Можно ли приручить взрослую козу, неручную, которая выросла в стаде?

согласна, почему негатив вылился только сейчас… мы все продавцы и покупатели и очень не хочется спустя длительное время прочитать в свой адрес такое. Ларису лично я знаю только с хорошей стороны. Но у каждого свой опыт. Жаль, когда он негативный. У меня в прошлом году была ситуация - в стаде была зажиревшая ярка Лизка. Все лето зерновых не получала, осенью в 1,5 года покрылась. И вот приехали ко мне люди покупать козочку. Я им рассказала, показала, посоветовала купить Ириску. Выбрали Лизку. Стала рассказывать про особенности ее содержания - женщина сказала, что у нее была коза и она знает как их кормить. Потом созванивались неоднократно, по ее рассказам понимаю, что кормят все-таки неправильно, советов слушать не хотят. Нет, там все нормально, козочка благополучно окотилась двумя козликами, но молока дает маловато - сначала до 3 литров было, но весной резко пошло на убыль - хотя должно бы прибавиться. По интонациям в разговорах почувствовала разочарование… и как бы проскальзывало такое… ну типа - вы же обещали что коза молочная. Что я в такой ситуации могу сделать? Ну ведь стонадцать раз рассказывала, как и чем кормлю! У меня все девочки - первокотки в этом году меньше 3,5 не давали ( в основном больше). А мной, как продавцом, остались недовольны. Может, и хозяйка не виновата и все делала правильно, просто вот такой у козы потенциал, но ведь я и не гарантировала ей ведро молока - а она вроде как обиделась

6 лайков

Ну, для покупателей и продавцов есть отдельная тема - я там не учавствую. Мне за генетику обидно, и за стадо. Не согласна с тем, что гены не влияют на поведение, как и с тем, что стадная жизнь делает коз дикими.

12 лайков

У меня была коза которая была сильно стрессовонеустойчивая, когда её что-то пугало она начинала бегать по кругу и выворачивать голову на излом и успокоить её пока сама не успокоится было невозможно.По второму окоту она родила козочку и с этой козочкой которой было 4 месяца так ко мне и попала. Психика козочки явно каким-то образом была почерпнута и от мамы и мы долго терпели и тешили себя надеждой что она повзрослеет и успокоится,потом что родит и станет спокойнее… И выросла,и родила, и раздоила я её до 3 литров,а фантики в голове и неадекватность так и остались. Коза уже месяц как в морозилке. С ужасом вспоминаю сколько раз она сбивала меня с ног,била копытами и вообще не подпускала к вымени. В хозяйстве растет сестра и тоже немного нервная. начинаю задумываться, что неуравновешенная психика немного передаётся, хотя уверена что той козе которая пошла на котлеты было бы хорошо в большом стаде,а не на цепи.

3 лайка

Ей то конечно было бы хорошо, а тому кто её бы пас и доил - было бы мягко говоря не очень хорошо…

5 лайков

Говорят что у других хозяев коза может вести себя иначе,но мне стало стрёмно такой заразой портить кому-то жизнь. Бывшей хозяйке так и сказала,что зарезали из-за дурковатости, но с хозяйкой отношения не испортились. Она видела в каких условиях живут козы. Это неадекватность козы,но и есть такая же неадекватность новых хозяев.Покупала в этом году % нубиек. По фоткам понравилась а в живую мне стало стремно такую козочку брать. Её уже купили а потом вернули обратно. После возврата животное просто стоит и смотрит в одну точку а когда пытаешься подойти она в ужасе жмётся в угол. Так что не только бывают невменяемые козы а бывают ещё и такие же хозяева.

5 лайков

Возможно вы правы,это был мой опыт :blush:

Выброс эмоций, пожалуйста, в личку.
Часть сообщений удалены.

5 лайков

Девочки, это Вы просто не покупали 8-ми месячную дикую камерунку из Харьковского зоопарка. Вот это точно адреналин и приручение было. НО ПОЛУЧИЛОСЬ,

7 лайков

Это научно-практический форум. Гена такого не существует, и в дальнейшем подобные сообщения будут удаляться

2 лайка

“Всё смешалось - кони, люди…”: темперамент-характер-генетика…

1 лайк

Я попробую продолжить дискуссию, хоть, честно говоря, особого смысла не вижу…
Мы говорим в данном случае об инстинктах, я правильно поняла? Так вот инстинкты у всех животных одинаковые! Одинаков ли сексуальный инстинкт у лабрадора и у пекинеса, например? Согласна, что кто-то может быть более активный, кто-то менее, но это зависит от темперамента, который тоже является врождённым. Но сексуальные импульсы есть у всех животных! А вот характер - это уже приобретённая способность, которая определяет поведение.

Можем ещё и о генетике поговорить, но всё-таки настаиваю, чтобы здесь не подменялись понятия!

Отличаются по чему? По инстинктам? :slight_smile: Если можно, ссылку на исследования.

5 лайков

Современные методы секвенирования, то есть чтения нуклеотидов в ДНК и РНК, позволили собрать полный геном обыкновенной лисицы. Донорами ДНК для этого проекта послужили одомашненные представители этого вида, живущие при Институте цитологии и генетики в новосибирском Академгородке. Шестьдесят лет назад генетик Дмитрий Константинович Беляев начал отбирать среди серебристо-черных лисиц, которых ради меха разводили на зверофермах по всей стране, наиболее лояльных к человеку животных. Параллельно Беляев и его сотрудники вели селекцию лис в противоположную сторону — на увеличение агрессивности.

"…Уже много поколений потомки животных двух групп — «злых» и «добрых» — проявляют те же «черты характера», что и их родители. Изучение родословных этих лис и эксперименты по скрещиванию лисиц с разной степенью дружелюбности к людям давали некоторую информацию о генетических механизмах превращения диких животных в послушных и игривых. Однако конкретные участки ДНК, обеспечившие быстрое привыкание лис к человеку (ведь их одомашнивание шло на порядки быстрее, чем у собак, кошек и т.п.), не были точно известны.
С появлением технологий секвенирования ДНК оказалось возможным «собрать» геном собаки и сравнивать отдельные участки в нем с генами беляевских лисиц, но все же ученые имели дело с представителями двух разных видов. Этим до недавнего времени и занимались ученые из ИЦиГ. Теперь международное сотрудничество позволило им совместно с коллегами полностью расшифровать геномы 10 агрессивных и 10 послушных представителей вида Vulpes vulpes . Их ученые сравнили с геномами обычных лисиц со зверофермы, которых не отбирали по параметрам поведения.

Оказалось, что геномы дружелюбных, агрессивных и «средних» лисиц отличаются друг от друга последовательностями нуклеотидов в 103 участках. Эти участки сопоставили с таковыми в ДНК собак, человека и ряда других млекопитающих. Это сравнение показало, что собачий геном отличается от волчьего в тех же участках, которые меньше всего похожи у «добрых» и «злых» лисиц. Определенную роль в изменении поведения новосибирских псовых сыграла также хромосомная перестройка, которая у человека вызывает синдром Вильямса — умственную отсталость вкупе с говорливостью, дружелюбием, доверчивостью и «эльфийским» лицом. Но вопреки ожиданиям исследователей нарушения в области, вызывающей у людей синдром Вильямса, присутствовали не у дружелюбных лисиц, а у особо агрессивных.
По-видимому, особое значение в одомашнивании лисиц сыграл ген SorCS1 . Известно, что кодируемый им белок-рецептор участвует в образовании контактов между нервными клетками — синапсов. Не вполне понятно, как конкретно формирование синапсов по всей нервной системе связано с дружелюбием, но лисы, охотно идущие на контакт с человеком, несут в ДНК вполне конкретный вариант SorCS1 , который у остальных животных того же вида пока не встречался."

Антон, я уважаю вас как модератора. Но честно говоря, читая сейчас эту ветку у меня волосы встают дыбом от невежества. Отрицается черным по белому, хорошо, пусть ген, но элементарная селекция? Вы ученый-этолог, чтобы считать" свой" форум научным? А скажите и покажите мне КТО здесь на форуме имеет научные степени в областях зоологии, этологии, генетики? Есть присутствующие?
Я не увлекаюсь научпопом, мне всегда интересны фундаментальные подтвержденные факты. В ссылках, которые я выложила идет речь о научно-доказаных фактах.
https://chrdk.ru/news/u-lis-nashli-geny-druzhelyubiya-k-cheloveku
"Новое, более точное сопоставление выявило ген, тесно связанный с дружелюбием по отношению к человеку.
Антон, если вам не нравится источник, милости прошу на англоязычный ресурс с научной статьей, научная статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution :
https://www.nature.com/articles/s41559-018-0611-6
Может вам не нравится терминология “ген лояльности к человеку”. Ну уж извиняйте, обобщила:
“Авторы статьи обращают внимание на то, что дружелюбие по отношению к людям абсолютно точно не определяется одним-единственным геном. Наследственных факторов, позволивших подопечным Беляева быстро стать по-настоящему домашними животными, много, и описанное исследование — лишь начало их прицельного изучения с помощью данных геномики.”

6 лайков

Вот. Замечательная статья.
Как и жирномолочность, как и высокоудойность не определяются одним геном. Они определяются МНОЖЕСТВОМ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ. Количество этих факторов в одном животном перерастает в качество - процент жира в молоке. И на этом основании ведётся селекция.
Мы же не скажем - гена жирного молока нет, и отбор в этом направлении вести не нужно, подбирайте рацион. Так же и с поведением.

6 лайков

Российский учёный Владимир Вагнер на основании экспериментов установил — в пределах вида наследственно закреплены не сами инстинкты, а пределы изменчивости инстинктивного поведения.
Пределы изменчивости. Изменчивость, наследственность, искусственный отбор - признак закреплен?

5 лайков

Вы - психолог. Скажите, сознательный индивид может изменить свой характер, кроме случаев, когда он “играет в театр”? Так какая же это приобретенная способность, если только очень сильная болезнь может чуточку повлиять на характер, но не изменить? Просто в человеческой психологии запрещено говорить о наследственных факторах поведения человека, дабы не было дискриминации.

8 лайков

Одно из первых определений инстинкта было дано немецким зоопсихологом Хайнрихом Циглером (нем. Heinrich Ernst Ziegler). Согласно определению Циглера, инстинктивное поведение отличается следующими свойствами:

  • Наследственным характером
  • Независимостью от обучения
  • Видотипичностью
  • Тесной связью с организацией животного
  • Тесной связью с условиями обитания животного

Пастушья собака без обучения собирает скот, охотничья без обучения стает в стойку, ньфаундленд без обучения вытаскивает всех подряд из воды, лабрадор без обучения не проявляет агрессии. Это их породное инстинктивное поведение. Ещё раз - изменчивость, наследственность, отбор.

9 лайков

La chevre, № 320, январь-февраль 2014 год.
Альпийцы и зааненцы – разница в поведении
Альпийцы рекомендуются как ведущая порода для горных пастбищ, где их сильная привязанность к животноводу облегчает работу. Учёные из Национального Института Аграрных Исследований (Франция) и АгроПариТек захотели проверить реакцию козочек на присутствие человека при помощи двух тестов: перемещение в загонах по одной и их реакция на постороннего человека.
Три десятка козочек, выращенных вместе, половина – альпийки, половина – зааненки, были поделены на небольшие группы и помещены в запасные загоны. Затем они были помещены одна за другой в загон, где находился незнакомец, сначала неподвижный, который затем отводил их в помещение.
Поведение животных было тщательно записано: перемещение, дистанция между человеком, направление взгляда, принюхивание…
В среднем нужно было больше времени и усилий, чтобы перевести альпийских козочек. Более общительные, альпийки, казалось, были более обеспокоены при удалении от группы и при входе в новую обстановку.
Напротив, в тестовом загоне альпийки были более активны. Они больше двигались и чаще меняли своё поведение. Присутствие человека было более раскрепощающим для альпиек.

Может корявый перевод - своими словами. Чтобы увести альпийку от стада - нужно больше сил и времени. Зато в загоне один на один с незнакомцем альпийки более раскрепощены, чем зааненки.

3 лайка

По моему очень скромному опыту - сложно предсказать как будет себя вести животное при переезде в новый дом.
И очень бы хотелось, чтобы продавцу было на это не наплевать.

У нас первая коза как была со сложным характером, так с ним и ушла за радугу. Благо, папашки откорректировали характер её дочерей. Но проявления такого характера в её дочерях есть в разной степени. И ярче у той, что фенотипом больше в мать пошла. Правда там версия “лайт”.

Что же касается неприучаемой козы, то проблему вполне можно решить все голь поменяв животное или забрав его обратно с возвратом уплаченных за него денег. И вопрос будет закрыт. Никого больше не нужно будет приручать. Не будет наездов на покупателя, что она “не такая хозяйка”. А продавец опытный и справится с любыми сложностями характера, следуя своим же советам.

17 лайков

Оля, википедию я тоже умею читать :slight_smile: И, думаю, что Вы знаете, что её пишут все, кому ни попадя :slight_smile: Опять же таки, допускаю, что возможны погрешности перевода в части, где вплетены понятия инстинкта.
Давайте тогда и будем следовать википедии, в частности, теории того же Лоренца, на которого Вы ранее ссылались: “Инстинктивное поведение реализуется в ответ на специфические стимулы (релизеры), за распознавание которых отвечает врождённый пусковой механизм”. "
Мы ссылаемся на людей, которые исследовали какие-то феномены, как будто это истина в последней инстанции. Но они тоже не идеальны. Тот же Лоренс (по википедии :slight_smile: ) “сам признавал ограниченность гидравлической модели” :slight_smile: Тот же Циглер проводил наблюдения 150 лет назад… За это время наука шагнула далеко вперёд.
НО! Есть условные обозначения в терминологии, о которых, как минимум, за последние 150 лет договорились учёные, где проходят описательные разграничения, что такое инстинкт, что такое геном, что такое темперамент, что такое характер и пр.
А мы сейчас свалили всё в кучу и подменяем понятия. Как например,

Да, инстинкт обусловливает поведение, но только в части окультуривания животного. (Мне вообще не понятно, почему инстинкт вдруг преобразовался в инстинктное поведение в дискуссии) Но сам инстинкт никуда не девается. И, да, это два совершенно разных понятия - инстинкт и поведение, которые могут дать какую-то картину при связке. И она может быть как схожей, так и различной.
И если утверждение выше Вами демонстрировало описание инстинкта, то тогда мне вообще нечего делать в этой дискуссии :slight_smile:Это, знаете, всё равно, что я бы Вам с умным видом доказывала, что матка козы находится в её правой руке :slight_smile:

Это тоже об инстинктах??? :slight_smile:

Нет, не запрещено. Просто наследственные факторы в психологии понимаются совсем не так, как, например, в генетике. А вообще об этом очень много уже сказано. Но, если я Вам даже сейчас попробую кратко изложить эту концепцию, она не встретит одобрения и понимания :slight_smile:

А вот тут я бы попросила Вас объяснить, что Вы понимаете под термином характер, так как выше у нас уже проявились недопонимания по поводу термина “инстинкт”. Это к тому, чтобы мы не говорили на разных языках. Так как следующая Ваша фраза уже говорит о том, что мы по-разному понимаем слово “характер”

(Извините, не знаю, по теме ли вообще эта дискуссия)

1 лайк