Натуральное сыроделие

Спасибо за все ответы. Видно пока сама не делала четко не разобралась. Но тема интересная.

1 лайк

Интересно, кстати, нужно будет попробовать на каком то сыре.

1 лайк

Книжку уже заказала с пересылкой укрпочты 774 грн наложенным платежем. Через неделю будет, я надеюсь почта не подведет.

2 лайка

О, здорово!!! Я считаю что для 30 рецептов сыров это не дорого!

Согласна. Я купилась на картинки как ребёнок. Надеюсь содержание меня не разочарует…

3 лайка

Юленька, а где заказывали? Можно ссылочку?

3 лайка

Всем Доброго Здравия !!! Я свои сыры делаю без всяких заквасок т.к. для меня слишком дорого они обойдутся .И сыры у меня получаются не плохие и вкусные.Люди покупают с удовольствием .!

40 лайков

Какая красотища. Не могли -бы поделится рецептом?

1 лайк

Лада, а какие у вас сыры? Расскажите чуть подробнее пожалуйста.

3 лайка

Девочки спасибо ! А какой именно рецепт? Я делаю разные , многие чисто на заказ кто какой полюбил , но сейчас стали предпочтение отдавать качоте и качокавалле . А в нашей семье больше предпочитают российский. На ярмарки делаю разные: мацареллу , сулугуни, мраморный , гауду к сожелению мне не дают выложить больше двух фото .

рикота.

24 лайка

Какая Вы умница, какие у Вас сыры, просто песня. А можна у вас заказать сыр?.

Я из России Ивановская область . Сыры почтой мы не отправляем все расходится здесь .

моцарелла. Российский и качота с травами и томатами после фото были покрыты воском и на созревание.

20 лайков

Открывайте свою страничку на форуме. Вам то есть что показать.

3 лайка

Да ладно уж . Я к теме то что сыры и без всяких покупных заквасок делать можно. Конечно я не могу сделать сыры с плесенью или например маздам , но если и так можно и без них обойтись!

8 лайков

поделитесь с нами своими секретиками по изготовлению сыров.

1 лайк

Лада, обьясните, как сделать качотту без закваски, на одном ферменте. Вообще не ползваться ею или же использовать сиворотку.

1 лайк

Я качотту иногда варю только на сычуге, без закваски. Раньше варила без закваски, потом купила закваску, хотела увидеть разницу - не увидела. Просто не вношу закваску, а все остальное по рецепту.

8 лайков

Я теж так пробувала, без закваски. Нормальна, Правда, вона у нас більше 10-15 днів не лежить, чогось всім хочеться .

8 лайков

Ну вот нашла пол часика , пока кофе пью напишу рецепт моей качоты. 1. нагреваем молоко до 37 гр. (кстати молоко должно не менее 12 часов отстоя ) 2. вносим сычуг разбавленный в воде и медленно снизу вверх перемешиваем 30 раз. 3. ждем образования калье до чистого излома + еще 30 мин. 4. режем на кубики стороной 1,5-2 см.и даем отдахнуть 10 мин. 5. медленно нагреваем до 42 гр. в течении 30 мин. 6. перекладываем в форму . стараясь выкладывать вместе с сывороткой не давая кубикам слипнуться в кастрюле а в форме можно слегка подпресовывать рукой. 7. делаем паровую баню , нагреваем воду до 60 гр. и ставим на 30 мин. 8. пока грелась вода сыр самопресовался его надо один раз перевернуть и в баньку. И так три раза. Кстати воды в бане должно быть столько что бы она почти не остыла за пол часа. 9. вытаскиваем сыр и оставляем в форме до полного остывания я иногда оставляю даже на ночь. 10. готовим рассол в холодную кипяченую воду 1 литр 100гр. соли. кладем сыр на засолку. 3 часа на каждые 0.5 кг сыра. 11. вытаскиваем сыр , даем обсохнуть и в холодильник на созревание. У меня зреет не меньше 2 недель , переворачивать два раза в день .Через неделю когда образуется плотная корочка можно покрывать воском . Вот и все желаю удачи.!

22 лайка