Почему именно нубийцы?

По желанию форумчанки @Dobrusha1 , да и по своему тоже, открываю тему о том, что и кого привлекает в англо-нубийской породе коз.
Для меня это пока прежде всего экзотика, не скучные будни, яркость красок, и кажется густое молоко (на язык уже пробовала, сыр ещё не варила :relaxed: ). А что нубийцы для вас?

31 лайк

Для меня пока это “услада глаз”! Хожу, любуюсь по страничкам наших форумчан. Больше позволить пока себе не могу.

6 лайков

Вот и я ними любуюсь, расцветки шикарные и уши, и думаю с кого всё-таки начать свое козоводство , с процентной зааненки или нубийки, или как неопытному козоводу всё-таки дворянку приобрести?

1 лайк

После знакомства с нашим форумом, думаю, можно не бояться и брать процентную нубийку, если хочется.

6 лайков

У меня одна молодая нубийская козочка. О на прежде всего мне нравится своим поведением и отношением ко мне не даром про них говорят, что они как собачки умньlе и преданьle.

5 лайков

Спасибо за тему!
Они для Вас ещё не родные,как и для многих ,не то что зааненские.
Первая оценка по внешности и характеристикам.
“Почему нубийцы?”
Тогда как другая тема: “Любовь к зааненцам.Почему?” Потому,что на это годы нужны!
Но оно того стоит.Согласна ,может,не для всех.
Эта порода очень богата…
Опыта у нас с ней очень мало.
Но это пока.
Кроме характеристики полезных качеств нубийской породы,такой как высокое содержание жира и белка,высокие удои (при соответственной селекции). Хорошие привесы молодняка не племенных животных на откорме,что то же актуально, хочется добавить немного лирики ,как и в паралельной теме.
Нубийцы это не вполне козы :slight_smile: Это скорее собаки,и ещё скорее друзья.Они очень интеллектуальные ,индивидуальные животные. Столько мыслей в этих миндалевидных глазах и сколько любви они дарят! Правда проявления иногда немного неуклюжие,например,когда теленочек в 55 кг пытается с разбегу запрыгнуть к вам на колени :slight_smile: Ну ,а если не получается,то хотя бы передними коленками поместиться,чтоб поцеловатся. Да,любые козы любой породы бывают нежными ,ласковыми ,умными. Мы то же начинали с разных пород. Нубийцы другие! Имею ввиду чистокровных. Процентные козочки чем больше % ,тем ближе к ним)
Это не каждому и понравится. Об этом надо писать. Эти животные будут предъявлять к вам свои “собачьи” запросы,и если их удовлетворить,молока будет больше :slight_smile:
Это моё наблюдение и факты о которых пишут официальные источники ,только пересказала просто и по свойму.

Нашему хозяйству подходит эта порода. По продуктивным качествам. По характеру. По экстерьеру то же:) Вижу впереди племенную и селекционную работу,с огромным потенциалом.

Р.S. Наши нубийцы не крикливые. Я уже поняла, НА ЧТО люди жалуются,слышала!
Думаю,разные линии разведения проявляют себя по разному. Кому не подходит характер с песнями в обиходе, селекцию никто не отменял)

27 лайков

Да, действительно, признаюсь, зааненцы у меня по любви, а нубийцы - по расчёту :joy: Я их ещё не узнала настолько, чтобы с уверенностью сказать - люблю :smiling_face:

12 лайков

Для меня нубийцы - это характер, буйство окрасов, необычная внешность и сырное молоко :blush:

18 лайков

У мене в цьому році також з’явився нубійський козлик та кілька процентних кізок з приливом нубійської крові. Мене в них також спокусили

Щодо хаактеру то вони в порівнянні з моїми коротковушками дуже галасливі та пригучі. Є щось спільне із галасливою яскравою циганською юрбою :joy:

12 лайков

как по мне нубийцы очень сильно зависят от человека, им необходимо общение

12 лайков

У меня процентные нубики и молока я от них ещё не видала.Но буйством окрасов и необычной внешностью они меня покорили.Очень нравятся мне цветные козы.
Знаю наверняка,что заниматься 100% нубами не буду,а вот миксов с альпийками и зааненками жду с нетерпением :hugs:

13 лайков

Для мене нубійці це сюрприз, якого завжди чекаєш коли окот, смачний сир з присмаком топленого молока, гладенька шерсть, особливо подобаються плюшеві козенята, але найбільше я в них люблю їхні очі, глибокі, кози з характером, особливо козли, вони завжди виграють, вони надзвичайно сильні, я їх люблю

13 лайков

Ни когда даже не мечтала и не думала о козах, но в просторах интернета попались фото нубийцев и все…я пропала🙂Так у меня появились в один год три красотульки козульки 50% и красавчик козлик100%. Мои крутили у виска, а теперь с нетерпением ждут когда варю очередной новый сирок и в восторге от вкуснющего молочка.

11 лайков

А мне очень нравится красота нубийцев. Я ими любуюсь. Хотелось попробовать их молоко. Но не больше. Мой разум даже не думает о покупке коз, тк для моей семьи это заоблачные деньги.
А вот по смесям - посмотрим. Дочурка Тайсона ламанче-нубийка должна окотится ко дню влюбленных, вот и посмотрим, что будет по вкусу молока.

6 лайков

Хочу и я сказать про своё увлечение нубами.
Изначально у меня были процентная зааненка и простые так вот после того как у меня появились процентные нубы молоко намного плотней и жирней и выход сыра намного больше.
У кого есть свинки то сыворотку от заанов есть кому скармливать ну а от нубов сыворотки меньше а выход сыра больше и он вкусней как по мне.
Да лебеди красивые, грациозные и показывают хозяйку с опрятной стороны.
А вот цветные нубы люблю их за их молочко за блеск шерсти который лоснится на солнышке они также грациозны любьвиобильны ласковые ну и рост что не маловажно они не отстают от зааненой.
У каждого есть свое предпочтение.
Я не стремлюсь к 100% нубам в моем хозяйстве процентных много и они выносливые и не бояться морозов,мы пасемся и зимой когда позволяет погода.Нубийская порода в нас ни в чем не отстает от остальных пород.

15 лайков

Сегодня услышала такое мнение, что нубийцы по поведению напоминают кошек. У всех ли такая ассоциация?

2 лайка

Оля, как по мне нубийцы это что то ближе к собакам. Уж очень они адаптированы к человеку

10 лайков

Аля, у мене навпаки ламанчі - добродушні песики, а нубіки - це корисливі котяри :grin:

7 лайков

у меня наш процентный нубик… ещё нет месяца, а знает своё имя, ластится… и я его просто обожаю…)))
правда и его появление было весьма неординарным… его мать решила потеряться 31 декабря… её искали 6 часов… нашли благодаря козлёнку, который издал призывный крик… а мамаша молчала, как партизан…))

5 лайков

Об этом надо отдельно предупреждать будущих владельцев. Ибо не каждый способен такое выдержать.
Многие хотят от коз просто много хорошего молока и гармоничного внешнего вида, как я, например. В семью их принимать не собираюсь.
С нубийцами такое не проходит…

9 лайков