МолоЧари. Львів

У нас на Маланку водили козу… чесно кажучи, я налякалася того костюму у наших щедрувальників… досі очі печуть від кислотного зеленого кольору якогось спортивного костюма і дитячої пластикової маски кози із АТБ на здоровенному бородатому парубку яка ледь тримається тонкою гумкою за трикотажну шапочку з написом Boss … :see_no_evil: як то кажуть і сміх і гріх… щось пробурмотіли, пореготали і побігли далі…щедрувати… а я згадала одну історію з дитинства…зі щедрівкою улюбленою…

9 лайков

А это второй … чудо настоящее…особенно для детского восприятия… связанный с окотом.
Было мне лет 10… точно сейчас не вспомню…
Было у родителей стадо небольшое романовских овец и пару козочек, всех их очень любила и мой постоянный приятный досуг проходил рядом с ними, носила им сенцо, сосну, воду…я обожала тот запах сена,сосны и шерсти …теплоту пара и лёгкой прохлады их домика… шуршание сена и посапывание сплюшек на соломенных кроватках…
В детстве мне сестра привезла из Киева большую красивую открытку на Рождество, там были ясли …овечки…коровка… Новорожденный и Мама…Его… на небе Вифлеемская звезда… и такое невероятное тепло исходило от того рисунка… я тоже хотела такую композицию выставить вертепом у нас… но… силенок мало, опыта нет … как сделать не представляю… и из этого всего для вдохновения, я выбрала самый простой и любимый путь… Я очень любила петь народные украинские песни … Різдвяні пісні та щедрівки … От одна з улюблених співалася взимку постійно …Прилетіла Ластівочка… я співала своїй улюбленій аудиторії :sweat_smile: а вони мовчки хрумали сіно та неспішно товпились біля ясел, м’яко вгрузали одне одному в кучеряві пухкі боки-хмаринки на тоненьких чорненьких ніжках… Я проводила там кожен день… перед Різдвом добряче припік мороз і ми перестали ходити в ліс пастися… я тільки гілки їм приносила… і все співала…
“Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати.
Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару.
Там овечки покотились,
А ягнички народились”…

А одного ранку на Маланку я прийшла до моїх любих слухачів… а там диво! А ягнички народились… троє… я аж плакала … Нащедрувала я своїм дівчатам прямо на свято…:green_heart:
Вірте у дива! Пам’ятайте дитячі хороші спогади! Робіть для своїх дітей такі справи…які вони пронесуть з собою через все своє життя і з вдячністю і теплотою будуть згадувати кожну мить!

13 лайков

А ось про Українського композитора всесвітньовідомої щедрівки є така цікава стаття…
Може кому буде цікаво …

3 лайка

И от меня поздравления с Днем Рождения, хоть и запоздалые. Электричество отсутствовало больше суток. Ветер штормовой.

2 лайка

С днем рождения Светлана :tada:пусть в вашей жизни происходят чудеса, пусть окружающие вас люди будут всегда счастливы, желаю вам много улыбок, смеха и радости. Оставайтесь таким же приятным, внимательным, хорошим человеком какая вы есть:two_hearts:

3 лайка

О, и я пропустила гулянку? На тортик не успела из-за непогоды :grinning:

Присоединяюсь к поздравлениям! И самое главное ЗДОРОВЬЯ и побольше!

6 лайков

Девочки! @Varvara @Natkaviktor @Brovarchanka Инночка, Наталочка, Танюша, спасибо вам большое за поздравления и пожелания :heart: мне очень приятно и не привычно получить столько поздравлений. Всем благодарна неописуемо :heart:
Искренне желаю и вам всего самого наилучшего :heart::heart::heart:

2 лайка

А ось така в нас є світлина з дня Маланки :sweat_smile:

Поруч з тарілкою козочка якій за декілька днів рік, це дівчинка з мого першого окозу в житті.
P.S: то не козочка мала, то тарілка дууужеее велика.

24 лайка

Вот она есть на фото тут малёханькая совсем

10 лайков

А у нас сегодня в домике годовщина :heart:
Год назад построились тут :sweat_smile:
Фотка з морозными рисунками и Мильчиком в окошке… в этой первой теме

А этом году на Крещение мягче погодка. Нас поморозило до этого не слабо… ну главное, что не оттепель… и деревья “спят” спокойно, почечки не распускают… так как лет пять тому назад было…

15 лайков

Хочу выразить благодарность за то, что у меня появилось благодаря всем вам :heart:
За гостеприимство, внимание, заботу, терпение, понимание, щедрость и учёбу! :green_heart:
Надеюсь, что тоже буду вам хоть как-то полезной! Обращайтесь пожалуйста всегда, чем смогу, помогу :heart:

21 лайк

Светлана.Поздравляю Вас с маленьким ,но таким важным юбилеем! :rose: :rose: :rose:
Желаю здоровья Вам и процветания! Ваш домик очень уютный и приятный,люблю тут бывать.

6 лайков

Спасибо Вам за поздравления :heart:
Рада,что мой домик Вам приглянулся, я в Вашем тоже уютненько себя чувствую. Особенно с такими чаепитиями плюшками и штолленами, что Вы там устраиваете :joy: точно не смогу мимо пройти :joy:.
Слабость у меня с детства к хлебобулочным изделиям, запах свежей выпечки ни что не сможет затмить и отвлечь :joy:.
Кстати, ко мне можно смело обращаться на “ты” :wink:

5 лайков

Светлана,я рад,что это взаимно. Кстати ,сегодня небольшой запек,позже покажу,если удачно :slightly_smiling_face:

3 лайка

Ух тіііі! Можно уже собираться к Вам в домик на чаёк? Буду ждать :sweat_smile:

2 лайка

Открыла сегодня календарь, собралась высчитать, что когда сеять на рассаду… Всё! Ничего не сею… сижу мечтаю, клумбы планирую, эскизики делаю… до календарной весны осталось каких то 40 дней! От мысли этой стало теплее, пошла в телефоне фоточки смотреть с цветами :hugs::tulip:
Ага…редактирую… начал сыпать густой снег… можна с эскизиками теперь подождать :sweat_smile:

14 лайков

Я тоже, уже о весне мечтаю. Ездили в “старый” проверенных магазин и купили семена на посев. Теперь, как “Кошей над златом чахнет”, так и я - пачки перекладываю и яркие картинки в голове рисую.

12 лайков

Девочки, я с вами. Тоже такая. :blush:

4 лайка

И я с вами) семян накупила впервые за несколько лет. Как-то долго у меня вообще ничего толком не росло. Все овощи только на поесть, для закупорки все покупали. Надеюсь, что в этом году получится :crossed_fingers:

4 лайка

А я не покупаю. Не вижу смысла. Вода с крана плохо летом идет. Да и платить по 28грн за куб дорого, а колодец сохнет быстро. Поэтому сажу минимум. Лучше я пойду козочек пасти чем буду на огороде горбатится и никакого результа.

7 лайков