильнику?

Не, ну фото суперр, точнее твое жемчужное творение :heart_eyes:, хочется смотреть и смотреть, а как хочется попробовать…все пошла кушать свою…некрасивую…

3 лайка

Благодарю за комплименты, Ленусь :relaxed:
А ты с козьего молока делаешь? Мягкая моцарелла будет только с коровьего, я с козье молочко на нее даже не перевожу. По форме, тут нужна реально тренировка, чтоб без волдырей, бугров и прочего. У меня тоже бывает и не ахти как :smile:
Практически не продаю, только по месту - приехали, забрали. просто кладу в контейнер или пакет. Говорю,чтоб с пакета перекладывали на тарелочку, вообщем чтоб не друг на друге лежала. Для себя кладу в контейнер и чтоб не обветрилась, закрываю его.
Рецепт на закваске тут есть.

1 лайк

Делаю только на козьем молоке, коровье покупать надо, я уж на своем козьем буду учиться. Вот косички, палочки получаются красивые, ну мне нравится, а вот шарики далеки до идеала. Но косичка это уже ж не моцарелла. А хочется именно шариков :slightly_smiling_face:

Да я то и не продаю почти, учюсь только варить, но знакомые просят, когда узнают. А тут учительница дочки попросила, надо как то упаковать правильно.

2 лайка