МолоЧари. Львів

Столько снега дитё не видало! Постояла на пороге, посмотрела и обратно убежала.


Еле отгребла снег от двери, стать невозможно, скользко, пока пеплом не посыпала и соломы не накидала, ехала как на лыжах :see_no_evil: У нас всю ночь метель, и до сих пор метёт :cold_face: на пол часа прекратилась и дальше буянит, не знаю сколько на земле навалило снега, но на машине виден уровень в 40 см :open_mouth: птичкам кормушку два раза уже откапывала из снега, сала повесила ещё, через пару дней -17 рисуют синоптики :astonished:

20 лайков

раз похолодание, так и хорошо, что снег

2 лайка

Нашій цукор з кальфостоніком допоміг.

2 лайка

Какой удивлённый взгляд)

1 лайк

А цукор в зерносуміш з кальфастоніком, чи з водою? І скільки? Бо в мене теж є козочка-дрищ 8 місяців. Їсть як всі, апетит гарний, активна, глистогонила і вганяє мене в комплекс своєю худобою. Подарували її нам козеням. Маму її не бачила.

1 лайк

Тільки сухим , в зерно, до 2 ст ложок зараз, не більше 6 на добу. Після окоту почали давати. Від розчину може послабити. І звісно до норми доводити поступово, а не різко за один раз

2 лайка

Дякую. Буду пробувати.
А катозал можна колоти? Вона ще дівчинка незаймана. Росте.

1 лайк

Ніколи не пробувала. Не дуже люблю зайве колоти.

3 лайка

Дякую за швидку відповідь. Дуже хочу кізку підростити. Може за весну-літо нажене.

1 лайк

Але наша дійна була. Якщо ярка дуже худа може з глистогонкою не попали

2 лайка

Лама, имя такое дали так как выражение мордахи и торчащие ушки нам напоминало ламу :upside_down_face::llama:


по любимо-домашнему Ламчик, Ламусик. Умеет глазками томно смотреть, ну просто серцеедка козья :smiling_face_with_three_hearts:. Выпила она нашей кровушки много :laughing:. Сначала мы ее "учили"есть зерно, далее она нас учила ее доить, даже не нас, а мужа (тогда я не могла ни руки впереди себя держать ни присесть) Вот он с ней и договаривался как мог, это при ангельском терпении мужа, она своими танцами доводила до белого колена :laughing::disappointed_relieved:. Соски как пипеточки, не больше чем у карликовой, вымечко небольшое, взяться за сосок можно было только двумя пальцами, прижать не получалось, очень мягкий сосок и вроде даже молочко в него не сходило (возможно от стресса зажимала), вымя масировали нежненько. Доить получалось только щипком,танцы не прекращались, думали, что больно делаем, притащили знакомую она коз раньше держала, та попробовала доить,говорит,что только щипком и можно и при этом Лама неустанно танцует :disappointed_relieved: С недельку подержала за задние ножки во время дойки, гладили, вкусняшками пытались задобрить, а она не берет их :open_mouth:, но танцевать перестала. Выяснилось, что нормально она стоит только тогда,когда в кормушке во время дойки есть ветки, это был театр :laughing:, если она доедала ветки, а доить ещё не закончили, то я бегом сервировала ей новые, а она аж пнулася :laughing:, чтобы дали ей ещё порцию. Все сопровождалось похвалами и поглаживаниями пузика и комолой “лысинки” :laughing: в процессе доения ещё она очень любила бить копытом кормушку как лошадка, отучить всё не могли и только спустя месяц, я додумалась, что когда она покушала, то так предупреждает, что ей надо на “горшок” :joy: и все отстаньте и разойдитесь и баночки свои заберите! Давала молочка она на тот момент 600млл за сутки, кому может это и не удой, а для нас это был праздник! Да, маловато…:thinking: Но какого! Вкусного, сладкого молока да ещё и от своей козы! Она за тот период приходила несколько раз через 20 дней в охоту, от чего ее имя менялось в это время на Монтсеррат Кабалье :joy: или просто Моня. Соседи с ужасом в глазах интересовались не прибиваем мы там козу, что она так горлает :disappointed_relieved::laughing:. Процесс привыкания был достаточно длительным, но за пару месяцев, она уже бегала хвостиком на выпасе и лащилась при любой возможности, ложилась отдохнуть только рядышком,

стала хорошо кушать и прибавила молочка. С аппетитом, я бы сказала с жадностью, она ела лекарственные травы, подорожник, полынь, одуванчик, а когда видела травушку богатую витамином К ( и не только, там целый кладезь) - пастушью сумку, то пока не съест все до корня не уйдет.



Окот у нее был якобы в марте (точно не известно, так нам передали). В июле было уже не 600 млл, а 1100. А в октябре 2900, декабрь 2700. Вымя мякусенькое, кожа вымечка как шёлк, сосочки увеличились, доить одно удовольствие, очень легко идёт молочко. Коза-личность! Можно сказать член семьи :hugs: очень умная и послушная, ласковая девочка. С хорошим аппетитом, не агрессивна к другим, за что и страдает всегда.

Какой-то период ела ветки и листья акации с бОльшим удовольствием по сравнению с другими и вот тогда начала прибавлять молочко. ( Акацию ветки резали, возили прицепом, так как поблизости не растет)

36 лайков

А вот нашла первую фотку первого манника с ревенем на молоке с кружечкой ароматного какао :yum: Как же это было вкусно! Сели с девчонками рядом, петь им диферамбы, лопать манник и греться под весенним солнышком :hugs::yum:



Дальше аппетиты росли :laughing::yum: опробовался ещё кекс с клубникой на молочке с творогом :yum::smiling_face_with_three_hearts: в моей любимой форме.

В общем отъедались голодні, городські діти :laughing::laughing:

29 лайков

Очень аппетитный! Обожаю всё с ревенем. Хочу и у себя его завести. Вкус бесзаботного детства. Первая ягода, или фрукт?

2 лайка

Инночка, Вы имеете ввиду ревень?

Если да, то это овощ, но готовится как фрукт.

2 лайка

А я думала, что ревень - фрукт :face_with_hand_over_mouth:. Теперь буду знать. Вроде бы сеется из семян.

2 лайка

А у Вас нет его совсем? У соседей может растёт? Не знаете как он себя ведёт в вашей местности? Какая у вас почва на участке?

1 лайк

Не знаю, растёт ли у соседей. Они не признавались. У нас чернозём.

2 лайка

А формы для кекса силиконовые, или железные?

2 лайка

Железная. Я в ней и хлеб и десерты пеку, удобно нарезать аккуратные кусочки :hugs:
По поводу ревеня, то лучше не из семян размножать, чтобы долго не ждать, а делением корневища. Любит увлажненную почву, рыхлую, супещаную и при излишнем поливе открытое солнечное местоположение, полутень при средней увлажненности. Если доберусь весной до его пересадки, могу отделить кусочек :flushed::wink:

3 лайка

Оооо! Спасибо, буду очень благодарна. Я вам тоже могу что-то отрыть. Может что-то понадобится.

2 лайка