Можно ли приручить взрослую козу, неручную, которая выросла в стаде?

Если вам так удобно, можете и дальше заниматься игрой слов, придираться к словам (кстати, до точного определения слова инстинкт учёные так и не договорились).
Можете и дальше считать, что бойцовые козы и зааненские по поведению одинаковы с рождения, это мы, люди, делаем их разными. Можете плеваться на термин охотничий инстинкт, пастуший инстинкт и т.д. - как вам будет удобно.
А я отбирала и буду отбирать коз по поведению.

16 лайков

Стервозность козы как-то можно объяснить научно?

Елена, вы мультики про козу смотрели?:frowning:
Вот такая она эта коза и есть. Обычная коза. Стандартная коза.
Далее пошла селекция “под себя”.
Поэтому те породы, которые давно “шли в обработку” уже предсказуемы и определены. И их покладистость выводилась даже не годами. Наглядный пример - заанены.

На собственном совсем небольшом опыте могу сказать, что получив дочерей от заана и простой строптивой козы, мы получили очень даже хороший результат по характеру. По всем прочим критериям тоже не в обиде, окромя экстерьера, но сейчас речь идёт именно о характере.

3 лайка

У меня было два случая с ненормальным поведением коз, купленных из стада. Остальные были еще более-менее, но те две… просто незабываемы…

Первая - Мотя. Моя первая в жизни коза… И именно это обстоятельство значительно продлило ей жизнь.
Купили мы ее на далеком хуторе в большом стаде. В своей жизни она не видела никого, кроме хозяйки и ее мужа, их машины, собаки и кота…
Привезли… И началась “социализация”… :scream:
Она вообще отказывалась от любой еды и питья на протяжении двух недель. Грустно смотрела вдаль и молчала. При попытке приблизиться выдавала такие кульбиты, что нам пришлось срочно перестраивать сарай и выгул, чтоб избежать травм.
На прогулку - на веревке. При этом вел только муж, потому как я была беременной и попросту не могла ее удержать, она летела всю дорогу не останавливаясь. Туда… потом обратно… а на прогулке если хоть один два листика с куста съест мы радовались, как дети.
Про дойку вообще молчу, эта коррида не описывается словами… Сначала надо было умудриться ее поймать, потом как-то подоить…
Есть начала потихоньку и именно во время дойки. Пока я дою - муж успевал скормить ей несколько диких груш. Больше ничего вначале она и не принимала. Да и те ела с таким видом, словно делает нам огромное одолжение.

Я не имея опыта с козами думала, что такое поведение коз - это норма… Но в попытках исправить ситуацию все-таки решила купить ей подругу. Поехали и привезли молоденькую ярку. Ручную, жоркую, послушную. Есть она не прекращала даже во время перевозки в машине…
Но Моте наше приобретение не понравилось, есть она не начала, зато начала гонять молоденькую Катю от кормушки… Да, вот именно так: сам не гам, и другому не дам… А учитывая ее огромные рога, ситуацию пришлось исправлять раздельным содержанием.
Муж скрипя зубами, перестраивал сарай и выгул… но у жены бзик, а беременным отказывать нельзя. :grin:

Само-собой, с таким поведением и рационом Мотя стремительно ушла в запуск… сама… даже не погуляв…
Охоты и случки у нее были такими, что я в это время очень сильно жалела, что вообще завела коз… :face_with_symbols_over_mouth:
И только маленькая Катерина всем своим поведением не давала мне отчаяться и показывала, что может быть по-другому…

В следующем сезоне я купила еще несколько коз из разных хозяйств. Они без проблем стали моим маленьким стадом. Катя приняла их, а Мотя - нет…
В итоге ей пришлось освободить занимаемое место для более покладистых коз.

Вторая… Досталась нам случайно на пятый год козоводства. Отдавали на мясо первокотку красивенного персикового цвета и шикарным выменем. Сразу предупредили, что расстаются из-за ненормального характера…
Но я ж такая лихая, думала, что приручу… Долго описывать не буду, но этот случай оказался покруче Моти… так как она еще и орала безбожно…
Что мы только не делали, контакта не получалось. По виду коза мне настолько нравилась, что я готова была давать ей множество поблажек и шансов стать моей.
Однако и мое терпение все-таки не безгранично…

Мои выводы из этого были простыми: никогда не покупать коз с доставкой на дом, не увидев вживую их и их поведение у бывших хозяев. И сама с тех пор продаю кого-либо только тем, кто может приехать лично.

18 лайков

Мы такую когда-то купили. Они жила одна в семье, не считая свиней и коров. Свободно ходила по двору и на выпас с коровами. Жила в километре от нас. И вот так переживала смену хозяев.

2 лайка

А это про другую. Кстати - дочь первой. Мы первую продали, она родила в новом доме, козочка вроде ничего родилась, но после обезроживания резинками - неуправляемая. Пришлось забрать её на обмен и продать человеку, который был готов лечить её душевные травмы. Переросла.

5 лайков

Я вспомнила свою историю. Моя первая коза была как раз тоже из большого стада. Я взяла впервые двух коз и козла. Я не умела с ними управляться, держать у меня их было негде (поехала смотреть, прицениваться, а продавец просто втюхал сразу три головы и довёз до дома :slight_smile: ). А через неделю молодая коза ещё и окотилась одним козликом. Это были ужасные дни! Коза отказывала доиться, козёл сбивал в ног, они постоянно орали, бегали по всему дому и гадили!.. Ко всему же они давали капец как мало молока.
Но у меня и в голове не было обвинять коз, что они что-то делают не так! Я понимала, что это не их проблема, это моя проблема - я ничего не понимаю в козах, я понятия не имею, что с ними делать, и я с ними не справляюсь.
Потом мы начали потихоньку обустраивать им места, подстраиваться друг под друга, стадо пополнялось рождёнными у нас детьми, голов становилось больше, но так тяжело, как первый год мне не было никогда!
Кстати, из всех коз на сегодняшний день, а их у меня 11 (не считая козлов), самая первая моя коза - это самая ласковая, любимая, нежная, потрясающая!.. Напомню - из большого стада.
10 дней назад я купила козу, которая год назад была выкуплена из очень большого стада и год жила в маленьком хозяйстве. Она великолепно вписалась в наше семейство!
В то же время, приобретённая мной коза, которая была одна в хозяйстве, делала мне нервы своим невыносимым характером! Через пару лет я её продала, и новые хозяева очень ею довольны, она у них любимица.

Наташа, извините, что цитаты из Вас :slight_smile: , просто откликнулось и тоже хотела поделиться своим :slight_smile:
Я обычно животных покупаю по фотографии, никогда их до этого не видя в живую :slight_smile: Ищем доставку и ждём их дома :slight_smile: Так же отправляла в этом году козлят. Пока нареканий не было с обеих сторон.

3 лайка

Это замечательно, и пусть дальше вам везет.

Однако, береженого Бог бережет.

К тому же, по моему мнению, если человек, покупая животное, выбирает его ориентируясь только на фото и слова продавца, то он безгранично доверяет этому продавцу и своей интуиции. Я таким похвастаться не могу, увы…

8 лайков

Ой-ой, это как раз опасно! Конечно, нужно всё подвергать сомнению и критически смотреть на вещи, понимать, что риск есть. А интуиция - да, очень важная штука! К себе нужно прислушиваться :slight_smile:

5 лайков

Точно, я так купила всех своих коз - по интуиции)

4 лайка

Когда ко мне приехала Гавроша (взрослая, дойная коза), мне было страшно, а ещё страшней было ей! Она родилась и выросла в стаде. У нее даже имени не было! ‘‘Как её зовут? - Коза. - И …- Просто коза. Танюха, ну у мамы их капец сколько! Какие имена?!’’
Так она привыкла к стаду, сараю, из сарая вышла за ГлавКозой и пастись в отведенном участке огорода, а тут Я… такая вся со своими порядками, лесом-посадкой! Мало того, что ‘‘где ВСЕ?’’ (стадо-семья), так ещё и в лес тащат, а там всё шумит, шуршит и пугает.
Я думала неделю, что моя новая Коза не умеет разговаривать! :laughing: а потом ничего, потихоньку начала привыкать и разговарилась :hahaha:
Любовь и терпение! Даже если оно (терпение) на пределе :hahaha: я уже писала ранее где-то на форуме, что Гаврошу подарили мне как самую вредную и ужасно вредную! Но ничего! Даже если она пожрала помидоры, даже если влезла в сетку с огурцами и порвала её (муж об этом ещё не знает, а узнает, так будем мы ховаться вдвоем с ней :hahaha:) или вырвалась вперед и сожрала всю живину, или влезла в зерно, комбикорм для индюков, да можно перечислять бесконечно)) все равно я ее люблю и когда мы доемся, она кушает зерно, а я носом ей в бочок тулюсь :relaxed:
И даже сейчас пишу, а палец на ноге бооолииит, капец как (сломала :astonished: палец :persevere: а как? А Гавроша… домой заходили с прогулки и она к зерну, я ее за ошейник держу, а она такая раз… и передумала и резко к ведру своему с водой, а я то уже иду… и пальцами об железную штуку херясь :astonished::persevere:) а все равно рада, что она у меня, а не у какой-то тетки в морозилке.
Любвь, терпение и труд лучшие друзья!
:blush::kissing_heart::gift_heart:
Можно ли приручить взрослую козу, неручную, которая выросла в стаде?
Можно
По крайней мере мне удалось

15 лайков

Термин инстинкт был бессмысленным, в контексте этологии и эволюции он звучал по разному. Этологи предложили другой термин-комплекс фиксированных дейcтвий. Крайне интересная лекция Роберта Сапольски:
(c 18.24 минуты о термине инстинкт)

Читала читала и решила высказать своё мнение.Я думаю,что можно приручить козу из стада,из сарая,из племфермы,неважно откуда,если найти к ней подход.У каждого животного свой характер,как и у человека,и вы либо найдете общий язык либо нет.
Любой козовод будет избавляться от животного которое ему не подходит.Продажей или морозилкой.
Думаю,что данная тема создана для того,чтобы продавец и покупатель выяснили отношения и разрулили сложившуюся ситуацию.Но судя по всему,по хорошему у них не получается,а жаль.

7 лайков

Прошлой осенью я купила козу,покрытую,в запуске.Она быстро адаптировалась и меня это безумно радовало.Прошло 4 месяца,она окотилась,доилась и всё у нас было хорошо пока не пришла весна.Коза стала отказываться от еды,удои упали,на выгуле стояла целый день глядя в одну точку.Что я только не делала,как не извращалась с кормлением,какие заболевания мы с ветврачом не искали-результат нулевой.Коза усыхала на глазах,а я всё не могла понять причину.Созвонилась с бывшей хозяйкой,месяц мы вместе ломали голову,что не так,но понять не могли.И тут меня осенило,вернее сама коза мне подсказала-ВЫПАС!!!Она выпасная,а у меня стойловое содержание.Да,со свободным выгулом в 3 сотки,со свежескошенной травой,с зерновыми,лизунами,кальфостониками и т.д.,но она хотела выпас!Я поняла,что это тупик и я ничего не смогу сделать.Бывшая хозяйка предложила забрать козу обратно.И теперь я знаю (мы общаемся)что забрала не потому,что она ей была нужна (у неё коза чудила по своему, поэтому и была продана),а чтобы я о ней плохо не думала.Но я и не думала ни разу,в чём здесь её вина?
Коза в течение недели паслась не поднимая головы,прибавила молоко и выглядела счастливой.Мне было радостно и обидно одновременно,уж очень она мне нравилась.А спустя месяц,она как и прежде начала делать нервы своей хозяйке)Вот такая была история в моей скромной практике.

16 лайков

Нет, это было бы грубым нарушением правил. Выяснения отношений на форуме запрещены. Потому все подобные попытки пресекаются, сообщения с выяснениями отношений удалятся, а нарушители могут получить бессрочный бан.

Но у темы есть определенное название и тематика, и вполне нормально, если будет развиваться дискуссия и высказываться мнения по теме. На то и существует форум.

2 лайка

Ксюша, я тоже считаю, что человек который дорожит своей репутацией обезательно исправит сложившуюся ситуацию. И бывшая хозяйка вашей козочки поступила очень порядочно! Она большая умничка, я уважаю таких людей! У меня тоже случилось, что я одну козочку хотела даже зарезать, так как она напала на мою младшую дочь и побила ее, но в тот день пришла женщина и просила продать козу, я ей сказала, что у меня самой мало коз так еще и одна сдурела. Покупательница умоляла продать ей эту козу, так как ей очень нужно было молоко для больного мужа. Но прошел год и она стала жаловаться на козочку. Та вырывала колы и открывала калитки и отдавала молочко своим козлятам. Новой хозяйке надоело содержать козу, но не получать молоко. Я предложила ей в замен двух ярок и на этом мы и сошлись. Козу я забрала и обезрожила. Сей час она у меня в стаде. Притензий у меня к ней нет, так как у нее после обезроживания поменялся характер. Во всех этих ситуациях я думаю тут дело совести каждого. Думаю порядочный продавец, который дорожит своей репутацией пусть даже в ущерб себе обязательно решит сложившуюся ситуацию, ведь от это зависит, что будут думать о нем другие, будущие клиенты.

7 лайков

Татьяна, вот при всем уважении к Вам, осталось немного непонятыми некоторые моменты.
Вот вы пишете,

Прочитала ее приключения у вас, но так и не поняла, в чем именно ее вредность?
Именно в этом :

?
Так тут описано нормальное поведение нормальной обычной козы… шкодливой, конечно. Но ровно настолько, насколько хозяева позволяют ей шкодить, оставляя лазейки для этого. :grin:

Дикая и неручная - это когда она вообще не подходит к человеку, не ест из рук, чтоб подоить надо исхитриться ее поймать… а учитывая, что она не ест при человеке и всегда встревожена… это действительно проблематично, мягко говоря.

Мы со своими двумя дикарками намучились… и если бы они шкодили, как обычные нормальные козы, то жили бы они у нас долго и счастливо. Но у них даже в мыслях не было шкодить.
Стратегическая цель была у них одна - безопасность. Даже в ущерб себе и своему здоровью. Достичь безопасности они пытались быстрым, очень быстрым бегом по всем поверхностям.
Мы даже делали эксперимент. На выпас взяли вместо обычной веревки очень-очень длинную, больше 50 метров. Думаем, может, все-таки на таком расстоянии от нас коза остановится, успокоится и увидит еду вокруг? Но нет, она также бежала, не останавливаясь всю дорогу, постоянно держа веревку в натяжении. Резко меняла траекторию и скорость от любого звука и движения: звук машины на соседней улице, воробьи, соседский кот… И это при том, что она уже месяц ходила (бегала) по одному и тому же маршруту, и все эти “страшные” явления, звуки и существа ей уже месяц как знакомы…

Пробовали и не раз выпускать на осенний огород-сад… Ни разу ничего не попробовала, даже если мы уходили и смотрели за ней во окошко. Сначала металась с дикой скоростью, бегала с криком по кругу, потом находила самый укромный уголок (именно уголок, под вишней или орехом), ложилась попой в угол и лежала настороже. Никогда не расслабляясь…

И вот так всегда, на протяжении недель и месяцев…
Вот это дикая, натурально дикая…

9 лайков

Это мы с Гаврошей пережили в прошлом году. Её попустило и она стала более благосклонна ко мне во второй половине котности. Начала давать себя погладить и всякие нежности, а после окота вообще стала роднюлечкой!
Доиться давалась без проблем (она кушает - я дою), а вот всякие почесушки и нежности неа.

Я не спорю, может это и нормальное поведение для козы, но вторая взрослая коза Зефирка и малышня (четыре барышни и козлик, им по 6 месяцев) они так не шкодничают и в соседский огород не лезут, и идут на выпас за мной, а не застряют где-то там как Гавроша. И к ним можно подойти и спокойно взять за ошейник и отвести куда мне надо, а за Гаврошей я все время должна бегать. И так далее. Я считаю это вредностью. Если у кого-то другое понятие вредности, значит другое, у меня такое

2 лайка

Вам повезло…
В нашем случае во время котности коза стала еще более дикой, а после окота еще и агрессивной. В стаде не прижилась, несмотря на многочисленные попытки соединить ее с остальными.

Вредность, конечно вредность. Но вполне себе терпимая. Козы… она такие КОЗЫ… :grin:

2 лайка

:laughing::laughing::laughing: Да, да, я ей иногда так и говорю: ну ты и КОЗАааа! :hahaha:

3 лайка