Маленькое козье хозяйство "Ромео&Джульета"

Дала объявление - хочу сдать пол стада выбраковки на мясо живым весом, за любые деньги, которые предложат. 43 козы это явный перебор, мне и 20 максимум хватает…Девочки, кто меня читает, помогите советом, где найти таких перекупов…у нас в селе и в городе нет интересующихся козлятиной, сил больше нет терпеть такой бардак, мы с мужем вдвоём физически не можем обслужить такое количество по санитарии и кормёжке и созданию нормальных жихненных условий. Да и козы не супер-пупер…так себе…

5 лайков

Юль, а как же вот это Что можно приготовить из козлятины? - #54 by Brovarchanka
К Рождеству в самый раз клиентам предложить :wink:

2 лайка

Юль , если уж решилась на такой шаг, то не сдавай их перекупам. Оля права , сделайте это сами , быстро и безболезненно. И купи морозильный ларь на 480 и … литров , туда войдет коз 15-20 , если правильно пофасовать. И будете сами с мясом , и клиенты не откажутся.

7 лайков

Ну а если это не вариант … Мы как-то яловку сдали. Полтора года назад. Толстая, 50 кг. Договорились с мясником, который скупает КРС и других животных (их в райцентре на базаре несколько было). Приехал , говорит 300. Мой муж - неа, 500. Дооолго торговались. Сошлись на 480 :grin:

5 лайков

Очень много наслышана о негуманном забое не далеко от места покупки. Некоторые козюли умудрялись со страху и ужаса от увиденного , сбежать … :cry: от мучителей.

7 лайков

Ага, Марина, я стараюсь гуманно это делать. Но был жуткий случай, когда коза от меня сбежала с уже перерезанным горлом и остановилась метров через 50. Там я её быстренько повалила, чтобы дети из окна ничего не увидели. А что делать - мозг живёт ещё до 5 минут без кислорода .

6 лайков

Юля, у нас коз берут по 200 грн за голову. Зарежьте лучше, мяса хватит и Вам и собакам. А отдавать даром жалко.

12 лайков

У нас весной соседка большую жирную козу за 300 грн. отдала мясникам. Я тоже решила, хоть и жалко, но проще для себя за такие деньги зарезать.

7 лайков

Кстати да - один козий лой чего стоит :wink:

7 лайков

Спасибо, что поддерживаете и даёте советы.
У меня есть и 2 ларя по 400 литров и 2 низкотемпературника высоких вертикальных.
Ещё у меня есть прошлогодичная козлятина,
Я её роздаю бесплатно всем родственикам и друзьям.
Мы едим козлятину каждый день.
Рецепты: в инжире, в итал.трпвах, прованских, в розмарине, в портвейне, в йогурте, в соусе.
Курица из магазина доя нас желикатэсс!
Я скоро сама как коза мееекать буду…и горошить…
Мы тут с дочерью помозговали, завтра она пойдёт на базар сыр продавать, так, для галочки, так как львиную долю я продала не выходя из дома, напишем табличку дойные по 300 грн, молодые покрытые по 200 грн. Может они ещё найдут своих хозяев…

23 лайка

Юля, Вы продаете на базаре сыры. Предложите клиентам козлятину, дайте пару рецептов, или что-то сами приготовьте, чтобы попробовали. Моя соседка так каждый год козлят продает. Многие не знают какое это мясо. Я сама лет 5 назад никогда бы и не купила козлятину, пока не попробовала.

7 лайков

Оль, а ты потом подвешиваешь для разделки? Дело в том, что мы с мкжем в мускульной силе далеко не слабаки, но поднять козу на подвес очень трудно даже для нас…
А как вы расправляетесь с отходами забоя? У нас луг конечно большой…но разве можно ходить там закапывать…признаюсь, мы на болоте закапываем, но что то мне говорит внутри, что наверное так нельзя делать…а если это сделать на заднем дворе, то всеравно запах будет по двору идти хоть какой то…

1 лайк

Да, мы вдвоем подвешиваем даже больших матерых козлов. На хорошую лесенку. Хорошими веревками. В самых тяжёлых случаях делаем так. Одну ногу муж поднимает на сколько сможет, а я петлей цепляю к дощечке лесенки. Потом вторую ногу с помощью переброшенной через лесенку верёвки подтягиваем и крепим на дощечку выше. И так левой-правой пока не дойдем до нужной высоты. Обычно муж рывками потягивает ногу вверх, а я в это время держу и фиксирую натянутую верёвку ( переброшенная через дощечку она даёт мне преимущество в силе :grin: ). Потом муж держит эту верёвку, а я одеваю петлю на ногу.
Кишки молодняка отдаем собаке (ротвейлер). И взрослых тоже. Привязываем собаку на огороде и выбрасываем внутренности. То, что осталось - это же навоз :grin: Шкуры морозим и выбрасываем на мусоровоз. Головы рубим и морозим собаке на потом. Иногда сначала морозим, потом рубим.

5 лайков

Юль , еще мысль пришла в голову. Будете на рынке , там наверное есть у вас продавцы кавказской национальности , можно предложить им , они очень уважают козлятину/баранину.

4 лайка

Оля, очень понравилось ваше решение проблемы с останками, только после того как собака ест замороженные головы, на живых коз она не кидается, или вы шкуру с голов тоже снимаете?

1 лайк

У меня собака ест внутренности, копыта, голову и шкуру. К живым козам полностью равнодушна. Может это от породы собаки ещё зависит?

8 лайков

Галя, а какой породы ваша собака?

Шкуры не снимаю ни с голов, ни с ног. Весной при собаке резала козлят и ей отходы отдавала свежими, и тут же возле неё всю весну бегали такие же козлята, и она их не трогала.
Это у меня второй ротвейлер сука. Обе выросли на козьем мясе и молоке, плюс кукурузая каша. Первая кур соседских рвала и ела, а коз совсем не трогала. Один раз во время течки даже позволила козлу садку сделать.

12 лайков

Родезийский риджбек. Хоть она и охотничья, но ничего больше мыши никогда не ловила :slightly_smiling_face: Она очень лояльно относится к козам, курам.

5 лайков

:joy: :joy: :joy:

2 лайка