Судьба козлов - выбраковки среди породистых коз

Начинается сезон окотов. Мы загадываем желания и ждем пополнения. В основном, хотим девченок, похожих на своих удойных матерей. А что делать с козликами?
Особо ценных пытаемся продать, других отправляем в морозилку. А как поступаете, если видите в чистокровном дорогом козлике явный брак ?
Мясо англо-нубийцев считается деликатесом. А кто-нибудь его пробовал?
Я ни разу не встречала, чтобы кто-писал о том, что пришлось съесть нубийца. Ведь в любом случае происходит такое и среди породистых коз, что они рождаются с явными признаками непригодности для дальнейшего выращивания. Так же это можно обнаружить и в более взрослом возрасте.

6 лайков

30 сообщений перенесены в тему Почему именно нубийцы?

Наталья, отмечусь первая в этой теме :blush:

мясо как мясо

5 лайков

О, интересно, а кто какой процентности и породности козликов ел?
Я ела 87,5% зааненцев и 50%нуб25%заанен. Нямка, особенно последние :slightly_smiling_face:

7 лайков

ну я метисов нубов ела в разных вариациях от 25% и до 100%

а немецких благородных 100%, естественно и зааненцев 100% тоже.

5 лайков

Ели наши собаки(мы мясо не употребляем, резали маленьких,продавать,например ,нечего.А выращивать на мясо жаль молока.
От 50% до 81% нубийцев. Это были не бракованные животные. Просто козлов рождается слишком много,сравнительно с потребностями.

Чистокровных особей ещё слишком мало,по этому вряд ли есть статистика.
Если у нас родится брак,однозначно будет съеден. Кто то пустит брак в разведение? Ради чего?
Может,кто то слишком жалостливый или слишком жадный…За всех ручатся нельзя…
Вот интересно,если чистокровные нубийские козлики,без брака, будут не востребованы,что будет происходить?
Падение цены до 2 тыс грн или ?

6 лайков

Наверное будет два лагеря - одни “в добрые руки даром”, другие - “в морозилку”.

11 лайков

Вот интересно,если чистокровные нубийские козлики,без брака, будут не востребованы,что будет происходить?
Падение цены до 2 тыс грн или ?

как по мне все будет нормально и при продаже будут показывать не ушки, а родителей и вымя мамы, бабушек.

ведь никто не продает зааненцев со словами …ах какой белый окрас и какой профиль, и какие ушки :rofl:

19 лайков

Да…И породу перепортят вот этим

3 лайка

А ее сейчас еще больше портят под девизом: всех продам на племя! :roll_eyes:

14 лайков

Но ведь с козочками та же песня. Они ещё вкуснее :grin:

2 лайка

Жесть! … Но истинная правда :clap: :clap: :clap:

Как звонит мне одна женщина из соседнего села и спрашивает мясо козлят продать. Я ей сообщаю “100грн/кг”, она “Дорого! Я у соседей почти даром брала, правда они уже не держат коз…” А почему?! Думаю, что не сложно догадаться.

13 лайков

т.е. выражение “деликатес” - это всего лишь обозначает редкость и дорогивизну.

1 лайк

Однозначно выбраковка, даже если 100% нуб, но из-за жажды наживы, очень многие - это игнорируют, а новички попадаются. Это редкость, когда попадаются толковые заводчики.
Может не в тему, но мне очень понравился ответ Яна “Святогорские козы”, когда я искала 100 % альпийку козу и позвонила ему, он сказал: а зачем вам альпийка, если у вас 100% козел нубиец, все вопросы сразу отпали.

1 лайк

Вот именно, что продается абсолютно все, уверяя что 100 % , а потом покупатель будет точно так же продавать его потомство, даже не зная, что продает на самом деле.

3 лайка

А как по мне - странный вопрос. А вдруг вы собрались две породы держать, или миксовать альпов и нубов? Разве такое невозможно?

1 лайк

Просто опытные люди не понимают зачем миксовать две хорошие специально выведенные породы, знаете поговорку (лучшее враг хорошему) скрещивая замечательные породы мы изобретаем велосипед. Если есть возможность нужно стремится к чисопородности и не портить многолений труд селекционеров.

4 лайка

Может быть и так, а может быть и нет. Я не согласна с вами в этом вопросе, но спорить не буду.