Мини козочка

Доброго дня порадьте що робити придбали кізоньку маленьку господиня обіцяла1л молока на томість 150гр ледь дала вже двічі доїли

так у нее стресс… время нужно, чтобы освоилась, привыкла к новым хозяевам, кормам, условиям содержания… некоторые козы вообще самозапускаются в такой ситуации. Я как-то купила козочку, продавец сказал - 2 литра. Первый день - 300 грамм, второй - еще меньше. Через 2 недели - 1.5… Сейчас это самая удойная коза в моем хозяйстве, после третьего окота на пике было 6,7 литра

11 лайков

А у вас є досвід доїння ? Можливо то не дівчинка зажимає , а ви не додаїваєте ?

3 лайка

А что значит “мини козочка” - это относится к породе, возрасту или к размерам? Сколько ей лет? Когда она котилась последний раз?

Камерунка козочка 1год и 8месецев окот был но неудачный козлята умерли, вернули мы ее севодня! Жалко плачу но немного нас обманули! Мастит у неё

1 лайк

Жаль, что так получилось :frowning:

Уверенны что мастит? А может оттек послеродовый?

Незнаю после окота уже 3 месеца прошло со слов хозяйки

Очень расстроилась это наша первая козочка(у бабушки были обычные это не то). Красотка без запаха! Очень жалею что так вышло, ищем теперь новую красавицу

Жанна, ухоженные козочки, как правило, запаха не имеют. Хоть породистые, хоть простушки. Ну, что ж, первый опыт вот такой. И из этого тоже можно извлечь уроки. Теперь, покупая козу, Вы будете знать, что ее стоит проверить на мастит. На форуме есть тема по экспресс-тестированию. Прямо на месте во время покупки это и сможете сделать. И молочко на вкус попробовать.
А вообще-то мастит можно и вылечить.

4 лайка

Да спасибо заказали двух козочек такой же породы ждём в четверг будут маленькие по 1,5 месяца. Решили вырастить с маленьких. Буду обращаться за помощью

6 лайков

Хочу показать свою радость: Даша и Маша, красотки от Андрея. И Ельза от Наталки Черкасская обл. Проходим первое крещение, успехи и шишки на лбу набиваем. Но чувство от общения с красотками не передать

5 лайков

9 лайков

И спросить хочу: веники на зиму не заготовили так как и не думали что решимся на содержание козочек, сосновые веточки можем достать в большом количестве но понимаю все в норму. Сколько приблизительно в день веточек сосны можна? И с какого возраста малявочкам можна веточки?

Я своим начинаю предлагать в конце декабря, едят сколько считают нужным. В начале лопают на ура,а потом так,как лёгкий перекус между сеном.:blush:

Я своим начинала давать примерно уже в такое время. У меня тоже сосны море было, в количестве не ограничивала, ели сколько хотели. Кстати, первое время как начали её грызть,то молоко отдавало сосной, неповторимый вкус.

1 лайк

Жанна, ветки сосны можно в любом возрасте давать, очень хорошая витаминизация. Сколько съедят.

Мы на зиму тоже ветки не заготавливаем, коз немало, замучаешься заготавливать, да и хранить нужно где-то.

А вот с курочками - перепелочками содержать козочек нежелательно, от них всякой инфекции и паразитов козявки наберутся.

2 лайка

Зиму будем так перебиватися а с весны будем для козочек строить

Не могу не поделиться своей радостью за 14 дней роздоила я свою Ельзочку до 1,5л. в сутки, для нас это супер!!! В воскресенье едем к Наталье за еще одной красоткой.
Муж уже проект здания ищет, может кто-то подскажет проект.

7 лайков

Не останавливайтесь! :laughing:

3 лайка