МолоЧари. Львів

Дарёному коню… И это при моем любимом занятии всегда всех накормить я не понимала как так можно довести животное, увиденное резало глаза. Ярочка правда была в очень приличном состоянии.

5 лайков

Вот девочки уже осенью, Лама, та которая комолая дойная, не очень-то и отъелась :frowning:, хотя получала усиленно кальфостоник, зерно все время с первого дня как к нам попала, правда она его не сразу стала есть, в лесу выпас, в загоне ветки. Естественно глистогонки. Но уже хоть не торчали так костомахи, ребра не торчали, шерстка стала гладенькая, а не ёжиком.

30 лайков

Кстати, перемены очень-то заметны. Или ракурс более удачный) (шучу) Но коза выглядит ухоженной и спокойной :+1: Старания не прошли зря

5 лайков

Скорее всего после окота она снова станет скелетом. Бывают такие козы. То ли убитая однажды и навсегда печень, то ли инфекции, то ли обмен веществ.

7 лайков

На мои причитания, что ж такое животное тощее? Мне “сюрпризники” :upside_down_face: ответили, а что ж я хотела от козы которая в шесть месяцев перепрыгнула изгородь и сбежала к козлу… Возможно такое от раннего покрытия ? Аппетит у нее уже очень хороший ,может всё в молоко идёт?

2 лайка

Это не зависит напрямую от возраста покрытия. Может в раннем детстве были проблемы с пищеварением, может после окота был кетоз от перекорма концентратами, или от того, что более сильные козы отгоняли её от кормушки. Таким козам впоследствии “в попу дуют”, то есть всячески пытаются угодить, а они доятся и худеют. Другие, если что не так, сбавляют удой и остаются в теле. А эти вот такие - уходят в молоко до мозга костей. Ещё и запускаться ни в какую не хотят. Практически в каждом хозяйстве есть такая, мягко говоря, астеничная коза. Её только в запуске людям не стыдно показать. В остальное время - обнять и плакать.

14 лайков

Зерна там не было, только выпас, сено. Я уточняла чем кормили раньше. На зерно они долгое время у нас и не смотрели (по неизвестным мне причинам) ни голодная ни упитанная не ели его вообще. Вот то что ганяют ее это правда, даже самая мелкая камерунская коза.

1 лайк

:smiley: Вот хоть про это я не переживаю.
А для “чутких” мамкиных сердец кто с упрёком смотрел ей в след, кто хочет накормить всех и вся (хотя сама такая :smiley:) у меня камерунка, СЧупайте и восхищайтесь упитанностью :laughing: А Ламчик меня более чем устраивает по вкусу и жирности молока, у нее оно самое вкусное. Да и коза ласковая как кошечка.

8 лайков

@olga79 Возник вопрос, если таки были у нее проблемы со здоровьем, то как-то проверить это реально? Анализы какие-то? Допустим если ей тяжело вырабатывать молоко столько времени, то как-то особенно поддержать ее более качественным питанием или есть другие варианты о которых я даже не догадываюсь?

Если честно - так вплотную вопросом не занималась. Но если задаться целью - то сдать кровь на общий анализ и на биохимию, а также на лептоспироз, на инфекционный лимфаденит, на артрит-энцефалит коз. Но это чисто теория - отчего коза может быть безнадёжно худая. Ведь не каждый человек-дистрофик болен какой-то инфекцией - так ведь?

2 лайка

П.С. И главное - ну болен, ну запускайся - не трать силы. Так нет - не хотят :disappointed:

1 лайк

Да Оля, я думаю это такая особенность. У меня одна ламанча такая, Люся велосипед я ее называю, она просто на ужас похожа, но я ее к осени привожу в норму усиленной пайкой, но и доиться она 6л на двухразовое, вторая Вероничка зааненка… та такая долго ходит … очень, при том что пайка у нее усиленная, и есть Альпийка ещё… альпийка тоже очень и очень плохо набирает вес, обычно после покрытия, стараюсь запустить побыстрее. И дочки от альпийки и ламанчи тоже так е велосипеды будут уже видно, хотя понятно сейчас как ярки не худенькие с жирком.

3 лайка

Да, я тоже склоняюсь к обмену веществ. Обычно с первого окота - или в теле, или дрыщ. И с года в год страдают те же морды.

3 лайка

У нее и бабушка, мама, сестры велосипед … :open_mouth::open_mouth: во всяком случае на фотках они именно велосипедами казались, но не такие костлявые

1 лайк

Ну если бы это просто недокорм был, то она у вас бы уже давно упитанной стала.

3 лайка

За первые три месяца она набрала у нас около 15 кг. Не знаю моного это или мало, но по началу ,зерно не хотела есть, только ветки, сено,выпас

Можно ещё попробовать дополнительно кобальт давать. В минералах не знаю, а в форме цианкобаламина (витамин В12) - запроста. Можно человеческий колоть, можно катозал или его аналоги (там В12). В зависимости от того, что дешевле обойдётся. Но человеческий надёжнее, как по мне.

2 лайка

Так она же ещё и растёт - первокотка, да?

1 лайк

Да, первокотка, в марте 2 года.

Ну, весной видно будет, какая у неё упитанность.

1 лайк