Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Cогласна. Но тут, если вестись на жалость, то надо брать ответственность-вылавливать суку, стрелизовать, пристраивать( а надо ли ей это?), пристраивать щенков( а нужны ли они кому такие нестабильные, агрессивные, не социальные, вероятнее всего с плохой,неустойчивой нервной системой?).Либо радикальное решение. Я за ЛЮДЕЙ.

7 лайков

Давайте представим, живёт злая большая собака. Навела щенков. Дичи в лесу хватает. На худой конец там козы мои пасутся. Очень часто их вывожу туда я с маленьким ребенком или муж с ребенком или дочь.
Щенки не понимают, что такое инцест и поэтому размножаются между собой.
Что мы имеем через год? Мы имеем свору диких лесных собак, у которых нет вменяемости и страха и запрета на нападение на сельхозживотное и человека.
В итоге лес через год второй станет просто опасным местом для любого, кто в него зайдет.
Далее… А счто им будет мешать прийти к нам 800-1000 метров в гости на курочку и козочку.

А ещё если бешешство? А если будет инфицированная в итоге вся стая? Что тогда? Пол села вымрет от инфекции + все сельхоз животные на уничтожение.

Да, мне тоже мерзко, в такой ситуации я впервые в жизни.

Но опять повторюсь - жалко собаку, забираем домой и держим в виде ДОМАШНЕГО питомца.

Не хотим брать - значит жалко только на словах.

А мне жалко козу, она не заслужила такой смерти. И я ОЧЕНЬ рада, что там не было моих детей и мужа в этот момент. Мне страшно от одной мысли, как могли бы развиваться события в другом ракурсе.

И да в лесу всего 2 собаки - одна живёт НА свалке за бетонным забором. Она маленькая и ручная.
А вторая именно та, о которой и идёт речь.
К счастью у нас в лесу пока ещё не бегают своры диких собак. Охотники наверное их убирают. Да и за 10 лет я видела только одного немца сбежавшего. В этом плане у нас люди более менее ответственные.

15 лайков

Я полностью согласна с Ларисой. Просто у нас соседка повадилась бегать со своей собакой и именно тогда, когда мы идем с пасьбы ( около 19-19.30). Так ее собака постоянно набрасывается на моих коз, в ответ естественно нецензура, ей в такое время удобно. Я вот думаю а не могла чья-то домашняя собака, гуляя вечером с хозяином наброситься? Ведь оттащить крупного пса тяжело, особенно когда уже схватил. А то просто все всегда думают на бездомных.

4 лайка

А у Вас в лесу , что нет диких животных?
Почему именно собака?

Своих собак я держу во дворе, и на дороге подбирала, иногда.

Я пытаюсь донести мысль, что именно эта сука может быть и не виновата в смерти вашей козочки…
Ну а гипотетическое , а если бы…не серьезно…давайте перебьем-отравим-уничтожим всех диких-одичалых животных…но будем ли мы людьми после этого…
Вот в чем вопрос…

5 лайков

Очень сложная тема. Всегда будут две стороны. Одна, которая пострадала хоть однажды и вторая, кому повезло.

А я вот думаю, каково теперь жить тому мужчине, который потерял единственную дочь и сидит в тюрьме за свое отчаяние и горе? И не дай бог никому никогда не быть на его месте.

20 лайков

Ну у нас к примеру, водятся волки…

И каждую весну волчица выводила помет на обучение охоте, и конечно страдали козы-телята в поле на цепи…

Можно ведь и на диких животных подумать…
А порвать козу может и небольшая собака, и лиса…да мало ли кто еще…

Нужны веские аргументы, чтобы обвинить конкретное животное…

А может козка сама умерла, а уже труп объедали…

Вариантов много…

3 лайка

Я бы собаку прикормила немного а щенков, пока маленькие и не дикие, можно попробовать пристроить и не будет табуна опасных собак.:grinning: Ну, по крайней мере, я так поступаю.

1 лайк

Нужно действовать как в Европе, радикально. Уничтожили во Франции волков, совсем, под ноль, и даже мысли нет у французских зоозащитников их снова там заводить :joy: Зачем им этот геморрой?
А Африка… Африканским животноводам бить льва и гепарда нельзя, неположено. Им по госпрограмме анатолийских овчарок привезли. Кормите их и радуйтесь. Овчарка, против льва… Оборжаться.
Нас тоже походу за Африку имеют.

5 лайков

А остальные так летели домой, что некоторые козлята упалис моста и на второй берег добирались вплавь. А Адель потеряла больную полудоля вымени - но бежала самая первая . А Ренат ( уже за 100 кг) на ручки чуть не вылез. А коза лежала теплая ещё но только горла у неё не было.

Волков тигров медведей и леопардов у нас нет, даже рыси завалящей не имеется …

Собак там невыгуливают. Бродячая собака появилась впервые и сразу результат.

Лисицы есть. Но никогда никогда ниодна не загрызла даже крохотного козленка. Однажды двое потерялись в лесу, мы их не нашли, пока грибники на не сказали, что видели двоих козлят возле болота. Так вот - они почти неделю там жили и их никто не съел.

7 лайков

ИЛЛЮЗИИ. Как сложно с ними расставаться… И придумывать оправдания.

3 лайка

Никаких иллюзий…только логика…

Отпуская животных в лес без присмотра нужно быть готовым к разного рода неожиданностям

А обвинять по принципу - больше некому- это ли не оправдание собственному недосмотру…

Жалко животных которые страдают от наших необдуманных поступков…

4 лайка

Именно в этом ракурсе я просто СЧАСТЛИВА, что рядом никого небыло из членов семьи. Ничем помочь бы несмогли, быстро бегать люди так не могут, а вот пострадать или… Страшно подумать.

7 лайков

Хотела промолчать но не могу Три года назад моя домашняя овчарка на кормленая с вечера до отвала ночью задушила задушила троих коз Собаку пожалели не усипили Коз я завела нових но простить свою собаку я не смогла хотя он до сих пор у нас живет и я каждий день его кормлю и каждий день вспоминаю как он рассправился
с моими животними И все єто время мне приходится контролировать свою собаку чтоб он не повторил сделаное а кто будет контролировать бродячую собаку да еще с приплодом

9 лайков

Вы всегда так ратуете за животных. А действительно ли вы ТАК относитесь к ним , КАК говорите? Не верю. Животное есть животное. И всегда им останется. Огромная ошибка очеловечивать их.

4 лайка

Я старая собачница…собаки у меня почти полвека…разные породы, разные характеры…
Наблюдаю и за бродячими животными и понимаю , что обуславливает их поведение.
Я их НЕ ОЧЕЛОВЕЧИВАЮ, потому что страшно представить, если они станут похожими на нас.

Но в данном контексте. обвинить животное только потому, что оно брошено и выживает, без видимых доказательств.

Всю ночь не спала - анализировала ситуацию.

1.Свою добычу она бы не бросила, а терзала дальше и тащила бы к щенкам.

2.Собака сразу кусает за ноги, за пах , и редко берет за глотку сразу.
Для этого она должна быть обучена.

Посему, я бы поискала вокруг двуногих недоброжелателей, которые натравили свою собу на коз, а потом тихонько ушли .

В эту сторону я думаю больше, чем в другую.

У нас в области фермер застрелил пару овец, за то что забрели на его территорию, хотя она и не была огорожена.

Так что человеческий фактор отбрасывать нельзя…

А верить -не верить…мне даже смешно…
Это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И ОТНОШЕНИЕ К НИМ, и я никого переубеждать не собираюсь и доказывать что-то не буду…чай не на ромашке гадаем…в детские игры не играю …давно…
И слишком себя уважаю, чтобы винить в своих промахах и ошибках четвероногих.

Каждая ситуация требует анализа, а рубить с горяча … любая жизнь требует к себе уважительного отношения - и человеческая, и животного…но каждому свое…

16 лайков

Очень даже может быть. Я у себя в городе возле гаражей неоднократно наблюдала картину, когда группа парней из модного нынче движения скинхедов, травила свою собаку (кажется питбуль, которая на крысу новорожденную похожа) на людей. Просто ради развлечения. Отзывали, когда добегала. Но то ж такое, может же когда-нибудь и не послушаться.

4 лайка

пару лет назад наши козы вместе с моей мамой гуляли в лесу.

неизвестная нам собака напала на стадо, выбрала одну козу …первый укус - шея, затем круп и вымя.

что могла сделать мама - ничего. Собака на крик не реагировала, остальные козы разбежались. Ситуация врагу не позавидуешь…

пережили

за время нашего козоводства знаю несколько случаев убийства коз собаками.

мой покупатель держал коз во дворе - стая дворовых собак сделала подкоп и разорвала на куски 2х козлят и загрызла 1 взрослую козу

второй покупатель - покрытая коза на привязи около дома. Итог- с козой “поигралась” стая собак. Коза не выжила

третий покупатель - козлик молодой разорвана брюшина во дворе собственного дома чужими собаками.

Я могу быть черствой, злой, не понимающей - но у меня даже выбора не стоит здоровье мое, моих близких, моих животных или чужие неадекватные собаки.

25 лайков

По вот этому моменту сразу скажу- ничего вы о собаках не знаете. Хватают за горло и убивают и еще как. Инстинкт это. Почему сука не потащила тушу, чтобы кормить щенков- так они не голодные может , помойка то рядом. А вот инстинкт защиты потомства включился, да еще как. Тушку бы съели. Попозже. Не так много времени прошло.
Такое впечатление что с дикими стаями вы никогда не сталкивались. Это самые опасные животные.Никогда и никому такого не пожелаешь.

6 лайков

Она съела всю шею и морду. Не потащила, потому что коза ну очень крупная и тяжёлая была, поэтому и неповоротливая оказалась. Я её ещё и микрокоровкой обзывала… И удои у неё были в пик хоорошие свыше 5 литров и это на траве.

2 лайка

Юля я все думая про вимя кози
Можливо це змія укусила?ну як це так посиніло та почало відпадати?
Це точно не собака

2 лайка