Мороженное - самое вкусное, из козьего молока

У меге однорідне, жирненьке

Повезло, вот я і кажу що хочу до такого дойти, скоріше промах в взбиванні, але і правда що смачне все одно.

1 лайк

Я думаю жирність молока відіграє основну роль.

Наталка молоко дуже жирне, я вже думаю чим розводити. За годину вже вершки зверху та банка біла ніби сутку в холодильнику стояло.
І дуже відчувається різниця, в минулому році була заано-ламанча, молоко змішане було нічого, а тепер дуже відрізняється, і вихід сиру теж.

Напередодні чашу треба поставити в морозилку, щоб в ній замерзла рідина, забула як називається, хоч б на ніч. Потім з морозилки її дістаєте і виливаєте в неї масу для морозива. Там є мішалка, яка перемішує цю масу, і в процесі вимішування вона замерзає, бо в чаші заморожена рідина. Потім, коли побачила, що готово, перекладаєм морозиво в форму і в морозилку
Мені швидше вручну зробити.

2 лайка

Дякую, я ще шукаю варіанти, може в ручну і правда швидше буде. А зараз чим збиваєте, міксером чи погружним блендером?

В мене на жаль нема окремого міксера, тільки в комбайні, і погружного блендера теж немає, в чаші блендер, зновуж таки з комбайну.
Масу збиваю в міксері комбайну, потім виливаю в миску і в морозилку, через 1-2 гидини, коли на стінках попримерзало, дуже добре вимішую вєнчіком, щоб маса стала однорідною, займає 1-2 хв, і потім ще 1 раз так роблю і все. А коли вимішую 2 раз, то вже важкувато мішати, але вимішую, і на заморозку. Морозиво класне виходить, але всерівно нема магазинної текстури, хоч і кристалів нема.

1 лайк

Може це я придірчива, вже і не знаю.
Дякую Наталка за досвід. Мова іде про морозиво з молока так жеж ? Тоді пропорції напишіть, я вже робила по рецепту вище Наткі, смачно, але видно не домішала, кристали все одно були.

1 лайк

Девочки, читаю как вы мучаетесь с тем перемешиванием в ручную. Купите мороженицу не пожалеете. Она у вас за лето окупиться. Не такие они уже и дорогие сейчас. Сколько сейчас пачка мороженного стоит! И чего там только не намешано!

Только если семья большая, нужно хотя- бы на 1 л брать.

@Quimens 1 Наташа я не знаю почему у вас не получается, у нас получается мороженное по консистенции как раньше продавали весовое.

В прошлом году купили германскую б/у 0, 800л, для нашей семьи маловата, работает хорошо, стоит всегда в морозильной камере, когда надо вытянул, сделал.

Мороженное делает за 20 минут, это притом, что закладывать можно два раза. Первый раз 10 мин, мороженное густое, никаких кристалликов нет, как масло, можно сразу есть, второй раз также 10 минут, но консистенция немного жиже, чем в первый раз, разливаю в креманки, обтягиваю стрейч пленкой или если есть формочки для мороженого, то ещё лучше и морозильную камеру.

Наливать в мороженицу нужно до половины, потому что, когда мороженное готовиться, оно увеличивается в размере до полной чаши. Первый раз когда готовила по не знанию налила почти полную, то не получилось, было редкое.

Рецептом пользуюсь простым, “своим”.
Немного замороженных любых ягод (малина, клубника, смородина и т.д ), перед тем как взбивать немного разморозить, но не до конца, банан или половина, смотря какая мороженица, 4-5 ложек сахара, взбиваю в мельничке от блендера, добавляю 100-150 гр.
( это я написала примерно, сама делаю всё на глаз ), сливок сырых, опять взбиваю. Включить мороженицу и медленно влить. С покупным не сравнить.

Фруктовое, все также, только без сливок, банан даёт вязкость, вкусный запах и вкус.

Если сливочное, то нужно заваривать, как выше писали, только без муки.

6 лайков

Я беру рідкі вершки, винт сепаратора майже повністю відкручений, вершки біжать майже як молоко, десь 1,5-2 літра, цукру по смаку, ванільку, або ванільний цукор, о доречі, можна з згущонкою попробувпти, вона теж певну густоту дасть, 1 або 2 яйця цілі, з жовтком і білком, і теж, начитавшись про молоко, можу додати 200гр молока. Все це збиваю, не грію, коли маса чуть-чуть збільшуєтьс я в об’ємі, а багато вона не збільшиться, виливаю в миску, або круглу форму, бо в квадратній в мене погано вимішується вєнчіком, із за кутів, і в морозилку

2 лайка

так и я о чем пишу, микрокристалики, которые Почти не чувствуются

а сейчас магазинное как замороженная пена, гладкое прегладкое, из-за всякой там дряни,

1 лайк

в вас полюбому не вийде магазинної текстури, бо дома у вас немає промислового обладнання, яке є на молочних комбінатах чи фабриках, так що все у вас добре

Так з вершків вийшло як крем. І топилось не як молоко а як крем. Тільки я банан додавала ще.
Всім дякую ваятиму далі :slight_smile:

3 лайка

А я с дынькой вчера сделала, добавила ее уже перед отправкой в морозилку. Приятный вкус получается.

3 лайка

Да можно ещё когда в начале мороженное перемешивается, добавлять кусочками любые фрукты, киви например, апельсин, что душа пожелает, красиво и вкусно. :wink:

4 лайка

Зоя напишіть подробніше про мороженицю. Взагалі не уявляю яка має бути, читала тільки що є яка сама заморажує дорога та зі зємним контейнером який самому треба ставити в морозилку. Яку порадите?

Вот мне интересно, какому сыроделу-козоводу подойдет мороженица, контейнер с которой надо хранить в морозилке? У меня в селе два холодильника с большими морозилками, плюс два в городе - один двухдверный с морозилкой размером в холодильник и места не хватает.

4 лайка

Такі да морозилка закладена, але на диво ягодами) та для морожениці місце знайду, в нас всі його полюбляють;)

Извините Оля, что сразу не ответила, все эти дни что-то было с интернетом :frowning_face:

Мы тоже долго думали какую выбрать и остановились на мороженице со съёмной чашей. Дорогую фризерную думаю для дома не стоит брать, она просто себя не окупит. А этой мороженицей я довольна, она себя оправдала.

В интернет- магазинах или просто магазинах есть много различных вариантов других фирм, вам только выбирать.

Электричества берет очень мало, 7ВТ всего. На крышке встроен моторчик, медленно вращается лопасть, рассчитана на 20 минут работы.

Я уже подумывала, как-бы эту крышечку к кастрюльке пристроить, что- бы молоко и сырное зерно мешало, обороты как раз те что надо. :wink:

По габаритам она не большая, места много не занимает, ну если любите мороженное, то нужно пожертвовать местом для чаши. :slightly_smiling_face:

9 лайков

Недавно пробовала мороженое из козьего молока в Турции, очень вкусно, брала два , лимонное и фисташковое , так вот у фисташкового козу слышно, у лимонного нет. В Турции развито козоводство .

7 лайков