Мой виноградник (мини-ферма "У Кати")

На виноград лидию привила винный сорт 01. 05 2015 года,на привое сверху капелька сока,это значит ,привит правильно.

3 лайка

И всё таки меня погода подвела ,при заморозках в - 5-7 мой привой пропал.Теперь нужно попробовать привить зелёный к зелёному,на данный момент побеги нужного размера.Испытания продолжаются,чтобы не потерять год нужно всё испробовать и чтоб принесло нужный результат.

1 лайк

Приобретённые саженцы винных сортов через почту также
потерпели неудачу ,они не прижились.
Вот и теперь верь продавцам)))))) :pensive:

1 лайк

Катя, бывает такое, к сожалению…

я через почту ни разу не приобретала саженцы, но разочарований получила достаточно по саженцам деревьев.
Вот например, пять лет назад покупала у нас на базаре яблоньки сорта “ГОЛДЕН”, даже бирочки специальные купила с защитой от непогоды и вставила туда этикеточки с названием сортов, а как появился первый урожай оказались яблочки то там - красные, ну совсем не “голден” :unamused:
а “снежный кальвиль” получился белым наливом… :confused:

А вот саженцы приобретенные в питомнике в Новоселках, оказались очень качественными и сорта заявленные при покупке через три года дали первый урожай, хоть и небольшой, но зато в точном соответствии с заявленным при продаже сортом.

Теперь все, что касается садовых растений покупаю исключительно в питомниках, пусть и дороже, но зато гарантия качества.

Видела саженцы винограда в прошлом году в садовом центре в Броварах, продавались с закрытой корневой системой ( в горшочках), наверное такие точно прижились бы?

3 лайка

Танюша Здравствуй! Я этот виноград также заказала с питомника но пришли они с подсохшими корнями ,как я их не лелеяла а результат нулевой.Позвонила в питомник говорят ))) привозите ,это для меня потерянный целый год,да и деньги немалые.А пишу потому чтоб предупредить желающих .Ой Тань сколько ещё будет не добросовестных ,пусть это будет на их совести.С яблоней у меня также прокол ,купила (донешту) а оказалась позняя и как дуб и не сочная ,а так хотелось яблоню своего детства.

Здравствуйте Катерина ! У меня назрел вопрос … нужно ли нормировать количество будущих гроздей ? У меня в этом году что то слишком много бутонов . Кусты разные по возрасту , от 3 до 7 лет. .

Если у вас виноград столовый с большими гроздями то надо оставлять одну . Есть способ чтоб была гроздь крупней ,оставляют грозди по одной через один,Но я так не делаю ,я обрываю все нижние, плодоносные верхние все с гроздями по одному.И так они реже и не затеняют друг друга и продуваются и меньше болеют.

1 лайк

Одну на куст ?? :flushed: или на лозину ?
Виноград не знаю какой … Сорта такие : Подарок Запорожья , Кодрянка , Виктория , Киш Миш белый , Алеша и Кеша. Все на зиму укрывала. Перезимовали отлично и порадовали бутонами :stuck_out_tongue_winking_eye:

Спасибо Катенька !

Ну и придумала на куст!!!))))))Ну конечно на один плодовый побег.Я так делаю на крупноплодном винограде а на мелком как киш-миш оставляю по три или две если хочу чтоб был крупней и меньше обсыпается завязь.Удачи! :kissing_heart: :grinning:

Поздно … Я уже пообщипывала и оставила по одной гроздочке… :stuck_out_tongue_winking_eye:

Ну извини, работы много. Сидеть у компа часто некогда. Да и строю зимник и утепляю стены саманом. :flushed:

Вот и подошло лето и теперь можно под итожить свою работу по винограднику.

Да, плохо принимались новые саженцы, которые пришли по почте, были саженцы очень сухие, и теперь совет тем, кто будет сажать саженцы винограда. Вымачивать корешки в воде 2 суток, а третьи сутки в корневине и только тогда сажать в заранее приготовленные удобренные ямы.

3 лайка

В течение весны и лета кусты проливала по 2-3 ведра под корень через неделю и результат получила ,корни отросли новые и саженец показал первые свои побеги.Мой труд не был напрасен . :relaxed:

1 лайк

Света, я тут прочла, что вы делаете сок из винограда. Я обычно морожу гроздья винограда (он у нас терпко-вкусный, есть - невкусно))), а для компота зимой - очень ароматный. Так вот, обычно морожу, а в этом году не хватило места для заморозки винограда. Хотим сделать сок, чтобы зимой разводить и пить напиток. Не могли бы сказать, вот вы отжали сок… вы его кипятите? сахар добавляете? и, конечно, под закатку? И, если сахар, то сколько на 3-литровую банку?

1 лайк

Катя, напиши, пожлста, как итоги твои этого года по винограду.
Какие сорта хорошо себя показали?
Чем будешь в зиму обрабатывать?

3 лайка

Еще не применяла ничего, жду, чтоб опали листья, а потом буду обрабатывать коллоидной серой (это шашки под плёнку, обработка дымом) от мильдьюи оидиума. А на завершение, через две недели бордосской смесью.

3 лайка

Напиши подробнее - как под пленку? У тебя виноградник под пленкой или на время накрываешь?

Виноградник у меня под открытым небом, но перед укрытием на зиму я делаю мини-парничок на дугах, и когда виноград обрезаю, пришпиливаю его к земле, связанным в большие пучки. Только тогда ставлю дуги и плёнку, и там зажигаю таблетку от шашки коллоидной серы, когда пройдёт виноград дымом, переставляю парничок на следующий куст, и так дальше. Работа кропотливая, но это того стоит.

3 лайка

А долго обрабатываете шашкой, и откуда такой опыт?

Опыт перенимаю у виноградарей, которые испробовали всё на своём винограднике, и передают опыт другим. Как только парничок набрался дымом, шашку вынимаю с осторожностью, чтобы не надышаться, и переставляю дальше. Можно в каждую тепличку поджечь одну таблетку, тогда не надо ее убирать, и тепличку снимаете, когда дым осядет и плёнка будет не задымленная. А ещё, если есть возможность найти коллоидную серу рассыпчатую, то тогда обтрушивать под кустом весь виноград.

04 октября 2015, 00:08:00, от “galaanalitik” < no-reply@kozovod.com >:

galaanalitik
October 3 А долго обрабатываете шашкой, и откуда такой опыт? Чтобы отреагировать на сообщение, ответьте на данное письмо или перейдите по ссылке Мой виноградник (мини-ферма "У Кати") - #46 by gala-analitik в вашем браузере. Предыдущие ответы Katja
October 3 Виноградник у меня под открытым небом, но перед укрытием на зиму я делаю мини-парничок на дугах, и когда виноград обрезала, пришпиливаю его к земле связанным в большие пучки.Только тогда ставлю дуги и плёнку и там зажигаю таблетку от шашки коллоидной серы, когда пройдёт виноград дымом, переставляю парничок на следующий куст, и так дальше. Работа кропотливая, но это того стоит. Чтобы отреагировать на сообщение, ответьте на данное письмо или перейдите по ссылке Мой виноградник (мини-ферма "У Кати") - #46 by gala-analitik в вашем браузере. Отписаться от подобных писем можно в ваших настройках профиля . Чтобы отключить письма с уведомлениями по этой конкретной теме, нажмите сюда .