Можно ли приручить взрослую козу, неручную, которая выросла в стаде?

Что в живое существо вложишь - то от него и получишь. Все остальное нюансы. Как малоопытный козовод уверяю, что на все допущенные ошибки в кормлении, содержании и воспитании, козы реагируют незамедлительно. Если пропущу или задержку дневную дойку- то чтобы на следующий день получить все молоко приходиться рассказывать каждой козе персонально, какая она красивая и гениальная. А если первокотку правильно готовишь к окоту,роаздаиваешь и приучаешь к режиму доения, то никаких танцев и закармливаний во время дойки. Покормила, села рядом с ведром, поставила ноги козы, как мне удобно и дою. Коза спокойно жуйку жуёт и гардеробчик мой изучает. Поселила козла в один хлев с козами, разгулял мой Император девочек и получила раннее покрытие одной козочки. Хорошо, что козочка росла питалась, развивалась правильно,самостоятельно без стрессов привела двух здоровых козлят и благополучно выкармливает своё потомство. Но!!! На.большие удои особо уже не надеемся, хотя даёт до трех литров. Вот эта козочка две недели волновалась зажимала молочко и танцевала первые минуты доения.

А особенности генов, характера, породы имеют место в любом живом существе имеющем хоть чуточку мозгов.)) Если мой Малютка(козел Император) пока не получил спортивной площадки и развлекается вытаскиванием из земли метрового припона для лошадок, то виноват не его резвый характер. Когда козы стали повторять забавы с припонами, выкручивать из земли и тягать по полю, то кто виноват? Ну конечно не флегматичная зааненская порода и конечно, не Таня -Броварчанка у которой я купила четырехкиллограмового от роду козленка, который благодаря советам Татьяны, сайту, ну моим стараниям, вырос в шикарного козла. А то, что мой папа любит с этим малюткой в центнер весом дразниться и силой мерятся, то кто виноват, что Император проявляет агрессию. И никакие уговоры ни на одного, ни на другого не действуют.

11 лайков

Но Вы ведь покупали маленького козлика, а не взрослую козу со сложившимся характером? Вы своего козлика воспитали (выдресировали) так как хотели, как смогли. И у козлика молока не добьешься, у Одри-Лины его тоже не добъешься - скачет по стенам. Вы пытаетесь сравнить несравнимое. Выбраковку делают ведь не только по молоку и внешнему виду, но и по характеру

7 лайков

Я купила у Татьяны троих коз разного поколения. Коза Кава после третьего окота из стада приехала сразу на поводок и припон. Козочка была немного беспокойная, пробовала показать характер, да ещё и меньших собратьев норовила обидеть. Но коза не догадывалась, что будет иметь дело с папой, у которого главная артистка в жизни - это наша мама. Поэтому первенство демонстрировать цирки козе не досталось и ей досталась участь стать мудрой главкозой.Чтобы не случилось, а обед в хозяйстве и дойка по расписанию - иначе как лупанет рогами в дверь, что и гвозди вылетали. Приучить можно к любым условиям, но мне кажется дело не в “приучении”, а в правильном содержании, рационе и.уходе.
Соседка рассказывала, что у нее в хозяйстве была коза, которой она 8 лет привязывала ногу и голову, чтобы выдоили,.и это все ее козы были между собой близкими родственниками и выросли в одном месте без переездов. А когда делали ремонт в хлеву и повесили временно лампочку над козой,то дойка сразу пошла,.как по маслу. У каждой козы свои заморочки. Одной подавай красивый наряд, а другой всего лишь персональную лампочку.

11 лайков

А Одри это не женское имя было? Зачем? Так чувствует моя душа! Женщина в морозилке? Нормальная у вас фантазия!!!

1 лайк

Я не знаю как гугл вообще на сельхозфорумы реагирует. Тут такого понапрочитаешь… Заколоть вьетнамца, зарубить китайцев, выпотрошить японцев… Жуть! :rofl:

29 лайков

Оооо,Ольга! Не могу смеюсь до слез!!!:joy::joy::joy:

5 лайков

Насмішила,а японці це хто в нас?

А ті самі, що й англійці з техасцями - перепілки :joy:

7 лайков

Да просто мою маму зовут Лина… поэтому и не советуют животных так называть,к томуже эти имена Святые угодники носят…вот и всё…я этих рекомендаций стараюсь придерживаться, и новых козюль всех переименовала…привыкли :blush:

3 лайка

Ксения,вы без обид пожалуйста,но я смотрю на Одри и мне она Лина, я очень-очень надеюсь что её попустит и она изменится

2 лайка

Моя мама всегда держала одного козла и всегда называла Филимон, каждый год новый Филимон. Мы приезжали в гости, мужики резали Филимона и дабы не путаться, в разные годы всегда был тост под жаркое из очередного Филимона: “За Филимона Второго”, “За Филимона Четвертого”… Каждый Филимон жил счастливо до последнего дня, мама очень любила своих коз и хорошо за ними ухаживала. Резали мужики (мой муж и дядька) всегда с камнем на душе, но надо - значит надо. А с юмором по жизни всегда как-то веселей.

11 лайков

Без обид конечно :hibiscus: это то чего я придерживаюсь , поделилась так меня мама и бабушка учили, потом литература…мне очень жалко что у вас так все сложилось не блогополучно…я свою брала дешевле в два раза, срок ей до октября дала, так она мне сейчас девичье молоко давать стала с одной дойки 0.5л…не думаю что котная она…в кировоград её никто не вернёт…два года уже ей…

Лиля, Вы попробуйте найти в козе что-то хорошее и по другому на нее посмотрите. Моя первая дойная коза была куплена вынужденно, ближайшие 100км одно предложение. Я когда ее покупала она мне не очень была, а когда привезла это было что-то. Как я ее доила и как она себя вела :joy: мне перехотелось вообще держать коз, мы двоем с мужем не могли удержать, доила я ее в подстилку и там где сможем словить и прижать.Меня типало при мысли, что пора ее доить, а козу при виде меня, она падала на подстилку протягивая ноги, что я думала козе пришел конец, била безрогим лбом в стенку при этом дико крича, можно долго перечислять. В очередной раз идя на дойку, я так разнервничалась, что прихватило на нервной почве ногу, еле дошла, села не лежанку и смотрю на концерт козы. И понимаю что коза не так уж плоха, уже отъелась, шерсть стала блестеть, сижу и начинаю ей любоваться. И тут концерт закончился, коза видит от меня совсем другой взгляд. У нас все наладилось.
Найдите в козе достоинства и не замечайте недостатков, она Вас обязательно отблагодарит. Они все чувствуют.

17 лайков

Две недели назад приехала ко мне коза, год назад выкупленная из большого стада в маленькое хозяйство. И вот она у меня. Первые пару дней вела себя очень пристойно. Потом начала бегать от меня перед дойкой. Приходилось гонять за ней по всему загону. Из-за этого перевела на одноразовое доение, тем более, что молока у неё совсем мало (с этим и покупала, но то уже другая тема).
Так вот позавчера, бегая за ней, хватаю за ошейник, и она начинает меня таскать по всей стайке (коза большая и крепкая), в конечном итоге я не удержалась и упала на больное колено. Взвыла от боли и надавала ей по носу тем, что было в руке - пластиковым ковшом, растрощив его полностью!
В общем, сижу дою другую козу, Груня издалека искоса смотрит на меня злым взглядом. Говорю: “Груня, не смотри на меня так!” Она отвернулась. И у меня что-то перещёлкнуло. Начинаю с ней разговаривать, что нам надо как-то подружиться, что это неизбежно, что микроклимат в доме будет от этого только лучше и всякое такое.
Следующая дойка прошла нормально, правда, я перед этим с ней ещё раз провела беседу. Она дала к ней подойти взять за ошейник и отвести на место дойки. Хотя чувствовалось, что упиралась :slight_smile:

17 лайков

Ооо как это знакомо :joy: у нас с Гаврошей иногда так же, только не доиться, а с выпаса домой, а она видите ли не хочет, не на гулялась и бегаю за ней по двору. Не одно пластиковое ведерко уже сломано. А потом так чудно разговаривает :laughing: и не обиженно, и не сердито, как бормочет что-то :joy:, а я на нее бурчу, а муж нам: ну вот и поговорили :goatlaugh:

7 лайков

Ой, уважаемые козоводы, балуете своих козюлек, бегаете за ними, ведра разрешаете ломать, по стенкам ловите во время дойки… Могу себе представить моего папу 77лет, как он догоняет козу. Уже не первую тысячу лет козы одомашненные животные, живущие возле человека разумного, а значит имеют возможность развиваться возле существа намного умнее животного и изучать его характер, силу и слабости. Человек держит козу для молока, а не для стометровки по полям огородам и получении ушибов и ссадин. Поэтому на подворье не коза главная, а человек! Достаточно козюлькам того, что мы целый год беспокоимся обеспечить им хороший корм и уход, а где поголовье до десятка - то ещё и каждая морда персональные ласки и внимание получает. У нас сейчас три дойных козы, шестимесячная козочка и козёл. Каждое утро они поочередно выходят из своих кабинетов и пока я или папа пристегиваем поводок успевают положить копыто на колено, лизнуть руку, рассказать нам возле уха про свои секреты и ждут команду, куда им следует направлять свою деятельность. Я козовод начинающий, прочитала, что козы могут освоить до 30 слов - и вперёд. Сейчас мои козявки кроме своих имен.знают слова: “стоять”, нельзя",“гулять”,“пастись”,“домой”,“садочок”,“пий водичку”,“кушать”,“чуси-чуси”,“доиться”,“молодец”,“ходи сюди”,“малявки привет и спокойной ночи”. Это очень удобно -команды экономят время и силы. Хотя мне кажется, что козы больше реагируют на интонацию.Хотя самое главное в содержании животных- это самому получать удовольствие от общения с ними.

14 лайков

Полностью согласна. Козы должны приносить нам пользу, а не проблемы, нервотрепки или недай Бог травмы. Большинство держат коз ради молока, мяса, и продаж козлят. И да, козы быстро запоминают команды. Мы идем до выпаса по главной дороге. Так когда едут огромные фуры, легковые автомобили, автобусы, мотоциклы или велосипеды мы даем команду: Девочки, машина! Они дружно отходят на левую сторону. Соседи поначалу даже выходили на улицу посмотреть на это. И прямо говорили, что не каждый день увидешь дрессированных коз. У меня было уже много коз. Я первых покупала в соседних селах. Из них я выбирала тех, которые подходят именно мне. Если козочка хорошая, но по определенным причинам не подходит в нашем хозяйстве то продаем. Например очень молочная козочка с просто отличным характером, но слишком большим выменем не подошла в моем хозяйстве по причине того, что мы пасем коз в пасадках, а она постоянно ранила вымя об ветки. Теперь козочка живет у других и пасется на лугу, где нет возможности пораниться. Или были козочки, которые имели хороший характер, хорошую молочность, но никак нехотели оставаться в стаде и они теперь пасутся у других на привязи. Если же козочка сложная по характеру, то смысла нет одавать эту проблему другим. По этой причине такие животные переходят в морозилку. Но это у меня в хозяйстве. У меня просто нет времени “танцевать с бубеном” возле таких животных, лучше уделить лишнее время хорошим козочкам.

15 лайков

Подскажите, пожалуйста, коза первокотка, росла в прошлом году под мамой, дикая, теперь под ней козлики, такая же дикая, в руки не к кому не идет. Есть шанс приручить? Ведь и доить не могу. Сейчас козлики все сьедают а потом ?

У меня дикая коза после окота стала ручная. Козы - животные непредсказуемые)

5 лайков

Я все переживала как буду доить 4х дикарок :scream: Та! Терпение и труд… долго приучала к себе, к тому, что я хозяйка, а не они, что они мои, а я их)) А сейчас?! Я умиляюсь :hugs: доимся… стоят спокойно… поела и давай меня облизывать и на ухо муркотеть :hugs: Славик (сын младший) : мама, ты заклинательница коз!
:joy:

11 лайков