Мой дом

А ну тогда точно борщ :grinning:. Для меня почти все супы, где есть красная свекла это борщ, пусть и с рыбой :smiley:
А то некоторые борщем называю суп с капустой и томатной пастой

2 лайка

Да, вот такой классический львовский борщ) я тоже 11 лет живу в Полтаве и ни разу еще не попробовал классического борща по-полтавски, с галушками)

1 лайк

Суп с капустой и томатом, это уже “щи” (этот вид супа относится к русской кухни)

2 лайка

Когда вы приходите вечером домой у вас есть желание готовить? Думаю не всегда.
Предлагаю вашему внимаю легкий и быстрый салат :green_salad:
Берете шпинат, руккола, шарик моцареллы,помидор.
Зелень промыть, высушить и положить на тарелку, заправить оливковым маслом, сбрызнуть лимонным соком и посолить. Сверху кладём ломтики моцареллы, нарезаный кружочками помидор, щепотку итальянских трав.
У вас получиться легкий и вкусный салат.

9 лайков

Немного о пасте🍝

Не знаю, кто как, а я обожая пасту :ramen:
:small_orange_diamond: В мире признано считать, что макаронные изделия, это исконно итальянское блюдо, но на самом деле лапшу придумали в Китае примерно 4 тысячи лет назад.
:small_orange_diamond:Паста является вполне диетическим блюдом, но если она сделана из твердых сортов пшеници. В ней много клетчатки и белка.
:small_orange_diamond:В Италии до 19 века пасту замешивали работники только ногами, просто танцуя на ней под музыку.
:small_orange_diamond:Есть такой вид пасты “авемария” ее готовят католики не засекая время, а ее готовность аль-денте становится, как раз столько времени, сколько надо на прочтение молитвы “Аве Мария”
:small_orange_diamond: По статистике среднестатистическая итальянская семья в год съедает целых 100 кг пасты.

9 лайков

Вареники блюдо украинской кухни, по всему миру есть, что-то схожее на наши вареники.
Так вот, хочу поделиться с вами у кого какие есть вариации:

Равиоли - итальянское блюдо, это яичное тесто с начинкой, где теста как правило больше чем начинки. Подается обычно с соусами или натертым сверху сыром. Классическая начинка риккота со шпинатом.

Хинкали - грузинское блюдо, пресное пшеничное тесто с начинкой из рубленого мяса и пряностями.

Манты - это блюдо народов центральной Азии. Используется пресное тесто, а начинкой может быть баранина, тыква, картофель, зелень. Готовиться на пару.

Гёдза - японское блюдо из очень тонкого пресного теста. Их, как варят так и жарят. Начинка очень разнообразна. Но классической начинкой является свиной фарш с пекинской капустой, чесноком, имбирем, кунжутным маслом.

Дим-самы - это китайское блюдо, которое выступает больше, как закуска нежели основное блюдо. Делают тесто из рисовой муки и крохмала. Их делают с мясом, птицей, рыбой, морепродуктами, овощами и даже с фруктами. Готовятся на пару, в специальных бамбуковых пароварках.

Бан-бот-лок - вьетнамская версия вареников. Делается из тонкого прозрачного теста на пшеничной или рисовой муке и с крахмалом тапиоки. Начинка делается часто из свинины или креветки и к ним подают кисло-сладкий соус.

10 лайков

Болоньезе - это соус?

Да, действительно, это итальянский соус на основе мяса с добавлением разных овощей и томата, готовится легко и быстро.

Он походит из Болоньи, от этого и такое название. Традиционно, этот соус используется с тальятеле, либо для Лазаньи.

Мои самые любимые блюда в сочетании с этим соусом:

  1. Паста болоньезе, я обожаю пасту, а с этим соусом, это просто вау.
  2. Банальное картофельное пюре полить сверху соусом, мммм :yum:
  3. Пирог, как на фото. Слоеное тесто с сочетанием двох соусов, бешамель, болоньезе и сверху много сыра, это очень вкусно.

    Иногда этот соус еще называют рагу, но все же принято считать его мясным соусом.
10 лайков

Хочу рассказать вам о вкусах. Почему итальянцу, что бы получить удовольствие от завтрака ему надо чашечка эспрессо и салат с руколлой, в то время когда украинец скажет "Фу, да оно же горькое":face_with_raised_eyebrow: А все потому, что вкусовые привычки у нас сформированы на генном уровне, и в то время когда итальянец любит горькое, мы любим с вами кислую и жирную еду(некоторые ученые считаю, что у человека есть рецепторы отвечающие за жирный вкус). Но, со вкусом, как и с музыкой, бывает ты послушал песню она тебе не понравилась, но еще пару раз послушав ты начинаешь ее петь у себя в голове. Так вот, вкус надо тренировать, и постоянно пробовать все новое для себя, вот я например не знаю ни одного человека которому с первого раза понравились бы оливки или маслины. По этому не бойтесь пробовать новые для себя вкусы, и тогда мир еды для вас станет не просто способом набить желудок, а способом получать удовольствие :wink:

9 лайков

Слава, а як правильно зварить яйце-пашот. Одні кажуть воронку робить і розбить туди яйце, інші, що на шумовці опустить у кип’яток. А як ти його вариш?

1 лайк

Слегка кипящую воду ( не должно сильно бурлить) посолить, добавить яблочный уксус, сделать воронку и вылить СВЕЖОЕ яйцо, варить 2-3 минуты. Но можно и на шумовке варить, можно в пленке пищевой, кому, как удобно. Главное, что яйцо должжно быть свежим и белок должен держаться купы, а не растекаться.

2 лайка

Vitello tonnato

Это классическое холодное блюдо северной Италии, где Вителло - это телятина, а тоннато - это тунец. Именно там выращивают самых лучших бычков во всей Италии, а так, как недалеко находиться море, вот вам и крем соус из тунца.
Берется вырезка теленка, которая обжариваеться на сливочном масле до образования корочки. Да-Да, именно на сливочном, а не оливковом. Потому, что на севере Италии больше признают сливочное масло, нежели оливковое. И потом проваривают с обжареными овощами.
Для соуса используются яйца, растительное масло, каперсы, винный уксус, анчоусы,тунец консервированный.
И да, итальянцы тоже для соуса использую консервированный тунец. Для соуса варятся яйца всмятку и блендерят все ингридиенты. Либо с яиц и масла делают майонез и так же блендерят с каперсами, анчоусом и тунцом.
Это блюдо получается очень нежным и вкусным. И это пример того, когда рыба подчеркивает и усиливает вкус мяса. Это, ну очень вкусно, мясо просто тает во рту.

10 лайков

Бургер - это наверное самый популярное блюдо фаст-фуда, которая делается из рубленной говяжей котлеты и двух половинок одной булочки. Ему уже около 150 лет? Да, еще в конце 19го века, что-то похожее на бургер продавали на ярмарках в Америке. Есть много версий, кто первый придумал бургер, но точно нет сомнений, что это блюдо Американской кухни. Бургер сейчас подают даже в ресторанах со звездами Мишлен, где они добавляют фуагра, а котлету делают из мяса вагю (японская мраморная телятина).
Сейчас делают бургеры с курицей, рыбой, вегетарианский и даже просто овощные.

5 лайков

Слава, а как наиболее правильно эту бургерную котлету делать, ну никогда у меня не получалось даже намека на вкус изМака

2 лайка

Что б получит котлету, как в маке, думаю вам надо добавлять туда глютомат натрия, то есть усилитель вкуса.
Вообще для хорошей котлеты на бургер надо использовать хорошую говядину, а жирность котлеты должна быть 20 процентов, то есть на 1кг фарша берете 800 грамм мяса и 200 грамм чистого говяжего жира. Мясо хорошо взять грудинку и вырезку один к одному…

4 лайка

Дорога котлетка, якщо ще і вирізку :thinking:

1 лайк

Задумывались ли вы, почему жареная курочка вкуснее вареной?:poultry_leg::poultry_leg::poultry_leg:

Все дело в карамелизации или реакции Майара. Это когда при жарке или во время запекания сахар который имеется в продуктах вступает в реакцию с белком. И тогда образуется эта чудесная корочка на стейке, хлебе, или овощах которые придают больше вкуса бульону.
Дело в том, что процесс карамелизации усиливает запах и вкус. А как мы знаем восприятие вкуса зависит не только от рецепторов на языке, но и в большей части зависит от обоняния.
Кофе, какао, пиво, квас, десертное вино, хлеб, жареные мясо и рыба… Пока мы пьем и едим все это, реакция Майара и ее продукты, меланоидины, с нами.
По этому кофе, который перед тем, как заварить обжарили зерна и свежевыпеченный круасаны такие ароматные.

11 лайков

Как так? А в Опишню к Елене-олимпиаде (Олена Горбань) на фест “Борщик у горшику” не попадали? Она каждый год проводит фестивать, собирается ооочень много людей и варится много видов борщей :yum: Эх, я тоже на этом фесте не была… :roll_eyes:

Но! зато мы были семьёй у неё на мастер-классе по качаній каші :hugs: , а потом весной она к нам в гости приехала … со съёмочной группой :grin:

Ну, вот надо было уже почти ночью зайти к вам на страничку :yum: :drooling_face:

4 лайка

Да, вночі на такі сторінки заходить не можна, бо в холодильнику по темному можна дверцята відірвать.:joy::joy::joy:

1 лайк

класс, даже и не слышал о таком фестивале, интересно было бы попасть)

При слове “бисквит” я сразу представляю, это воздушное тесто, пропитанные сиропом, с каким нибудь нежным кремом.

На самом деле, бисквит - это своего рода сладкий омлет. Потому что, в нем только яйца, мука и сахар.

Рецепт бисквита на самом деле очень прост. Но есть свои нюансы. Например яйца перед взбиванием должны быть комнатной температуры, не нужно открывать духовой шкаф во время готовки, не смазывай ничем борта формы, взбивай белок и желток отдельно и соеденяй очень аккуратно.
Бисквит - это та универсальная основа любого торта. Лично я обожаю торты и есть и готовить😃

4 лайка