Осторожно ЗМЕИ!

Вчера с моим ребёнком произошёл не приятный случай-его укусила медянка и самое главное где-прямо у нас во дворе.Во дворе стоит песочник, а возле него кусочек бетонированной дорожки и вот на этой дорожке лежала ПАЛОЧКА,которую мой ребёнок захотел взять и дотронулся до неё … Что или вернее КТО меня в тот момент вывел на улицу посмотреть как там дети - я могу только догадываться…Выхожу на улицу ,а мне на встречу идёт сынуля держа руку в руке и говорит,что он укололся ОЧЕНЬ ОСТРОЙ палочкой.Я под воду промыть ранку с хоз мылом и тут вижу две дырки и под одной опухшее и синюшное! Пошли мы с ним смотреть на ПАЛОЧКУ,а её и след простыл. и тут меня накрыло,что это медянка,т.к. палочка была светло коричневого цвета.Короче говоря за минуту ребёнка в машину и в больницу-благо что она рядом. И самое главное -я не знала про укус медянки ни чего,кроме того,что вроде она ядовита…
Всё у нас обошлось хорошо-Слава Богу, но … я узнала,что в наших краях есть гадюки,а вот это уже явная опасность!
Будьте осторожны и оберегайте детей!

22 лайка

Слава Богу що все обійшлось, ніхто не знає де підстерігає( у вас собака є? Чомусь подумала моя би точно за палочкой погналась, в нас вуж жив під хатою, вигнала.

1 лайк

Ух жуть хорошо что все хорошо обошлось.

1 лайк

Господи, еле дочитала ваше сообщение и мурашки по коже бегали. Хорошо, что вы успели! Слава Богу!

2 лайка

Хорошая история, но хочется ее как-то развить и сделать тему полезной. То, что ОСТОРОЖНО - это мы все и так знаем.

А кто какие меры осторожности конкретно может предложить? Что значит “осторожно”?

Каких змей бояться в какой местности, как научить ребенка быть осторожным? Какие заблуждения и неверные действия можно сделать в виде первой помощи?

6 лайков

Есть такая народная прим5та, что те кто легко переносит укусы пчел, тяжелее чем другие переносит укусы змей. Так что таким людям надо быть особенно осторожным. Я тоже отношусь к такой категории, поэтому в лес ходу в сапогах. На месте привала стараюсь пошуметь палкой вокруг себя и подождать. Се1час ещё холодно и змеи ещё медлительные.

2 лайка

Да, хорошо что все обошлось! На счет гадюк, обычно они прячутся от людей, и живут в таких местах, где люди редко ходят…(занесены в Красную Книгу) А вот ужей везде много, но увы, большинство людей принимает их за гадюк (есть вид ужей без желтых ушек, очень похожи на гадюк), и сразу убивают((( А между тем они несут огромную пользу. Знаю точно, что на нашем большом участке они живут около речки, но вижу их буквально раз в году, ранней весной, пока трава не высокая:) Позже когда иду на речку, наверняка прячутся заранее.

Водяные ужи лишены характерного признака неядовитой змеи, знакомого каждому, — желто-оранжевых пятен в задней части головы, которые есть у обыкновенного ужа (Natrix natrix). По этой причине незнающие люди всех змей без таких пятен относят к гадюкам и считают ядовитыми и опасными.
Отличия от гадюк.
Наиболее узнаваема голова — у гадюк она треугольной формы и большинство щитков (чешуек) на ней мелкие, тогда как у водяного ужа она овальная, а все щитки крупные. Если набраться смелости и посмотреть змее в глаза, то можно увидеть, что у гадюк, как у настоящих хищников, зрачок вертикальный (как у кошки), а у ужа — круглый. Кроме того, гадюки значительно мельче ужей: самая крупная обыкновенная гадюка достигает в длину до 0,73 м.

6 лайков

Не думаю, что кто-то надумается заглядывать змее в глаза.) Я не стану точно!

3 лайка

Добре що все обійшлось!
В мене дома вужі зимують уже третій рік на горищі з сіном (весною вилазять на сіно і гріються) і що замітив миші перестали так трубити сіно, жаби (окрім девної квакуші) пропали з подвір’я.
Моя дочка виловлює вуженят (коли вони лупляться) маленьких в банку та лякає маму і бабусю. Потім випускає їх повзтм по своїх справах))

4 лайка

Я змей не боюсь. Но с моей близорукостью ни одну змею в руки не возьму (если только не увижу желтенькие пятнышки :grin:) ,чтобы в ясны очи заглянуть :grin::smile:

может, себе завести? Так в ставок убЁгуть…