Нарушения в развитии козлят

А кружка какая по объёму?

А почему зимой зерна меньше давали?

1 лайк

Я би козликів зарізала і не морочила б собі голову Скільки коштів і нервів піде щоб вони трошки підросли але це моя думка рішати хозяйці

3 лайка

Эмалированная коричневая кружка времен СССР, миллилитров 300 в ней, наверное. В начале декабря она запустилась, плюс из зерна была только смесь ячменя с пшеницей, плюс моцион гораздо меньше, поэтому уменьшила, чтобы не зажирела, а за неделю до окота совсем убрала. Сейчас доится, поэтому больше. Утром и днем чуть больше половины (иначе пастись неохотно будет), а вечером полную.
Тут мнения тоже у всех разнятся - кто-то говорит, что не дойным вообще зерна не надо, кто-то на траве не считает нужным давать, у кого-то чуть ли не в волю даёт, кто-то рассчитывает от количества молока. И у каждого свои доводы, свои примеры, и свои страшилки - даже не знаю кому больше верить :roll_eyes: Выбрала что-то среднее, вроде логичное, но на идеальность такой подачи не претендую.

пшеницю козам зовсім не рекомендують а суміш ячмінь овес кукурудза макух Моі на зерні постійно що на випасі що на зимуСіном можуть перебирати а зерно іде постійно Козенята змаленьку десь з 10 днів цілий овес і ячмінь ідять кукуруза ціла для маленьких велика

2 лайка

Зачем эти пляски с бубном? Собака есть? Зарежьте их и скормите, толку будет больше.
А первый раз коза от брата родила?

3 лайка

Нет, брату я сразу яйца перевязала, как отросли, чтобы ни-ни. Первый раз рожала от совершенно постороннего козла, но за его генетику ничего не скажу, там хозяйка старенькая бабушка, козы сами с собой жили.
А вот собаке скормить не вариант, только если самим есть. У меня пёс нонсенс, кане-корсо, которого я кормлю сырым мясом, наотрез отказывается есть тех, кто вырос у нас! Ни перепелок, ни кур, ни кролов, ни козлятину (даже в уже разделанном мясном виде) - нюхает, грустно голову склоняет и уходит.

1 лайк

Овес закончился и не могла хороший найти, везде пустой и дорогой. А пшеница+ячмень уж очень хорошие нашла, но они сразу смесью продавались. А кукурузу дополнительно к порции зерна надо? Много? Дробленую?

Добрый день. Вот такой тиамин я купила. Подскажете в какой дозе, куда и сколько колоть?
Е-селен пока не нашла. Что в аптеках, что в вет.аптеках, знают только просто селен, но его нет в наличии((

кукуруза е мілка і дуже велика то велику потрібно подробити Ще потрібно дивитись як ість коза моя одна не хоче істи а інші з радістю Так що потрібно пристосовуватись до своіх кіз Я роблю суміш порівно ячмінь овес кукурудзу макух чуть

Извините, но инфа с 1 ссылки с гугла

Снимок экрана 2023-04-29 в 20.26.42

1 лайк

Да, это я видела. Но и дозировка тиамина разная (возможно) и понятие маленьких и подрощенных козлят у всех разное. А я ни разу вообще ничего козам не колола, страшно, они ж не кошки-собаки((

Не удивительно, что никто не слышал про Е-селен. Это украинский препарат. Вам нужен росиийский аналог.

1 лайк

инструкция к препарату человеческому предусматривает только глубоко в мышцу, не подкожно. Я бы не давала подкожно.
Дала бы по 0,5 мл в течении 3х дней подряд и посмотреть реакцию… От этой дозы хуже не будет однозначно. Видео козликов будет?
Ой, адресовано автору, нажала ответ не туда.

2 лайка

у меня в холодильнике стоит е-селен :thinking:
нормально он есть. просто веты по кошкам как только слышат про коз теряют память и разум… видимо

2 лайка

Спасибо, буду колоть.
Вот видео, здесь он просто ходит кругами, а иногда странной рысью бегает. Не козьей размашистой, а как пони и глядя в пол. Сейчас ходит вокруг камней (большой круг), но точно также может ходить/бегать вокруг тазика или вокруг меня, когда я других кормлю. И всё время при этом в пол смотрит. Если бы коза лежала ближе, то он бы ей мешал и она его каждый раз тюкала, когда он мимо проходит, но он бы вскрикивал и продолжал также круги наматывать, пока коза не психанула бы и не откинула его.

Нет, у нас делают е-селен, но почему-то нигде в наличии в данный момент нет, придется через интернет-магазины поискать
image

Сейчас их взвесила, вообще ужас. Вот этот белый козлик с видео родился третьим, самым крупным, по сравнению с козочкой просто огромный был. А сейчас козочка 9 кг, а он 6 кг😣
К сожалению, при рождении не взвешивала, но для козочки, мне кажется, хороший привес- она и родилась махонькой, и коза у меня не крупная.

Тут одним тиамином чуда не будет ( Можно мучатся и целую схему всего пробовать, но ведь это не имеет смысла. Если бы дорогая сердцу козочка, то понятно, а так, не рентабельно совсем. Не мучайте ни себя, ни животных, не стоит их пытаться вырастить на мясо… Следующий раз будут другие козлята.

5 лайков

Понятно, значит будут у нас молочные козлята на гриле… Если всё так сложно, долго и дорого, то действительно проще купить нормальных сейчас и выкормить, они у нас сейчас 5руб. пучок продаются. Да и Козюле осенью в мужья сгодятся.
А что с ними вообще, в смысле диагноза? И из-за чего это произошло? Что-то в питании козы не хватило? Чтобы в следующий раз не допустить этой нехватки, это ж и для Козюли значит не хорошо. И, если бы я при рождении что-то проколола, они бы стали нормальные?
Или это “генетический брак” от инцеста? Просто я знаю как минимум два хозяйства, где бабушки стабильно кроют сыновьями, а потом их в суп, а потом снова рожденными сыновьями кроют и в суп. В общем, адовое кровосмешение, но из проблем только через пару лет мельчание потомства и упадок удоев у козочек, тогда они вливают новую кровь и снова “сын от сына, который от сына сына”. Конечно, я так не планировала, но один раз пришлось(

2 лайка

Это основное!
Ни одна бабушка не расскажет о своих проблемах с козами, обычно у них всё хорошо. Поэтому и продают козлят по 5 за пучок .

5 лайков