Мое хозяйство "ДОБРОДАР"

Дорогие друзья,мне очень нужен ваш совет.Если все сложится(а я уверена что так и будет),то к 8 Марту я стану мамой месячного козкодетки,к которому уже прикипела всем сердцем.Но везти прийдется поездом,или автобусом,примерно 8-10 часов.(Вариант поехать забрать машиной,не рассматриваю).Больше склоняюсь к поезду.Какие документы нужны?билет на животное?Или выкупить полностью купе лучше? Или договариваться с проводником? Или легче автобусом, но вдруг малыш будет плакать,в поезде хоть в тамбуре или в купе будем ехать,а с автобуса могут наверно и снять.Вобщем в голове роем жужжат мысли,до четырех утра не спала.Прошу совета у Вас всех,может кто то тоже так перевозил.Спасибо большое всем кто ответит :revolving_hearts:

3 лайка

З вашого дозволу теж послухаю, теж весною буде потрібно когось везти…хвороба почалась…:wink:

1 лайк

На вокзале спрашивайте билет на животное (можете сказать что козлёнок) ,он дешевле чем для людей. Я везла козлика в ящике и в большой клетчатой сумке , на дно одноразовую пеленку (и запасную нужно) ,и памперс (но я не одевала , да и не далеко было) , ещё нам дали молочка с собой ( не пил ,аж дома попил) , в поезде правда мы ехали всего 4 часа , но под Киевом гуляли почти день :relaxed:. Сена можно взять чуть , или зёрнышек.
Билет покупала в начале вагона , ( можно ещё попросить билет в самомо пустом вагоне) ,но ехала в тамбуре с ним ,так как шлейф фермы от меня чувствовался (по крайней мере мне),хотя проводник и приглашал в вагон ) .
А большого козлёнка вы собираетесь везти ?
Прочитала - месячного , я тоже такого везла .

1 лайк

Аня, как будете везти в ящичке или на поводке как собачку?

1 лайк

Аня я везла два раза. Один раз вночі і один вдень. Якщо є можливість, краще везти вночі. Козлик спав всю ніч, я нікому навіть не казала, що в мене козлик у сумці. На всяк випадок у термос взяла молоко, взяла бутилку, а соску мені дала господиня козлика з якої він пив молоко. Дороги у мене було 6 годин, то козлик не їв. Вдень, було важче, що сама хвилювалася, що козлик все хотів виглянуть із сумки. Але я йому дала знать, що якщо лежатиме тихо сумка буде приоткрита, а якщо буде пробувать вилазить, то сумка буде закрита. Все пройшло добре.

2 лайка

Не волнуйтесь за дорогу, у меня два козлика уехали аж в Мариуполь - это тысяча км, кушать не хотели всю дорогу, кормились уже по приезду дома, через 14-15 часов.

3 лайка

Анна, нечего так волноваться! Ребенка в сумку или коробку и вперед. Хоть поездом, хоть автобусом. Как правило козлята едут лежа, спят всю дорогу. Я везла козлика маршрутка, метро, маршрутка с Киева на Полтаву. Как мышонок.
Козочку везла так же. Никто и знать не будет, кто у вас там.

4 лайка

Думаю что в сумке в которой коробка картон,обошью клеенкой внутри,пеленки одноразовые пару шт возьму,и памперсы трусиками куплю.Везла свою Даечку в памперсе, машиной ,держала ее на руках ,понравилось,только памперс был большой спадал хоть и обмотала его скотчем.

А документы,ветсправку и т.п не спрашивали в поезде?

Ой Таня,как мне хочется чтоб и мы так доехали,билет на него обязательно возьму ,чтоб не придирались

Девочки большое большое спасибо что отвечаете,а то я уже вся изнервничалась

Я думаю самое главное, что бы малышу было комфортно в ящичке или сумке. Тайсон иногда не хотел сидеть в сумке когда ехал из Киева в Одессу. Но я с ним разговаривала или гладила и он успокаивается.
Недавно муж вёз козочку в ящичек в багажнике она всю дорогу кричала. Потому что ей было страшно. Потом забрав её, хлопцы выпустили в салон машины и она всю дорогу ехала спокойно на руках до самого Болграда.
Сделала для себя вывод главное чтобы малыш не пугался и будет ехать нормально. И чем меньше козоребенок тем легче его перевезти.

1 лайк

Может кто то поделится опытом выкармливания козлёнка змц с месячного возраста,а потом в двухмесячном возрасте переводе его опять на козье молоко( мои окозятся только в апреле),возможен ли такой вариант без плохих последствий для малыша,и какой змц самый лучший на сегодняшнее время.Спасибо.

Я Персея везла, то очень переживала. А особенно как муж пугал, что нас в метро не пустят, и то, и сё. Ничего. Очень даже хорошо проехали в метро и с пересадками и все такое))
А Фрейю как везла то умора была)) Как остановлюсь где-то, она и спрашивала: мы уже приехали? Люди оглядываются, улыбаются. Ну а что?

2 лайка

Эх Инна ,да если б у меня было молочко сейчас,я б уже была в пути,а так договорились с хазяечкой,что подкормят масика,спасибо ей большое что вошла в положение

Да нормально уже будет. Только ЗЦМ хороший берите. А на счет перевода обратно на молоко… у меня не вышло. Вообще отказалась одна козочка и от зцм и от молока в 2 месяца. Так что если переведете, то не дергайте уже. И хорошо если зцм наполовину с молоком

1 лайк

Фуух читаю, уже и улыбаюсь,ато вчера вся такая счастливая летала,все из рук валилось,а вечером как стала думать что меня выгонят из поезда,и я с малышом в чужом городе попутки ловлю… Короче накрутила себя :crazy_face:

Если б возможно наполовину с коровьим,то да такой вариант возможен,как и чистое коровье молоко ,но очень боюсь рисковать,никогда не кормила искуственно,мои все под мамами пока не отпадут

Спасибо Наташа ,успокоилась я немного,буду смотреть расписание,и готовить место для малышика :hugs:

1 лайк

Анечка, а по месту коровьего не найдёте?