Мини-ферма "Горная"

Тоже буду одевать резинки, спасибо за совет.

1 лайк

Просто Олеся описывала предосторожности, так я типа к её сообщению добавила)
А я вообще не кастрирую. И нормальное мясо получается. Ну, это разве что, чтобы с девочками мог гулять

2 лайка

Как раз поэтому и кастрирую, чтобы могла с козочками выпасать спокойно.

2 лайка

Мы кастрировали, в минувшем сезоне, своих шашлыков резинками. И обезболивающее кололи, и новокаин. Малыши все равно страдали и плакали первые несколько дней, плохо ели. Яички с мошонкой вместе, отсохли и отпали на протяжении 3-4 недель.
Палка, как говорится, о двух концах. Жалко, что малыши мучались эти несколько дней, но огромный плюс - шашлыки спокойно жили и паслись с девочками без моих переживаний.
В этом году рассматриваю вариант кастрации кровным методом. Здесь быстро сделал и животное практически не мучается.
Поросят кастрировать уже научилась, что же не смогу козлов?!)))

13 лайков

Мар"янка, а ти ж професійний фельшер?

1 лайк

Хочу покастрировать из-за того, что они ж как начинают прыгать друг на дружку, не помню с месяца наверное, и до того пока не режем в 3-4 месяца, а так можно и дольше подержать, отсаживать некуда. Думаю, что может и расти лучше будут :face_with_raised_eyebrow:

Да, мясо хорошее из не кастрированных, запаха никакого нет.

2 лайка

Может у кого-то есть опыт. Подскажите, хочу купить электрическую маслобойку, стоит самая дешевая около 2500 грн. Стоит ли она таких денег, выгодно ли? У кого есть такая штука?

Я професійна акушерка! :blush::wink:

9 лайков

Когда-то с вашей стороны, заказала себе через интернет магазин “Карпацькі вироби” ручную деревянную на 5 литров, ещё и дёшево 120 гр., на других сайтах везде было 250. Интересно с ней работать, как в старые добрые времена.

5 лайков

Зоя, я видела такие, но затраты времени больше. Мне времени в сутках не хватает в сезон. Трое деток, коз надо выпасти, подоить, молоко переработать, огород.
Я ищу чтобы, сократить затраты времени. Долго масло взбивается в деревянной, сколько времени у Вас занимает?

1 лайк

Я купила себе электрическую. Правда, за все время пользовалась только один раз. В принципе, штука хорошая, нужно только приноровиться. Масло получилось вкусное, но я пока не научилась его экономично промывать

2 лайка

Я точно не засекала, но примерно минут 15, но только из свежих сливок никогда не получалось, нужно что- бы сутки простояли.

Купила такую с учётом того, что подумалось мне, с газом не лады, а вдруг ещё и электричество выключат :laughing:
Сепаратор тоже ручной :laughing:

3 лайка

А какой ньюанс, почему надо приноровится? Есть какие-то сложности?

И ещё забыла спросить, как она моется. Запах не остается? 15 минут это быстро. У меня тут тоже часто света не бывает, так что актуально.

1 лайк

Мою сразу, горячей водой с моющим средством, потом хорошо ополаскиваю с содой, так как делала летом, прослушивала на солнце.

1 лайк

Может когда буду делать в очередной раз, опишу подробно. Но это уже с весны к лету ближе, так как работы в это время больше, некогда варить сыры, молоко переганяю на сливки, взбиваю масло и в морозилку. В прошлом году килограмм пять взбила. Выручило очень.

5 лайков

Я в этом году хочу масло сделать топленым, оно долго хранится (даже без холодильника), намного полезнее и мои его очень любят.

2 лайка

А як ви робите топлене масло.?

1 лайк

Я когда-то делала, но наверное что-то неправильно, может перетопила, вкус какой-то не определенный и очень твердое как лой.

Делаю на водяной бане, пенку снимаю, до прозрачного золотистого цвета. Чуть остынет и разливаю в баночки стеклянные. Хранится в прохладном месте, даже без холодильника.

3 лайка