Нарушения в развитии козлят

Добрый день. Это мой первый вопрос, прошу прощения, если не в ту ветку))
На 8 марта Козюля порадовала меня тройней (второй окот, первый был двойня). Первый козлик среднего размера (задние ножки сначала на пятки ставил, но через какое-то время встал на копытца), вторая маленькая козочка, третий крупный козлик. Родила на 145 день после покрытия, крылась сыном.
Козу отселила через сутки, кормила по максимуму молозивом, потом до 2-х недель молоком, потом по чуть-чуть заменяла молоко зцм и вводила овсяной кисель. Сейчас молоко к зцм примерно 1:2
Сейчас им почти 50 дней. К козочке вопросов нет - умнейшее создание, активная и ласковая, развивалась и развивается не по дням, а по часам. Кушает всё, уже подружилась и гуляет с козой на улице, переросла братьев. Отказалась наотрез только пуриновский стартер есть.
А вот козлики какие-то дауны! Оба до сих пор не едят ничего и даже не пытаются попробовать. Хотя до месяца регулярно вытаскивала у них из носов соломины (ума не приложу как они их туда запихивали). Не пьют воду. Не изучают мир. Не скачут и не хулиганят.
Тот, что родился первым, иногда может подпрыгнуть на месте, но в основном или стоит как наркоман, или ходит кругами. Если выпустить на улицу, то просто идет “куда глаза глядят”. Хорошо сосет из соски, но кроме молока (+зцм) ничего не ест, не пьет и не пытается. Может зайти в сарай через порог и ступеньку, но на лавочку запрыгнуть даже не пытается. Когда он бесит козу и она его бодает, понимает примерно с третьего раза и обходит её.
Тот, что родился третьим и самым крупным, самый тупой. Смотрит только вниз, может или стоять тупить или бегать рысью как пони вокруг пенька. Если встречает на пути препятствие, то просто упирается в него, если это сучок на пне, то просто на него вешается. Может упереться со всей силы грудью в пенёк, положить на него голову как на плаху и так на час зависнуть. Если теряет ориентир в вид пенька, вокруг которого бегает, теряется и начинает хаотично бессмысленно метаться. Нереально бесит козу, за что она его лупит, подкидывает рогами, а он только орет и снова в нее врезается, за что получает еще сильнее. Когда я его выпустила и его начала гонять собака, он просто вскрикивал, отбегал на полметра и снова вставал, также глядя в пол. Не ест и не пьет ничего, кроме молока (+зцм) из соски, да и то как дебил - машет головой, теряет соску и больше чавкает, чем сосет, приходится изо всех сил держать голову, чтоб не крутил ей. Если его поставить на лавку, то он просто пойдет и грохнется с нее, даже не попытается остановится на краю или прыгнуть. И нет, он не слепой, он видит.
И вот вопрос - что с козликами делать? Они реально дауны или это можно исправить? Я же не могу их до убойного веса молоком кормить, да и расти они плохо стали после того возраста, когда им к молоку положено было уже и сено, и травку, и овощи кушать, а они это даже силой не едят. Ну и гулять их не выпустишь, потому что просто тупо уйдут, куда глаза глядят, у них даже стадного инстинкта не прослеживается.

Дуже неприємно читати про хворобу сонячних дітей в переносі на слабих по здоров’ю козликів . Так не можна !

2 лайка

Текст написан злою особою , гидко читати … вам не можна тварин заводити - ви їх ненавідите , жодного доброго слова про козенят …

6 лайков

С таким кормлением и жестким инбриндингом вы ждете нормальное развитие козлят?

Конечно же, название темы я изменю. Читать очень неприятно. Сами натворили делов, а козлята виноваты.
Откровенно говоря, я даже не дочитала до конца. Омерзительно.

5 лайков

Жесткий имбридинг это брат/сестра, почти всегда дающий проблемы. Дети/родители не просто допустим, а это частый имбридинг в породном разведении для закрепления определенных черт. Возможно, у коз не так, но у собак, кошек и лошадей работает именно так. Я не претендую на породника, но так получилось))
Что не так с кормлением? Таблица с таким кормлением есть на всех козо-форумах. ЗЦМ вводила для перестраховки, т.к. не была уверена, что на троих хватит молока

Все добрые слова у меня для козочки. Вы даже до второго абзаца не дочитали?))
Даунизм это болезнь и она есть не только у детей, но и у животных. У коз- не знаю. Поэтому и такое название было. И понять я как раз хочу что это - даунизм, нехватка каких-то элементов в организме, задержка в развитии? Что это и что с этим делать?
А про злую сущность оставьте при себе- я обратилась с вопросом за помощью, надеялась на профессоналов, а вы кроме гадостей ничего не написали.

Спрашивайте совета на тех форумах, где вам такое кормление порекомендовали.
Самый жесткий инбриндинг - это покрытие матери сыном, братом сестру.
Пишете абсолютный бред.
Ничего, кроме возмущения, ваше отношение к животным не вызывает.

4 лайка

На этом форуме нет таких таблиц кормления.
Кормление кашами это бабушкины рекомендации и далёкого прошлого. Самое главное это молоко и только. ЗЦМ в крайних случаях, если нет даже коровьего.
Основной вопрос автора это поведение.
Если они ещё на бутылочном кормлении, то можно дать им поголодать пару дней и посмотреть будут ли есть. По поводу воды, вообще ни когда не заморачивалась - придет лето, жара и будут пить.
А вообще из-за таких историй инбридинг не приветствую в любом виде, опять же, только в крайнем случае, козлят таких точно убирать нужно.

9 лайков

Да че там, можно и вовсе не кормить. Зачем?

1 лайк

Не путайте святое с праведным. Нигде и никогда в породном развитии покрытие братом, или сыном не применяется, а для закрепления породных признаков иногда используется покрытие отцом, в случае, если у него уже имеются продуктивные дочки, несущие определенные, нужные для закрепления признаки.
Вы бы хоть изучили матчасть прежде, чем такое делать и писать.

3 лайка

Н-дааа… Ну хотя бы тиамин им поставте нормальным курсом и магния сульфат, что, ни на одном форуме не посоветовали? Раз кругами ходят. Селен. Обратитесь к ветеринарам практикующим по козам у себя по месту…

4 лайка

Нет, к сожалению, пока ничего не посоветовали. Пока вместо советов одни возмущения )) Если бы знала козьих ветеринаров, конечно, обратилась бы к ним. Но я таких не знаю, у нас только по собакам-кошкам спецы, на сельхоз.животных только руками разводят. А у меня аж целая одна коза и аж целый второй окот. Причем с первым окотом никаких проблем не было, как и с самой Козюлькой (я ее с братом с 3-х недель забрала и выкармливала). Так что опыта по козьим проблемам, как говорится, хрен да маленько.
А тиамин, магния сульфат и селен в каких дозах и каким курсом нужно? Это точно их нехватка, не наврежу еще больше?

Если вбить в гугл, да и любой другой поисковик, то эта схема на всех сайтах. Уж простите, но я не 40 лет в козоводстве, у меня аж целая одна коза и она для меня даже не скотина, а скорее домашний питомец, просто живет в отдельном домике. Ласкушки обнимашки, прогулки по лесам, горам и даже пляж (дикий, разумеется). Почти всегда, когда я иду гулять с собакой, она идет с нами в качестве второй “собаки”. И это дополнительно к вольному выпасу. Сейчас к нам еще и маленькая козочка присоединяется, потому что она умняшка и ласковая как кошка - напрыгается, устанет и забирается ко мне на колени клубочком спать, ну реально кошка ))
И проблема явно не в питании - ведь у козочки всё замечательно, проблема только с братьями, причем с рождения.

Ну а что ж не спрашиваете совета на этих форумах? И не нужно на нашем постить всякую псевдонаучную чушь.
Здесь информация о том, как делать правильно, и без вреда животным.
Имеется целый раздел по уходу и кормлению козлят. Изучите. Если вам это нужно, конечно.
И вам никто ничем не обязан, смею заметить, а ваш тон общения не располагает к тому, чтоб дали совет, а совсем наоборот.
И проблема не только в неправильном питании, а еще и в безграмотном инбриндинговом покрытии. Не факт, что у козочки все нормально. Не все проблемы бывают на поверхности.

4 лайка

Не навредите.
Как минимум в дозе профилактической проколоть . А так видео бы посмотреть козлят. Загрузить можно на ютуб, а оттуда через ссылку. Ветеринар форумная будет иметь время, посмотрит тему, напишет.
Я бы дала Е-селен по инструкции (смотря какой у вас продают). Тиамин по 0,5 мл хотя бы 3 дня, а если на него будет хоть какая то динамика, то может и больше надо и не только это…
Да у них если это от дефицита типа тиаминовой недостаточности или беломышечной болезни вообще , то там комплекс всего, и ой не быстро это проходит, если вообще проходит. А Вы почитайте об этом в интернете, чтоб иметь представление.
Питание козы мамы играет большую роль. Возможно у Вас как у новичка есть ошибки в её питании. Да ещё инбридинг.
Киселями и дешёвым зцм кормить нельзя, тем более с 14 дней. А если у них есть паталогии врождённые, то надо пытаться выростить мясо там где оно не наращивается с самого начала. Не будет с них нормального мяса. Извините, надеюсь, я не резко, но Вы сами про убойный возраст написали.

5 лайков

Инна права. Только прочла выше переписку.
Удачи. Если хотите от нас ещё каких то советов, дайте информативное видео. И ждите ответ ветеринара, если у неё будет время, напишет.

3 лайка

Спасибо. Сегодня постараюсь купить тиамин и е-селен, посмотрю какие они. Про тиаминовую недостаточность вчера только смогла найти - похоже на мой случай, поэтому на форум и написала, ведь кто сталкивался точнее может определить, а самолечением побоялась заниматься. Странное поведение у них с самого начала, а те несколько владельцев коз, кого я знаю, говорили “просто слабенькие, сейчас откушаются и всё пройдет”. А вот не прошло :frowning_face: Постараюсь и видео сегодня снять.
Питание козы сейчас - вольный выпас, сено, вода, соль, три вида фелунца и мел в доступе, зерно 3 неполных кружки в день при дойке (смесь овса, пшеницы и ячменя), сухари (тоже при дойке, чтобы делом занята была, а то зерно быстро сметает), отходы разных овощей (чистые, не гнилые).
Зимой было сено, соль, один фелунец, зерно около кружки в день, также овощные отходы, ягоды из компота, сушеные яблоки и рябина, сосна почти всегда (и хвою, и кору подчистую обгрызала), когда гулять выходили, то кустарники и деревья подгрызала.
ЗЦМ посоветовал знакомый владелец зоокормов, он своих им выпаивает. Но с 14 дней я добавляла совсем по крошке, 50 мл зцм на 1150 мл молока и очень медленно добавляла. Сейчас погорячилась, не 1:2, а на 500 мл молока 700 мл зцм, кисель убрала уже неделю или 2 назад. Но, как мне показалось, отставать от козочки в росте (она их мгновенно переросла) они начали как раз после убирания киселя, т.к. козочка уже и всё остальное кушает, а они только смесь пьют. Но, возможно это просто совпадение.
Про мясо не резко, тут не секрет, что большинство козликов растёт на мясо. Конечно, ни на какое племя я их и не планировала оставлять. Как бы грубо не звучало, но цель была и есть дорастить их до максимально возможного в их случае убойного веса. А вот козочка уж очень хороша, прям мучаюсь не оставить ли её, порушив свои планы на содержание исключительно одной козы :smiling_face:

1 лайк

Если вы думаете что “начала гонять собака” это я ей на растерзание отдала и она их обижает, то нет! Козюля выросла с этой собакой и прыгала по ней, пока еще маленькая в доме жила, они вместе гуляют и, если Козюля чего-то пугается, то она прячется за собаку. Маленькая козочка, если чего-то пугается, вообще к нему под пузо забегает и там “отсиживается”. Он их не прикусывает, не сваливает, ничего плохого им не делает, но иногда очень любит просто ткнуть их носом, чтобы они побежали. Он и кошек иногда носом тычет, и людей, и собак, когда хочет разыграть. Когда один из козликов застрял головой в заборе (не мог сообразить, что голову надо повернуть, чтобы вынуть), то именно собака прибежала меня звать, чтобы я его спасла.
А если во время еды козленок машет головой так, что всё молоко во все стороны летит, то как его не держать? Я не вливаю силком, я просто держу голову, чтобы он сосал соску, а не чавкал воздух по кругу.

1 лайк

Так даунизм и дебилизм это и есть болезни. Это не обзывательство, такие диагнозы ставят как людям, так и некоторым животным. У кошек точно знаю, бывает даунизм (видела кошку с таким диагнозом), у собак бывает аутизм. Возможно, такие болезни и у коз бывают. Я не сильна в козьей ветеринарии, не знаю склонны ли они вообще к психическим заболеваниям или все вопросы псих.отклонений у них связаны с нехваткой витаминов/микроэлементов.

Нормальное описание, ТС постаралась максимально описать картину, какими словами, ну уж какими есть, один раз слово даун было упортреблено в сравнительной форме, второй раз в вопросительной.
Мое мнение: козликам уже более месяца, если с ними проблемы - то плясать с бубном вокруг них, пытаясь решить эти проблемы, чтобы выросло чуть больше мяса - себе дороже, мы в таком возрасте резали даже безпроблемных, да мяса мало, зато и проблем меньше. Сейчас они еще могут уместиться целиком в рукав для запекания и на протвинь, натрите тушку солью, перцем, маслом, помаринуйте какое-то время, начините лапшой с яйцами (у нас отдельно такое пекут и называется оно “макарон” не знаю как у вас), зашейте, в рукав и в духовку. А козюльку растите если она безпроблемная, зарезать всегда успеете.

6 лайков