Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Нашла видесюжет о нашем фестивале блинчиков. ( Надеюсь ссылка открывается)
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2161898120735574&id=1603638433228215

15 лайков

все открывается, увидела только вашу картину, а вообще супер!!!

1 лайк

Девочка на лошади это моя дочка , тоже в параде участвовала

61 лайк

на вас похожа, очень скромная наверное .

4 лайка

На маму похожа очень, хорошенькая.

3 лайка

Вчера случилось ЧП!

Смотрю, мои козы бегут из лесу домой на невероятной скорости, просто запредельной.

Даже бедняшка Адель потеряла свою больную сиську в беге ( кратко о ней: что то укусило в лесу двух моих коз, ну хочется думать что укусило , по факту ничего понять толком не можем и с ветами отбщалтсь, с какими только можно было. Симптомы, утром ушли нормально, подоившись, День первый не вернулась одна коза домой, нашли в лесу на следующий день, лежала вялая… Пол вымени синее и холодное, синева росла в площади с каждым днём. У козы отказали почки - отправили козу за радугу. Через сутки такое же началось у моей 50/50 нуболаманчи. Я её пыталась спасти всеми силами. Неделю боролась, в итоге козу спасла, а вот половину вымени начало отмирать прямо на ней. Я промывала, колола антибиотики. За ампутацию никто браться не хотел. Коза себя великолепно чувствует, даже борзометр вечно закалённый не унялся, а вот пол-вымя прямо на ней отделялось и дурно пахло. Промывала обеззараживающими дважды в день, опять антибиотики и ожидание, когда оно отпадет само. Такая вот печальная предыстория)

Так как же нужно было бежать, бедняге Адель, что бы вымя больное отпало, но она бежала самая первая.

Я бегом перечитала своих коз:

  1. 3 козы от @Brovarchanka
  2. 1 коза от Кати @Veterin
  3. Ренат и Бумер на месте.
  4. 2 козы 50/50 лохвицконубийские от @Oksana8820 на месте
    …козлята вроде бы все
    …остальные белые и визуально вроде как бы все. Но напуганные до безобразия

Целый вечер ломала голову, чего же можно было так испугаться, ведь столько лет они там паслись и все было ок.

Когда муж пошел доить , то всё-таки нет одной козы. Пинки. Она гиперспокойная , можно сказать даже отмороженные, и неповоротливая. Пошел ночью искать её в лес. Наша сельская типа немецкая овчарка быстро взяла след и нашла козу.

Козу загрызла какая то крупная собака. Рома ещё слышал, как она на низких басах лаяла…

Козу очень жаль, не заслужила она такой судьбы… Из положительного - наконец у Адели отпало больное вымя. Сама судьба провела операцию. Мы обработали место, коза чувствует себя превосходно и продолжает дальше там всех строить по загону. Королева, блин, односиськовая…

Но вчера я себя словила на мысли, что я начинаю понимать догхантеров… А есле бы я там была с ребенком и пасла коз или моя дочь??? Мы бы не спаслись! У нас там за лесом городская свалка и разумеется там собаки бродячие. Они никогда не ходили в наши леса, но, как оказалось, все бывает в первый раз. Можете считать меня собачьей садистской…но я сижу и продумываю в данный момент, как ликвидировать эту бродячую стаю. Ведь там не только козы пасутся… Там ещё и дети ходят и бабушки, за грибами… Да и вообще - это не нормально бояться в лес идти среди белого дня.
И вообще считаю, кому жаль бродячего пса, пусть забирает его себе домой, моет, кормит и воспитывает, а если не может - то пусть молчит. А я найду способ расквитаться с этой стаей, потому что сдесь я живу и моя семья и семьи других.

А сегодня думаем Адель оставить дома, что бы она своим запахом сукровицы их не привлекла, а коз выгнать в другой лес. Но там рядом поле с овсом ещё не убрали… Геморрой сегодня нас ожидает ещё тот…

21 лайк

У нас в прошлом году в парке в центре села овчарка разорвала три козы. Козы были на привязи. У овчарки есть хозяин, но он выпускает её в “свободный полёт”.

1 лайк

ужас какой-то… Юлечка, сочувствую и понимаю, такой стресс долго о себе будет давать знать… Я тоже в лесу с козами сама, неоднократно сталкивалась с бродячими собаками (у нас тоже рядом городская свалка), слава Богу, их было 2-3 и моего грозного крика они пугались и убегали. Но уже неоднократно подумывала о том, чтобы взять крупного хорошего щена и воспитать его так, чтобы можно было с собой на выпас брать. Мои дворняжечки со мной ходят, ну да что там тех двух собачек по 8-10 кг весом. Погавкать разве что. Свою овчарку не смогли приучить к козам - хоть и пытались со щенячьего возраста - она их заиграть может . Гоняется, кусает играючись - ей интересно, а козюлишнам каково? Вот и сидит дома, хату охраняет

4 лайка

Сочувствую! Очень жалко козочек, Пинки особенно, она мне так понравилась на фотках(
А догхантеров я понимаю тоже давно. После одного случая.

Не жили мы еще в селе постоянно, вокруг участка забор был недоделан. Однажды приехали, пытаемся зайти во двор, а во дворе хозяйничают две псины, одна из них - огромная овчарка, вернее, похожая на овчарку(ну очень-очень большая) развалилась на пороге и не дает даже подойти к дому. Рычит и нападает. Пытались найти палку и прогнать, вторая убежала, а это нет. Так и не смогли зайти домой. Мало того, она как будто взбесилась и погналась за мной, только и успела в машину заскочить. Поехали к голове. Она сказала, что очень даже в курсе. Но на отлов надо какие-то там документы оформлять, говорит - попросите какого-то охотника по-тихому стрельнуть.
Ну и кого я буду искать по селу? Людей тут не знаю никого.
Поехали опять к дому, собак уже не было.

В селе бойня, отходы не увозят месяцами, валяются на прицепах, собак диких целые стаи.

В результате, эта собака загрызла девочку 7 или 8 лет когда та возвращалась из школы. Отец нашел ружье и пострелял собак. Посадили в тюрьму. “Любители собак” позаботились.

8 лайков

Я в шоке… Блин! Если большой любитель собак, то забери несчастную псинку домой и води её себе на поводке. Я бы посмотрела, где была бы ихняя любовь, есле бы то был ихний ребёнок. Возмущение просто запредельное.

Начался сезон охоты, может охотники их там перестреляют втихаря… Ведь они дичь в первую очередь истребляют… Да и живём мы все сдесь рядом… И дети есть у них и мамы за грибами ходят. Отпущу я сегодня мужа в местный Гендель на пиво… Пусть поговорит с местным населением, у нас почти все охотники, кроми явных синяков

14 лайков

Читаю и аж зло берёт!!! Волки так не нападают,как бродячие собаки. У знакомого есть фонарик,а в фонарик встроенное какое-то устройство издающее треск. Для человеческого уха оно нормальное,а собаки аж визжат. А кума моя боролась с собаками с помощью петард. Но вот у вас козочки и переживаю, чтоб они не испугались петард.

2 лайка

Очень сочувствую. Пинки красивая козочка была((((
Блин. Да что ж это делается такое?
Я второй день ищу свою.дворняжку Фроську…
Ну вот как с квозь землю провалилась. Прям со двора((((

2 лайка

Жуть какая! Сочувствую, жалко Ваших козюлек. Еще страшней из-за ребенка, которого загрызли. Хоть и я однажды была в роли нерадивого хозяина, когда мои собаки в самоволку ушли, но прекрасно понимаю страх тех, кто встречается с бездомными или гуляющими на свободе псами. И наше тупое копирование чьих-то традиций и ценностей, просто бред.Даже если хватит финансирования, что бы всех в одночасье стерилизовать (что уже не реально), все равно придется жить лет 10-12 рядом с этими одичавшими голодными собаками.
Я сама пасу на болоте и в последнее время хожу туда только, когда там коров привязывают. Потому что визги собачьей стаи (видимо щенки с мамкой), меня сильно смущают. Вспоминается " собака Баскервилей".
А осенью 14го у нас на даче то же собаки растерзали 3х коз за пару дней. Первый раз даже веревочки не осталось- она думала, что украли.

3 лайка

Юля я вас поддерживаю, сам бродяг уничтожал бы. Это бардак, с этими собаками и никто никаких мер не принимает. Мяса им из препаратом ТУР и все.

2 лайка

Вычислил муж ту собаку. Пошел в лес закапывать козу, заодно зашёл на свалку. Там есть люди постоянно и всего одна небольшая собачка, которую кормят и свалку она не покидает.

А вот за свалкой вырыла нору, как лисица, большая собака и навела ещё впридачу щенков. Работники сказали, что она агрессивная и кусается.
Страшно представить, что будет, когда ещё и щенки вырастут и начнут ходить на охоту и будут такими же дикими, а скорее всего ещё больше , и злыми.

Вот такая дилема стоит передо мной:

Или я сволочь страшная или мое стадо и дети спокойно передвигаются по лесу.

Лес в 300 метров от меня. Её нора в полукилометре…

Мои питомци и семья мне дороже, это не обсуждается. Но внутри все переворачивается… Честно - мне мерзко от выбора, но другого выхода я не вижу. Власти этим заниматься не станут.

11 лайков

С одной стороны хотят ввести проверку на адекватность для собак многих пород и их метисов. И если тест не пройден - я так понимаю усыпление… Зато за уничтожение неадекватной дворняги могут и срок впаять… Где справедливость?

3 лайка

Юля, ты не сравнивай себя с догхантерами! Одно дело, когда нужно убрать агрессивную собаку, которая нападает, а другое дело, когда травят абсолютно всех подряд беспризорных животных! Догхантер не выбирает, адекватное животное или нет.

9 лайков

Ужас ужасный! Юля, сочувствую Вам! Козочку жалко!
И я полностью поддерживаю Людмилу

Это совсем разные вещи. Одно дело когда справедливость и из страха за свою семью, и когда из-за того, что это действо нравится

6 лайков

Я своего готова была того…, когда он дочь за щёку цапнул, а тут чужой, ещё и вопрос безопасности

5 лайков

Вы меня извините,но…
Сочувствую потере козочки…терять всегда тяжело…но в чем виновата собака,которая охотник по сути и хотела накормить своих детей.
Вот не понимаю…животные без присмотра…дети без присмотра…а виновата псина, которая хочет жрать и пытается выжить…
Еще раз прошу прощения, но во-первых вина животного не доказана, а просто предполагается.
А во-вторых, чем можно оправдать убийство животного, которое повлечет за собой гибель щенков.

В конце концов в этой ситуации виноваты люди…

А убийство,даже в наказание нельзя ничем оправдать…

Просто не смогла промолчать…жаль животных…всех…

13 лайков