Наш любимый Камамбер. Кто он и откуда?

Для меня крутой - это сыр длительного вызревания, до которого я сама еще не доросла:-) :slight_smile: с разными плесенями и Пармезан - люблю его Грррызть,хотя не факт что в магазине купишь что должно быть… как в вашем случае…

Я к тому, что даже если он долго пролежит, не факт, что он будет именно крут. Вы же не проследили какое в нем молоко, сепарировали ли его, не внесли ли туда пальмовое масло к примеру… И т.д. И т.п.

2 лайка

За первые пять месяцев этого года количество коров в Украине сократилось на 6,5% — до 2,27 млн, а производство молока упало на 4,2% — до 4,06 млн т. И дальше может стать только хуже, пишет Ирина Ходоров в №25 журнала Корреспондент от 26 июня 2015 года.
«Никогда за последние годы ситуация в производстве молока не была такой сложной, как сейчас: сокращение экспорта приводит к снижению цен, что в свою очередь влечёт за собой уменьшение поголовья и производства молока», — констатирует президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.
Ситуацию усугубляет желание правительства с 2016 года отменить спецрежим НДС для агрокомпаний.

«У меня себестоимость молока составляет 5,25-6,00 грн за 1 л, и сейчас мы работаем в убыток. Если цена будет 4 грн, мы начнём вырезать коров», — говорит Андрей Остапчук, директор КФХ Рассвет (Хмельницкая обл.).
Следствием стало сокращение производства молока.
При этом сельскохозяйственные предприятия увеличили производство на 0,7%, до 1,09 млн т.
А теперь ответте себе на главный вопрос с чего сельхоз предприятия делают молочку если производство молока постоянно падает? И откуда берут “крутой сыр”?

7 лайков

Галиночка, у меня получился практически один в один с вашими. Но горький ((((

1 лайк

Светланочка, значит что-то где-то на каком-то этапе пошло не так. У меня тоже иногда бывает, что горчит немножко, но горечь вполне приятная. Капризный сырок камамбер…

Если есть его с хлебом, то горечь убивается )))) но всем же не будешь камамбер с хлебом предлагать есть :joy:
капризный…правда…а хочется ж сделать и чтобы был вкусный )))))

1 лайк

Галиночка! Я в ТАКОМ восхищении увиденным. :heart_eyes: Пытаюсь делать брынзу, :confused: и тут нашла твои чудеснейшие поделочки из сыра. Мне до тебя еще кушать эту брынзочку и кушать, тайком, чтобы никто не видел брачок.

1 лайк

Спасибо на добром слове :blush: Галочка, когда-то я тоже готовила только брынзу, но это было очень и очень давно. Не Св"яті горшки ліплять. Все получится, главное захотеть. На форуме столько рецептов, такое поле деятельности… и самое главное есть где закваски купить. И еще один момент - это найти время для этого всего.

4 лайка

Бу-м искать, Как говорил господин Голохвастов из двух зайцев-Дай Бог деньог. Надо поднапрячься.

1 лайк

Галина здравствуйте,а рецептом подробный вашего красавца не поделитесь?

Здравствуйте! Камамбер варю по рецепту Ольги Лазаревой. У неё есть видео - урок именно для козьего камамбера. Там всё очень хорошо показано, просто и понятно. Вот по нему и варю. Если не найдете, то найду свои шпаргалки и тогда напишу. Варю уже не заглядывая в них:slight_smile:

2 лайка

О, я тоже варила свой первы блин комом по ее видеоуроку. Но все же, для чайников (себя имею ввиду) надо было упомянуть, что стоит сырок просушить перед помещением в контейнер и контейнер негерметично закрывать)

Еще закваска для Бри осталась, будем делать второй блин, комом или нет, скоро увидим.

1 лайк

Спасибо, извините за беспокойство,я этот видео урок видел.

Честно сказать, по Лазаревой у всех горькие камамберы получаеются… Уже сколько народу переспрашивала(((( И дело не в молоке, а именно в технологии приготовления…
И халуми по ее рецепту получился не ахти какой…

Я испробовала несколько рецептов из разных источников. Остановилась на этом. Есть ньюансы приготовления. Нельзя говорить , что от молока не зависит качество и вкус сыра. Ещё как зависит. Осенний камамбер мне нравится больше. Всё приходит с опытом. У меня первый камамбер получился отличный и по внешнему виду и по вкусу. А второй получился горький при одной и той же технологии и при одном молоке. Причину не знаю. Может в закваске. Сейчас пользуюсь заквасками с милксервиса и слава Богу камамбер не горчит и не плывет. Это не реклама милксервиса , это мой опыт. Еще заметила, что для камамбера нужен большой контейнер, чтобы было достаточно воздуха. В маленьком контейнере у меня камамбер задохнулся. Стал скользским, липким, вонючим и плесень поросла кочками- островками. Выбросила. Все приходит со временем и опытом.

7 лайков

Если у Вас есть какие-то вопросы конкретные , то спрашивайте , отвечу. Без обид. А Вы варили камамбер?

Ещё хочу сказать. Все мы варим борщ. Блюдо одно , а борщ у всех разный. Так и с сырами. Варим один сыр, но у нас у всех он разный. Даже при одних заквасках и молоке, технологиях мы получаем разный результат.

5 лайков

Да вот решили с супругой попробовать, только из коровьего. Не знаю
почему,но вся семья не в восторге от козьих сыров. Не от всех конечно,но
те сыры,что нравятся стоят очень дорого и их сейчас к нам не
завозят.Спасибо за предложение,но пока все получается,я спрашивал рецепт
для большей осведомленности и информация любая ,я считаю,не помешает.

1 лайк

Галина, а вы после самопрессования и переворачивания, вынимаете и оставляете просохнуть Камамберчики на сколько времени?

Здравствуйте, Татьяна. Если не секрет, где покупали термометр гигрометр? Роюсь и интернет, но не могу найти, уж слишком цены высокие от 300 грн.