МК Брынза. Простой и быстрый рецепт с фото

от Хо-Ре-Ка? я вчера купила за 500 гривен по акции, на 10 литров. Кастрюля с двойным дном, реально толстая и тяжелая.

2 лайка

Пока даже в хотелки не буду записывать)

3 лайка

Для сыра это не всегда хорошо ) Правда руки можно накачать прилично. :slight_smile:

2 лайка

почему??? мне вот не нравятся кастрюли, которые я пальцем могу погнуть…

1 лайк

Да мне тоже нравятся хорошие тяжелые кастрюли. В этом их преимущество, в толстом дне. И даже для сыроделия хорошо, держать тепло будут.
Но когда каждый день варишь по 1-2 раза сыр, и таскаешь туды-сюды кастрюлю тяжелую, в которой еще и 10 литров молока. То руки начинают отваливатся.

6 лайков

Попыталась доступно рассказать о заквасках для сыра в этой теме. Если будут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Сначала оно кажется сложно. Но если идти от простого, то понемногу становится понятно и занимательно.

5 лайков

А где емкость с сыроваткой стоит? и летней итой что потом перекладываете. ?
Это прохладное помещение? например погреб

Мне тоже интересно где ее держать все это время. И в чем.

1 лайк

Вчера разрезала замороженную брынзу. Вывод: брынзу замораживать можно!!! Органолептические свойства - упругость, мягкость, пластичность - точно такие же как у свежесделанной. немного подкачал аромат - то есть его почти нет, все остальное:yum: Буду замораживать!!!

6 лайков

Сколько месяцев Вы её держали в морозилке? У меня после морозилки рассыпается как творог. Мне не понравилась.

Может это зависит насколько она плотная была до замораживания…и каким образом происходило размораживание.
Я пока только творог замораживала на хачапури.

Просто я её заморозила в сентябре, а вытянула в марте. Может долго, перемерзла. Я замораживала молоко, рикотту, халуми. С этим всё нормально.

1 лайк

Юль, а для совсем-совсем чайника:blush:, скажи, пожалуйста: молоко для любого сыра, и для брынзы не должно быть парным, правильно? Буду покупать коровье, 3 л вечером, 3 л днём. Если вечернее смешать с обеденным - из него уже можно делать сыр? Или нужно ещё ждать?
И сколько примерно сыра получается из 5 л молока?

Не желательно парное, но не критично. Я часто за неимением времени смешиваю молоко с разных доек. Просто с более зрелого молока выход сыра чуть больше, сгусток плотнее.
Из 5 литров выйдет около 600-800 гр брынзы. Может и больше. Зависит от того какое молоко по плотности, и насколько плотный и хороший сгусток получится.

6 лайков

Спасибо, Юля! На днях получу свои первые закваски, может ещё буду с вопросами приставать)

я замораживала в августе, не помню точно - где-то в середине одним большим 2-х килограммовым куском, - может поэтому не переморозилось? морозилка-ларь,

1 лайк

Я делаю сырные головки по пол кило, может поэтому и перемерзла. У меня тоже ларь.

а мне полукилограммовыми и смысла нет делать, двухкилограммовая за 3 дня уходит, Я поэтому и завела еще 2 козы - может, наедятся моя семейка да на продажу что-нибудь останется?!

3 лайка

Вы меня вдохновили. Задумалась над вопросом длительного хранения брынзы. Даже придумала емкость в которой буду держать рассол в погребе.
Нужно будет на днях сделать головку и положить.
Только зерно наверное тогда не стоит солить…а то будет сильно соленая потом.

3 лайка

Юля, а что значит “МК Брынза”? Приставка Мк- это что?