Натуральное сыроделие

Итак, сделала я сегодня быструю моццареллу. Что в ней хорошо: пару часов с начала приготовления - и можно кушать. С медленной будем возиться дольше, но для нее нужна будет закваска (о ней позже). Зато результат надеюсь порадует многих.
По температуре. 65-70 градусов, нормально тянулась. Само сырное зерно не грела выше 32 градусов (во многих рецептах чуть ли не до 38 прогревают…). По вкусу - нямки - мужу отложила на ужин, остальное почти все уже съели:) Из 5,5 л молочка вышло около 500 грамм сыра. По фото не судите строго - я не спец по моццарелле, делала для чистоты эксперимента. Очень жду делать медленную (читала кто делал просто в восторге!!!).
Сразу же сделала и рикотту. Опять же по-быстрому. Т.е. закипела сыроватка, влила уксус, подождала пока опять закипит и отключила. Через 10 минут сняла, выход до 200 грамм (из 4, 3 л). Если хотите без уксуса, прийдется ждать сутки, чтоб сыроватка сама подкисла. Я же потом сразу поставила варить Брюност, пока еще на плите. Брюност делаю так. Примерно в середине варки добавляю сливки или молоко, перестаю варить когда не слишком густое, чтоб можно было на печенье намазывать, а не крошилось. Если есть вопросы - спрашивайте.

23 лайка