Мой виноградник (мини-ферма "У Кати")

Тут уже зависит от сорта винограда,сахар консервант я даю 3 ст л на 3 л сока

Катя, здравствуйте, наконец-то нашла Вас и в этой теме. Обращаюсь как к специалисту. У меня соседи выращивают районированный для Костромской области виноград. Они люди добрые и никому не отказывают в черенках винограда. Я тоже хочу к ним обратиться за черенком. Буду на месте только в апреле. Когда лучше просить черенок весной, или дождаться осени? Спасибо. Галина

1 лайк

Галочка было бы не плохо взять отводки весной если у них есть прикопанные с лета 2015 года они с корнями.Или те которые растут недалеко от куста и можно взять их с корнями…Это тебе был бы самый прекрасный вариант.Так ты не теряешь целый год ,укоренённые отводки быстро приживаются.Если дадут то бери прошлогоднюю укоренённую метровую и больше лозу.Если у тебя получится то сразу напиши,их на 2 суток нужно будет замочить.Общем пиши.

1 лайк

Галина если не будет с корнями то берите черенок его тоже можно посадить на постоянное место где планируете виноград и к осени
получите полноценный сажанец Катя извените что вместо вас роздаю советы просто у нас с мужем виноградник чуть больше гектара
вот и не удержалась

Я так написала потому что в нас больше работы проводят осенью с обрезкой и весной никто не дает.Тогда напиши поподробней ,что с ним нужно сделать и когда его вырезать в каком месяце и когда посадить ведь не все в курсе .Но мне очень приятно что в нас есть такой большой спец по винограду теперь и я могу за советом к вам ходить а в какой области вы? Я на своих 4 сотках с 1990 года мудрую.и воюю с оидиумом и мильдью.Дошла до серных шашек.и только отрастут и снова аврал.

Катюша, какие крайние сроки посадки весной, имея в виду, что я нахожусь много севернее и у нас отставание примерно на 3 недели?
Не знаю, какая будет весна, к нам через реку только на пароме можно попасть. В прошлом году попали 22 апреля (весна ранняя была, река рано вскрылась), а в позапрошлом году паром пустили после 9 мая.

Ка тя живу я на юге Днепропетровской области не далеко от г Никополя
мы на своем винограднике всю обрезку делаем осенью так как на зиму весь виноград укрываем
черенки заготавливаем с осени вымачиваем в растворе марганцовки просушиваю и заматываю в
полителеновую пленку и ложу в подвал до весны если черенки садить сразу на улицу то с подвала
достаю когда минует уроза заморозков у нас это 1-9 мая режу черенки на 3 или4 глазка верх окунаю в
парафин или пчелиный вок затем черенки замачиваю на сутки в растворе 10 литров воды 2 столовых ложки
меда Черенки в раствор погружаю полностью Ч ерез сутки достаю и замачиваю пяточку черенка в раствор корневина
на 4 часа и можно высажывать в подготовленую почву Если нет корневина можна и без него В грунт высаживаю чтоб верхняя
почка была над уровнем земли поливаю сразу теплой водой когда почва вокруг черенка уплотнится присыпаю верхнюю почку
землей приблизительно на 1 см это дасть черенку сначала укориниться а затем наращивать зеленый побег

2 лайка

Вита, добрый день. Скажите, как виноград отреагирует на высокостоящие грунтовые воды? Скорее всего нужна будет высокая грядка?
Какие подкормки, отношение к органике?
Сажать на южной стороне?
Какая опора будет необходима?
Осенняя обрезка - щадящая или под корень?
Укрывать ли на зиму (морозы доходят до - 30-35 градусов, но много снега)?
Грунт ему нужен с более щелочной средой или подойдёт нейтральный? У нас торфяники, pH близкая к 4,5 (на огороде)
Ничего не знаю, но виноград очень хочу завести.

Галя выноградник лучше закладывать на южной стороне чтобы хорошо освещался сонцем и ряды с виноградом хорошо проветривались

Свой виноградник мы удобряем только органикой наилучше коровий навоз козый от свиней вносить только перепревший от курей не применяем
Если каждый год будете вносить органику состояние почвы улучшите можно также посеять по винограднику седереты и затем их закультивировать
в почву этот способ тоже улучшает состояние почвы

Я все саженцы покупала на выставках.И черенки сама не заготавливала а размножала отводками от куста.В прошлом году купила через почту и все столовые и киш миш пропали .Сначала почка пошла и были листочки по 5 штук ,и прикрывала от солнца и поливала и мульчировала и ничего не помогло, корни на саженцах были очень пересушенные, при посадке отмачивала и замачивала в корневине.В копеечку влетела и без толку.Теперь размножить хочу свои винные.Лозы нарезала до 1 метра замотала и положила между тюки сена не замачивания.Они годятся для укоренения или выбросить?
Век живи и век учись.

Обрезку делаем с осени такую какая нам нужна для плодоношения с небольшим запасом
Весной не режем ничего что лишнее убираем после пробуждения виноградника путем заслипления не нужных почек
Укрывать нужно обизательно так как виноград очень боиться не только мороза но и обледенения почка задыхаеться
под льдом за 6 часов Сорта выбирайте строго районированые для вашей местности

2 лайка

Катя когда весной достанеш черенки сразу замочи в растворе воды и меда и через сутки среж одну почку если черенок
жывой то почка будет набухшая с зеленовато белой прослойкой а значит пригодная для посадки
А нащет саженцев или тебе прислали подсохшие саженци или если они начали расти а потом начали пропадать
может корни повредил майский жук или проволочник или медветка если есть такие вредители то при посадке нужно
в виноградную яму положеть отраву

1 лайк

Виточка спасибо большое за ответ он мне сильно помог и был полезен.В книге не всегда прочтешь о том что тебя мучает.

Вита, спасибо за ответы на мои вопросы. А у нас и проволочник, и хрущ (майский жук), какую же отраву нужно положить в лунки? И медведка тоже, в общем, полный “боекомплект”. Спрошу ещё у соседей, как они от этого всего спасаются. У них ну, очень большой виноградник (для наших северных мест).

Катюш, ну какая Вы молодец, столько всего полезного по винограду прочитала в ваших сообщениях. Спасибо. Ещё на Ютубе посмотрю.

Галочка одна беда что я не умею в ютуб вставлять свои работы. Прошло много лет с тех пор что я закладывала свой виноградник,много неудач с которыми сталкивается начинающий виноградарь. Много воды утекло и тех снимков нет, внуки постарались с своими играми все постирали а как жаль ведь такие же ошибки они и сейчас проскакивают, а я там описывала как избежать этих ошибок и не потерять целый год работы. Укореняла отводки прямо на кусте вешала разрезанные пластиковые бутылки и засыпала сыпучим перепревшими листьями с песком. И это делала когда отводки были 30 см в длину подвязывала к палкам и там были корни толщиной с карандаш и в августе я их пересаживала на постоянное место . Вот это был опыт с такими крепкими корешками. Теперь всем советую, но очень многие ленятся так и было у меня. Решила будет быстрей купить и таким образом занесла много болячек в теми саженцами. Борюсь с ними каждый год и толку мало. Рядом сосед никогда ничего не проводит на винограде не опрыскивает. Вот и получается.

2 лайка

Катя мы с мужем 30 лет в огородничестве и есть и опыт и знания а ошибки допускаем приходится постоянно быть на чеку
постоянно учиться все время пробуем что то новое Я очень ценю знания и опыт других людей и всегда рада поделиться
своим опытом наверное в этом и состоит суть жизни в селе

2 лайка

Столько интересного про виноградники, мне кажется, пора создавать узкие темы по разным вопросам выращивания этого чудесного растения. А когда их соберется хотя бы штук 7, создадим новый раздел под виноградарство!

2 лайка

Катюша, здравствуйте. На YouTube нужно создать аккаунт (зарегистрироваться).

Для того чтобы приступить к регистрации на YouTube нажмите кнопку «Создать аккаунт» .
Создание аккаунта на YouTube и управление им
Ссылка как создать аккаунт:
МОРЕ СОЛНЦЕ ПЕСОК САЛЮТ В ЯЛТЕ - YouTube
Загружать видео на YouTube очень просто. Войдя в систему, нажмите ссылку «Добавить видео» .
Добавление видео на YouTube. Редактирование видео

Здесь Вы сможете найти ответы на все интересующие Вас вопросы:
Информационный центр видеохостинга YouTube

  1. Зарегистрировался
  2. Вверху появится - “Добавить видео”
  3. Жмешь “Добавить видео”
  4. Заливаешь
    Дерзайте, Катя, а мы будем смотреть Ваше Home video.
    Успехов в таком нужном для многих из нас деле!
2 лайка

Девочки…присоединяюсь к сообществу виноградарей и виноградниц.
О том , что это давняя мечта и т.д и т.д, писать не стоит. Каждый разумный человек не откажется от этого вкусного и полезного растения.Дети города , с завистью смотрели на грозди у соседских балконов…Сорт называли-обыкновенный или балконный.
Первые кусты у нас появились в 1980 г, папа посадил в деревне у бабушки на Черниговщине. Первые и у нас и в селе.Лидия, два куста.Внешне-близнецы, но совершенно разные по вкусу.С разных балконов.:grin:Они до сих пор живы…хоть и морозы там до 30… запроста.
В Киеве-та же Лидия.Заваливала ягодами.Но…листья желтели после дождей и городского воздуха, да и место как для винограда- не очень.
Все равно…ну очень хочется виноградник …свой…
“Свой” здесь ключевое слово.На своей земле…Пока мы на съемной…Но времени зря не теряем.Посадила 3 кустика.Сотрта не скажу…белый-очень крупный,розовый и белый сладкий.Названия утеряны.Куплены у женщины в Одессе.Морозостойкие…это по описанию.Не укрывные. Пошли в рост,очень даже не плохо.

Ну и вопросы…
Им предстоит пересадка на ПМЖ.Как лучше осуществить сию процедуру.
Обработка.
Подкормка.
резать там еще нечего…
И прикопаны черенки…дали почки.Но…дальше почек дело не пошло,сожрали птичьи триглодиты…может еще что вылезет.
Растет синий, хозяйский,как его размножить летом? Прикопать ветку?или ничего не выйдет?
Буду очень благодарна за рекомендации:hibiscus:

1 лайк