Почему именно нубийцы?

У нас пока полукровки девочки (козла я не считаю - он один - ему скучно). Они сами по себе, своим стадом. Когда я выхожу к ним - бегут ко мне, интересуются, ухожу - играют как обычно. А вот парочку у меня купили, да, им первые дни было страшно, новые хозяева уделяли им много внимания и… они уже не хотели гулять без человека. К хорошему привыкается быстро :slightly_smiling_face:

6 лайков

10 сообщений перенесены в тему Судьба козлов - выбраковки среди породистых коз

Цитата
Ах какой белый окрас

А з іншого боку, чи багато хто купуватиме заанінців, якщо не буде білого окресу? Просто скажуть: альо, які це вам заанінці…

Безліч пород безліч різних тварин купують, зважаючи на породні означи… Корів, собак, свиней, котів, кролів… Якщо людина з якоїсь ради (як от я) хоче нубійців, то ознаки породи для неї важливі, бо бамажка у нас умовний доказ.

А з іншого боку, усі розуміють, що за молочною продуктивністтю ця порода не чемпіон… І коли хтось скаже, що продає спадкоємця 8-літрової нубійської кози, я усміхнусь)

4 лайка

скажу как есть

длина ушей, морда, строение тела должно быть соответствующее стандарту породы иначе какой это англо нубиец?

Но самое важное в козе - ее продуктивность. Строение вымени, длительность лактации, жирность молока.

И еще обратите внимание на американских англо нубийцев и их продуктивность

6 лайков

А вот это зря! Бывают и такие. У меня производитель именно от такой англо-нубийской козы!

Желаю вам, чтоб повезло и сами такое писали про отпрысков своих англо-нубийских козочек) Хотя, может и не повезло) Трудно сказать - такие высокоудойные козы - это везение, или головная боль?)

8 лайков

1

1

1

1

просто смотрим на продуктивность и понимаем сколько там было на пике лактации.

это называется селекция и работа над породой

для наших расчетов 1 кг умножаем на 1,1 и получаем литры :blush:

7 лайков

Инна, скорее всего тему придется разделить …но меня удивляет и поражает когда занижают продуктивность нубов. Конечно там не 10, но и зааненок с таким удоем мало.

а вот с нормальной жирностью для англо нубийской породы и 4,5 среднесуточного удоя за всю лактацию как по мне это отличный результат

10 лайков

50 %их (нубійських)козликів минулий рік зарізали чотири після чотирьох місяців.Гарні стегна округлі,м’ясо смачніше від звичайних ,я раніше м’яса не їла (пробувала по кусочку)а з цих і котлети жарили і тушили в рукаві і на бульон варила,сподобалось.Запаху практично якогось не відчувається.Але різати шкода.Є претендент 10 місяців гарний впитаний абсолютно без запаху ламанонубійчик,а серце тьох-тьох,як його забити не знаю.

7 лайков

Очень хочется,чтобы и у нас в стране было больше таких животных.
Они есть,но только не на столько много, что

И это действительно селекция и работа над породой,и должно ценится.
И надо помнить,что для многих

Как и зааненские 8-6 литровки.
А коза 5 на пике ,как зааненская ,так и нубийская не такая уж редкость.
Работать надо… И таких козликлов то же никто не хочет дарить даром. Ну,исключения могут иметь место,но это исключения…
Начали про бракованных,а тема переходит))) кому что болит…

4 лайка

Александра, согласна с каждым словом!

Так любовалась фото,что пост пропустила )
А то бы свой не писала,о том же самом)

Ещё мне интересно,очень многие акцентируют,что порода мясо-молочного направления. Читай,слишком много молока от них не ждать. Интересно,вы думаете что вся Европа держит нубов для получения молока и мяса одновременно?
Уже устала от этих заявлений…

3 лайка

ну порода все же молодая, с необычной внешностью и достаточно дорогая. Если обращать внимание только на внешность очень легко потерять продуктивность. ИМХО.

5 лайков

Это у нас она дорогая. А в Европе хорошая нубийка, зааненка, альпийка - все в одну цену. Или я не права?

3 лайка

Оля, тут палка о двух концах получается

на крупных фермах молочных-товарных (зааненцев и альпийцев) можно купить дешевле (молодняк), а крупных ферм англо нубийцев (от 200 животных) я не встречала., но есть вероятность что плохо искала :thinking:

а вот хорошие не большие фермы с козами, там цена не сильно отличается по породе

2 лайка

Очень жаль, что у нас таких козочек в Украине очень - очень мало. Я пока знаю на примете одно или может два таких хозяйства у которых можно увидеть похожих.
И из-за отсутствия такого качества цена на эту породу ежегодно снижается. Зайдя на олх, просто хочется плакать когда смотришь на тех нубийцев, что там предлагаются.
Какое тут может быть развитие породы…

1 лайк

Оля , я спрашивала у Гоффе цену на Нубов и Заанов … - 1200 Евро , не зависимо от породы и пола козленка. Спрашивала у него так же - есть ли у него луннопятнистые окрасы , он ответил что нет . Главное его направление - генетика , на окрас ему плевать.

Но есть и заводчики без имени … например Чехи или Поляки ( у меня много друзей в ФБ ) да , там козлик 200 -250 Евро , пятна - закачаешься , мечта любого козовода … про козочек не спрашивала. Что вырастит - лотерея.

4 лайка

Я имею ввиду не молодняк с товарных ферм, а цена племенного животного. Она одинакова, независимо от породы. Чем выше класность животного, чем лучше происхождение - тем дороже. Но в породе разницы нет.

3 лайка

Племенное животное у “них” и у нас - разные вещи. У них - все животные , претендующие на звание Племенное проходят жесткую бонитировку , выставки на которых надо заслужить высшую оценку и проверяются по энному количеству высококачественного потомства .
У нас … смешно , но племенным заводчики обзывают и новорожденного козленка или процентное животное или козлика , не родившего еще не одного потомка … :disappointed_relieved: Ну не понимают люди понятие- племенное …

8 лайков

Оля, это да …племенные животные стоят дорого и их мало

2 лайка

Почему именно Нубийцы ? :thinking:

Отвечу только от себя , одним словом - нравятся.

Нравятся внешним видом - благородным и изящным. Конституция тела необычная , она мощная , крепкая , длинная , с тонкой , короткой и гладкой шерстью , все в этой породе гармонично.
Адреналин , выделяемый мною при ожидании очередного окота , это отдельная история. До момента появления ног козленка из матери и определение их окраса и окраса самого новорожденного. А потом еще раз , второго козленка , если повезет - и третьего. Это чувство наверно можно сравнить с поиском чего то ценного …:rofl:

Ну и конечно же это молоко :hugs: Не буду нервировать козоводов не верящих в разницу по молоку и описывать преимущества , оно несомненно есть. Думаю что то такое "нубийское " молоко они пробовали …

У меня были дворянки , Зааненского типа , Зааненки , Заанонубийские миксы и Нубийки с высоким % …

Я одно напишу - я свой выбор сделала.

12 лайков

О да,вокруг окрасов ,наверно,столько же споров,сколько вокруг самих нубийцев,их ушей,носов и молочных качеств…
Лунные пятнышки…Кто ,интересно ,придумал такой термин "лунные"пятна, брызги “шампанского”? Даже как то неудобно,но козы то причём? Кто то хочет белую нубийку, кто то рыжую с белыми ушами,кто то чёрную с белыми ушами,кто то пятнистую… И кто то хочет МОЛОЧНУЮ нубийку, такого то окраса,а кому то не важно. И вовсе не значит,что все рыжие/чёрные нубийки молочны, а пятнистые только экстерьерны.


Вот такой козёл…интересный…
А вот его папа(второй на фото) ,мама и бабушка.

Думаю,все заинтересованные знают ,что за коза леди Диана.
И если её случили с пятнистым козлом,думаю ,он был ей достойной парой,и в первую очередь вовсе не из-за окраса.

Скопировала, так как согласна.
Работать сразу в дух направлениях очень сложно, тем более с молодой породой.
Одно должно быть главнейшим.
Для Гоффе это молочность. Для многих из нас то же. Но это не значит,что пятнистые особи не молочны и молочными никогда не станут.
Если кому то очень захочется,проведя у себя в стаде селекцию на молочность ,после этого провести селекцию на окрас, то через энное количество лет,часть его стада может и будет сочитать два в одном.

6 лайков