Мини хозяйство "Willa Rosa"

Добрый день! Меня зовут Татьяна, решила создать свою страничку. Пять лет назад переехала из квартиры из небольшого городка в дом, в посёлок городского типа, как сейчас модно называть рабочий посёлок, со своей мамой за компанию, так как у меня было два алабая, немецкая овчарка и две маленькие собачки. Ютились мы в трёх комнатной квартире вместе с сестрой, её дочкой и моей мамой и так как сетра выходила замуж, мы с моей мамой решили не мешать новой “ячейке общества”, взяли ипотеку на дом с восемью сотками и переехали). Так как я совсем городской житель первый год даже маленький огородик и цветник были так себе:sweat_smile:,потом ещё щенки немецкой овчарки добили остатки цветника и только на второй год начало что-то более менее получаться. Потом с появлением сыночка задумалась о хозяйстве. Сначала купила курочек китайских шелковых, а потом к ним ещё немного несушек. Причём сначала купила кур, а потом начала устраивать им жилище:slight_smile:, поселила их в собачий вольер, сделав им жердочки. К зиме построила им мини сарайчик. Но мысли о козах не давали мне покоя! Осенью, в ноябре месяце, я все-таки созрела. Просмотрела объявления на авито и поехала сначала за козликом камерунской породы. если честно ожидала увидеть грязный сарай, весь в какашках, и какую-нибудь бабульку:fearful:, а увидела приятную семью с большим разнообразным, красивым, чистым и опрятным хозяйством. Так что мои представления о сельскохозяйственных животных оказались не верными:joy:. Козлику было пять месяцев, такой он сейчас

36 лайков

Здравствуйте, Татьяна. Добро пожаловать и поздравляю с созданием странички! А где вы со своими красавцами поживаете?

Здравствуйте, Инна. Проживаю в России, в Тульской области, Щекинский район. Недалеко от Ясной Поляны писателя Льва Николаевича Толстого

11 лайков

В тот же день, когда купили козлика, поехали и за козочкой. Коза от мамы камерунки, которая третьим окотом даёт 2,5-2,7л, живёт в квартире, спит на диване как собачка:grinning: и папы чистого нубийца:blush:. Её хозяйка сделала экскурсию по своему хозяйству, у неё козы нубийцы, зааненские, пони, вьетнамская вислобрюшка, хаски и лайки:heart_eyes:. Козочке было восемь месяцев, звали её Валя, но у меня она стала Розой. По началу она была пугливой и дикой, а сейчас ходит за мной хвостиком, очень преданная и ласковая
Через месяцок увидела в объявлении ещё одну камерунку, не удержалась и поехала покупать это наша красотка Маргарита. От неё и от нашего козлика Ричарда родился козлик Марик-комарик (потому что пищал когда родился как комарик), ему сейчас три недели, он в продаже

34 лайка

Ничего себе удои для камерунки!

Красотка Маргаритка пока-что даёт 500-600мл в день с подсосным козленком, через месяц полтара должна окотиться Роза, посмотрим что получится
А это наша помощница-охранница. Мы ходим пастись в небольшое поле через лесопосадку, в которой гуляют собачники, которые не пристегивают своих собак при встрече с нами и их питомцы пугают моих козочек, а с такой охраной при виде нашей Руши хватают своих собак под мышку и в другую сторону:stuck_out_tongue_closed_eyes:

22 лайка

Здравствуйте Таня , а как у вас уживаются вместе Алабаи и немцы , и какого они пола , у нас немец , а хотели азиата еще , но какого пола…?

Здравствует Инна, алабаи девочки и немцы девочки, на данный момент разделенны сеткой рабицой, у каждой породы свои пол участка. У них прямо какая-то рассовая нетерпимость:rage:. Когда жила в квартире, жили две девочки алабая и немка в одной большой комнате, но тогда выбора не было, если бы начали конфликтовать, пришлось бы с кем-нибудь расстаться.
Если собаки будут разнополые, есть шанс что уживуться, но все зависит от характера. Немцы более толерантные у меня, а вот алабайка одна вполне дружелюбная, а вторая может и кобеля подзажевать

2 лайка

Это я про своих если что

3 лайка

Интересно если немец и азиат кобели , загрызет наверное. .

Кобели точно не уживаться, если пересекутся, все может кончиться очень трагично, если только не держать их раздельно, как я своих собак

1 лайк

Я тоже так думаю , у нас была азиатка , но щенков не было , не хотела она немца , уживались …

Это мои алабайки семь лет назад, мама и дочка, сейчас старшей 11лет, младшей 7лет
А это немчики Жаклин и Ральф, им по 10 лет, Ральфуша к сожалению в этом году ушёл за радугу


а это моя молодая овчарка Бентли

17 лайков

А зачем немца с алабаем скрещивать? Или я что-то не так поняла?

У меня немка, Жаклин которая, сколько я её не водила к кобелям супер породистым и титулированным, не получались щенки и все. А тут Ральф, без родословной и рабочих испытаний, махнул к ней ночью через забор и в итоге 7 щенков, любовь:wink:

4 лайка

Так как коз купила я осенью, сарай не был ещё готов, козюли мои зимовали в поликарбанатной теплице, толстая подстилка из сена, опилок и навоза помогали согреваться, зима была суровая, но хотябы снежная, морозы были до -27°С, слава Богу никто не заболел, шубки подбились пушком, в морозы прижимались друг к другу. Весной козлик сделал две дырки своими рожками. Сейчас живут в собачьих вольерах с будками, за лето нужно перестроить их в тёплый сарай. Пасу два раза в день, по дороге на выпас, проходим через лесопарк, где они жуют веточки. Работаю 2\2, поэтому в рабочии дни даю скошенную траву или ветки, рву по дороге с работы.
Это мои детки, помогают пасти козок

28 лайков

Да специально мы не стремились их случать , но в одном дворе все таки , могло и получиться , но она не хотела с ним.

Здравствуйте,я не поняла, это взрослая козочка жила в доме? И доили ее? А как горошки и тому подобное?

Таня , козочки красивые ! Но хотела спросить они всю зиму жили в теплице ?

Здравствуйте, да взрослая козочка в доме живёт, как горошек убирают не знаю, мини пигов ведь тоже в квартирах держат, может к лотку приучают
Таисия, козочки всю зиму прожили в теплице, в морозы температура не опускалась ниже -1°С, а так в среднем 8-10°было, на солнышке до +22 разогревало. Родители моего козлика жили на улице в будках по типу собачьих, только утепленных. Но они своих коз деражат скорей для забавы, говорят им молока с коровы хватает. Так что получается порода аклиматизировалась под наш климат. Хотя я дойных считаю лучше держать в тепле, я своим в зиму строю сейчас утепленный сарайчик

1 лайк