Мой виноградник (мини-ферма "У Кати")

У нас ударили морозы 8-10 градусов, предлагаю у кого висят листья на кустах, снять и скормить козочкам - это для них будет осенний деликатес. После снятия листьев можно проводить обработку кустов на зиму, а также укрывные кусты слегка обрезать сухие и ненужные ветки, чтобы не мешали связывать в пучки.

4 лайка

У нас есть несколько кустов винограда, но уже 4 года я вообще никак их к зиме не готовлю, если честно, то даже не знала, что это нужно делать((( Катя, Вы могли бы создать темку для таких как я незнаек, и рассказать как и чем нужно готовить виноград к зимовке? А если получится еще и с наглядным пособием, буду очень благодарна))

1 лайк

Ну как, виноград уродил после обрезки по-новому?

Рада бы, но нет у меня таких фото, я их не делала. Ведь я виноградник для себя и детей развела и училась в ютубе у таких же любителей. Можешь через гугл ввести обрезка и формировка винограда. Укажи примерно возраст куста.

1 лайк

Ой, знать бы тот возраст))) есть несколько кустиков, которые в этом году посажены, а остальные уже лет-лет и памяти нет, свекровь их обрезает, а упаковывать, такого я не видела.

Это укрывной виноград, так надо связывать и накрывать от морозов обязательно. Ну,

а если у вас виноград очень старый, его обновляют, все старые ветки обрезают, а молодые лозы оставляют, но не густо и каждую лозу обрезают на 10-15 глазков, если он простой.

3 лайка

И если вы посадили в этом году новый сорт, то вам, наверное, сказали, какой это сорт и надо его укрывать или нет. Но я любой виноград укрываю 3 года, пока он окрепнет.

2 лайка

Мне ничего не говорили, это свекровь занимается)) Просто она сейчас не приезжает, и хочу “по науке”, так сказать подойти к зимовке винограда. Просто она скажет обрежь, листиками присыпь и все ))

Молоденькие кустики у вас по сколько веток выросли и какой длины?

В среднем по 3 веточки, на глаз метровые.

Значит их надо оставить на 1 кусте 2 лозы, и эти 2 лозы на зиму обрезать в половину, положить на досточку, чтобы не подмокал, и пришпилить к земле и провести обработку бордосской смесью - просто, чтобы была голубой, когда обсохнет я укрываю сосновой иглой см 20, а сверху кладу рубероид и прикладываю тяжёлым, чтобы не сорвал ветер. Куст готов к зимовке. Числа 15 октября можно уже проводить эти работы. А весной, когда минут морозы, раскрыть и дорезать, чтобы на каждой лозе осталось по три почки, остальное всё удалить. Это нужно для того, чтобы дать корню подрасти и окрепнуть, а также чтобы сформировать верхнюю часть куста.

4 лайка

Спасибо огромное! В понедельник поеду в Киев, поищу бордосскую смесь. Она же в киосках семечных продается?

Она продаётся сад-город. И вам на весну также надо снова сделать обработку этим препаратом и ещё один на перемену ( строби).

2 лайка

В этом году с дождями у нас была проблема.Чтобы виноград хорошо перезимовал, его нужно зарядить водой. На куст взрослый 4-5 вёдер,в воду нужно добавить удобрение и вы заодно и подкормите его, будете в следующем году с хорошим урожаем.

2 лайка

А как с ночными морозами? Если утром как прогреется полить, то ночью потом не замерзнет?

Это не страшно, ещё земля тёплая и она на глубину не промерзает. А на молоденьких кустах делайте лунки - пролить, а потом замульчировать сухой землёй.

2 лайка

Спасибо, завтра сделаю.

Пожалуйста,учитесь пока я жива.

Крепчайшего здоровья и долголетия!!! Ваши знания нам оооочень нужны!!!

2 лайка

Вот и скоро середина февраля.Я с осени нарезала чубуков от винных сортов винограда и буду укоренять в доме в перегное лиственном с песком и полью корневином.А сейчас занесу землю в дом пусть отмерзает и греется.А 15 февраля все чубуки в связке замочу полностью у воде на двое суток чтоб он набрался сил и влаги.

2 лайка