Можно ли приручить взрослую козу, неручную, которая выросла в стаде?

Наташа, мне очень интересно описание Вашей дикой козочки. Возник вопрос:как вели себя ее дети? Были такими же дикими, или?

2 лайка

Нет, ее дети (осталось 2 дочки) были выпоены мной вручную (я тогда даже не знала, что можно по-другому :grin:), матери не видели
и выросли очень контактными.

4 лайка

приручить скорее всего можно, долго, муторно с кучей потраченного времени.

Одно понять не могу …зачем?

Я понимаю переучивать со стойлового содержания на выпас, или со свободного выпаса на выпас на цепи. Это еще я хоть как то могу себе объяснить., а вот приручение дикой взрослой козы к рукам …все никак не получается объяснить даже самой себе.

15 лайков

Предполагаю, что у каждого будет свой ответ, так же как и цели содержания коз - кто-то для молока, кто-то для бизнеса, кто-то для любви, кто-то… И так до бесконечности. В зависимости от целей и ответ на вопрос “зачем” будет различный.

11 лайков

Таня вы герой! А за палец капец просто,сочувствую они у меня постоянно травмированные, я и летом в толстых калошах упровляюсь…

1 лайк

Уважаемые форумчане, поддерживайте обсуждение по теме, флуд будет удаляться.

У меня была коза, куплена когда ей было 5ть лет. Тоже купила ее покрытую 3 месяца. Дошла домой спокойно и тут в нее вселился дьявол. Она лупила всех и вся и все что движется без разбору. При этом рога у нее здоровенные и длиннющие. И вот мне пришлось доить это исчадие ада. Мало того что она и меня лупила, так еще и скакала, как булатный конь, во время дойки. После нее выходила я вся мокрая. Как бы она не крутилась и не скакала я ее не отпускала и говорила, что или она пойдет на мясо или я ее буду доить. Я всякие методы пробовала и под морду ей ставила вкусняшку и пока она ела, то я успевала что то надоить, а потом сразу начиналось родео. Не помню сколько времени прошло, месяц или пол года. Но потом она не только спокойно стояла, но и когда я заходила к ней, то сама залезала на постамент и смирненько ждала не шелохнувшись. Меня после этого ни разу не ударила, а остальных так же лупила беспощадно и сильно. Так что главное это упорство, и показать козе что у вас характер сильнее, и добиваться своего. Терпения Вам)

13 лайков

Завидую вашему гробовому терпению :+1: Моё супер экстремальное родео длилось год и коза пошла в морозилку когда во время дойки так удачно брыкнула копытами что чуть не зацепила ребёнка. :frowning_face:

2 лайка

Главное - это внимательно понаблюдать и изучить животное до покупки. Тогда упорство можно будет потратить на что-то более важное.

21 лайк

Не всегда есть возможность изучить. Я предпочитаю с маленького растить, а если покупать, то знать продавца и доверять ему. Но это приходит с опытом. Я рассказала про первую мою козу. И посещала я ее несколько раз перед покупкой. Возможно, когда коза в положении, то ведет себя более спокойно. Стояло в стойле милейшее животное. Я ее сама домой привела. Конечно сейчас уже я бы такое животное в жизни не купила. Но в данном случаи , хозяйка хочет держать козу, потому что она ей нравится, и спрашивает как ее приручить. Факт покупки уже совершен и как я поняла, хочет ее оставить. Я знаю женщину, которая давно на ферме доила по 30ть коров и она считает что нет коровы, которую она бы не подоила. И вот своими глазами видела, как чужую корову она не только усмирила с первого раза, но и подоила, которая после отела скакала, как разъяренный бычок. Так что думаю что вероятность есть. Только найдет ли подход хозяйка и будет ли желание возится

8 лайков

Если ставишь перед собой цель - приручить животное, то можно и возится. А если целью является удобное и покладистое животное, дающее молоко, то зачем со всем этим возится? Чтобы сказать себе - да, я смогла?

Лилия @KaraDeniz, увы, но лучше не рассчитывать на порядочность продавца и не ждать, что козу заберут. Если вам с ней неимоверно трудно и неудобно, то продайте её. Понятно, что с такими характеристиками вы не получите за неё ту сумму, которую заплатили продавцу. Но возможно, что в другом хозяйстве коза будет вести себя иначе и её будут довольны.

21 лайк

Тут и не поспоришь;)

Мы по большей части не дрессировщики животных, а обычные люди. Да, животные испытывают стресс при переезде, но ведь не 9 месяцев. И продавец, если он взял не маленькую сумму, должен был бы решить эту проблему, а не блокировать покупателя. У меня были подобные животные, пошли в холодильник, но и сумму я за них потратила значительно меньшую, поэтому даже не стала возвращать их продавцу. Времени на дрессировку тратится слишком много - лучше я это время на своего ребенка потрачу

9 лайков

вот именно что мой ребенок всегда со мной везде, Юлия видела доцю мою, одна из ситуаций постоянных когда мы все гуляем я Настюша и остальные козочки, у лины парад страшных планет!!! лина сейчас покрыта , должны родится детки зимой, выкормит их, мне молочка даст , или не даст:wink:а по весне когда опять надо будет их пасти наверное я ее сьем , больше возиться с ней не хочу и не буду

2 лайка

кто такая лина? или речь идёт еще о какой-то козе?

А вот меры предосторожности в отношении детей нужно принимать всегда. Какая бы коза не была.

3 лайка

Есть у меня одна коза,с которой трудновато. Синяков от неё у меня хватает ,нет она не бьётся,а просто такая сильная, я её удержать не могу.Но я её так люблю,может потому,что дети уже выросли,и мне не кому любовь свою отдавать.И все равно жду,что она станет мне больше доверять. А у Лили просто есть кому любовь свою дарить и не когда с трудными козами заниматься.

3 лайка

нет-нет Лина этов прошлом Одри , мне совет давали что бы коза быстрее прижилась или легче прижилась дайте ей другое имя, да много уже советов слушала и делала но никак

1 лайк

Наташа, у каждого своя ситуация Поэтому и нужно рассматривать каждый случай в отдельности.
Я тоже вожусь с некоторыми особями. Для меня это мои уроки и мои особенности.
Но некоторые особи просто не подходят в определенное хозяйство. Ну совсем.
И не нужно дя этого прыгать через голову.

5 лайков

Зачем называть животное человеческим именем? Читаю и получается что женьщину в морозилку…аж мураши по коже…

1 лайк

Впечатлительная Вы, Оксана :smile:
Мой первый козел, ушедший в морозилку из-за своего нрава, тоже был с человеческим именем -Жора. Ничего так, нормально съели :slight_smile:

7 лайков