МК Брынза. Простой и быстрый рецепт с фото

Эпос от меня в 15 км:) и посуду эту не хвалят. Хороша кастрюля от запорожстали, на 10 литров стоит 850 гривен. Сегодня были в Днепре, китайские кастрюли на 10 л стомость 450—600 гривен— как марлевые трусы, качество ужасное…купили в Метро их проф кастрюлю, была 700, акция 500, плюс 100 крышка) я довольна)

3 лайка

:relaxed: а в мене робота через дорогу, влітку, коли вікно відкрите в кабінеті, то чути як вони працюють. Не буду агітувати, але для мене краще емальове покриття, те ж скло, а що Ви таке чули про цей посуд? Бо ми якось користуємося ним, не задумуючись:no_mouth:.

Я не знаю к кому вы обращались…Может ко мне…но я Юля.

Брынза вообще долго не хранится. Но можно ее поместить в слабый рассол с добавлением кальцийхлорида. Это поможет защитить от плесени.

4 лайка

Наталья, Вы из Новомосковска?)))
Да, эмалированные ведра стоят около 200 гривен, но выше 40 градусов ведь нельзя нагревать, а мне нужно нагревать до 95 при приготовлении рикотты…
я пробовала ее делать в кастрюле эмалированной, пристает сырное зерно к поверхности и металл как-то булькает, что ли (у меня есть кастрюля от Эпоса, в ней и делала).
А вообще многие знакомые знакомых там работали, да и у многих есть посуда оттуда…я пока свей довольна, но нареканий слышала много и не от одного человека)

Извините Юличка к Вам на форуме от женских имён голова кругом. А чтобы полгода год и не расползалась ?Спасибо.

1 лайк

Виталий, я вставлю свои 5к. В прошлом году я ьрынзу хранила по-молдавски - крепкий соляной раствор, 3-хлитровая банка, закатанная крышкой. Хранила в холодильнике. Открывала где-то через 4-5 месяцев - вкус, конечно, не тот, что у свежей, но когда ничего нет, и это пошла на ура… В банку закладывала большими кусками, чтобы потом удобно на бутерброд было резать, перед употреблением вымачивала от лишней соли. В этом году еще попробовала заморозить готовую брынзу, сегодня достала из морозилки, завтра-послезавтра отпишусь, как оно по вкусу

3 лайка

Спасибо за участие. Я почему спросил , брынзу я закладывал в соляной раствор , но через дней 12-15 она начинает расползаться . А говорят и пишут храниться 12 месяцев.

1 лайк

Чтобы она не расползалась нужно добавлять хлорид кальция. Он поможет держать сыр в куче.

3 лайка

Чому емальований посуд не можна нагрівати до 95*?
Я рікоту робила, нарікань (на посуд, тільки на свою необізнаність) не маю))), все чудово вийшло. Так я живу в Новомосковську, колись бувала і у Вільному, скраєчку:blush:, надивившись Ваших фоток хочеться Адельку послухати за вушком:kissing_heart:, зробіть це від мене, будь ласочка :wink:.

1 лайк

Виталий, наверное слабый рассол был. Я хранила в 10% рассоле, хлористый не добавляла и было все ок. Овечью брынзу привозят с Молдовы в 20%рассоле. Хранится долго и без всяких казусов.

1 лайк

Рассол был 18%

Виталий, сделайте рассол крепче. У меня всю зиму хранится в погребе в пластиковой бочке. А перед употреблением вымачиваю в кипяченой холодной воде( ну это если не хотите сильно соленую) .

2 лайка

Елена Спасибо. А как сделать брынзу воздушной и чтобы она долго хранилась .Я свою брынзу прессовал , чтобы она дольше держалась в рассоле. Может делал неправильно?

1 лайк

Ну брынзу я вообще не прессую. Она самопрессуется, т.е. закладываются в формы и периодически переварачиваю, но при этом она стоит в холодильнике. Хотите пористую, оставьте прессоваться в кухне часа на четыре, хотите больше дырок,оставьте на ночь. А вот е ли она будет долго лежать в рассоле, будет дубовая.

1 лайк

Я не люблю соленую и твердую брынзу. Поэтому обычно этот сыр у нас готовится и сразу съедается. На заказ готовится за день до развозки.
Такого плана сырок и дети едят с удовольствием.

5 лайков

Покупатель разный бывает. На вкус и цвет…В горах брынзу делают целое лето, а торгуют зимой.

4 лайка

Вот мне смешно, как сейчас продают кастрюли. Емкость отдельно, крышка отдельно. Нонсенс - кастрюля без крышки - это уже не кастрюля, а ведро!

4 лайка

Так и сковородки так же продают…а у ведра нет ручек-ушек, неудобно)))
Видела я и ведра из нержавейки, как муж сказал, они гнуться от одного взгляда…)))

2 лайка

Ну со сковородкой я еще могу смириться. Раньше писали - “Сковорода с крышкой”, т е предположительно, она может быть и без крышки, ведь используют не только для тушения, но и для жарки. А кастрюля без крышки, хоть убейте, не понимаю…

3 лайка

Не, ну у той, что за 850, крышка была)))))))